• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Максим Типов Профессионал

Что бывает, если не сдать сопромат?

Часть 3

Опасения Джона не подтвердились. Коллеги охотно, с энтузиазмом принялись постигать искусство получения из двух неисправных плат одной исправной. Нет, начальник не сказал им, что собирается иначе их разогнать, набрав вместо них таких, как Джон. Стыдно стало им самим.

Фото: Depositphotos

Перейти к началу рассказа

В выходные после посещения с библиотекаршей барахолки Джон съездил на электричке в Оксфорд, чтобы забрать документы и все вещи, оставшиеся в общаге.

Пока сотрудники учились чинить платы, у бывшего студента было разнообразие в работе. То сам работаешь, то коллег обучаешь. Но примерно через месяц, когда они научились выполнять ремонт плат без подсказок, работа у Джона стала однообразной. И если бы не каждодневные чаи и обнимашки на балконе, походы по барахолкам и поездки на различные достопримечательности, профессиональное выгорание обязательно бы произошло. А так — не случилось ничего похожего на таковое даже отдалённо.

Работа в таком режиме продлилась года четыре, а затем начальник цеха ушёл на пенсию. Владелец компании назначил новым начальником Джона, благодаря которому получилось увеличить рентабельность ремонта и снизить цены. Компания к этому моменту стала конкурентоспособной, количество заказов возрастало. Принимались на работу новые сотрудники, открывались дополнительные цеха.

Теперь Джону не всегда приходилось обучать ремонтников самому — иногда можно было попросить об этого кого-то, кто уже обучен. Впрочем, Джон мог в любой момент выйти из кабинета, чтобы поработать пару часов самому. Просто потому, что он так хотел.

Уставать на работе он стал меньше. А значит, больше не мог врать библиотекарше и себе, что в их объятиях отсутствует эротическая составляющая — таковая появилась. Джон сделал соседке по балкону предложение. После медового месяца — а предприятие теперь вполне могло проработать месяц без начальника — они переехали из съёмных комнат в квартиру.

Затем вышел на пенсию и владелец компании. Без каких-либо колебаний он подарил фирму супругам с формулировкой: «Вы помогли нам выкарабкаться. Поддерживая друг друга, вы поддерживаете на плаву всех нас».

…Вернёмся в наши дни. Теперь уже сын нынешних владельцев учится управлять компанией — ведь когда-нибудь она перейдёт к нему. Но и сам работать он тоже научился — при наличии желания это не возбраняется даже начальникам.

Ремонт нынешней вычислительной техники рентабелен не всегда, и организации пришлось сменить профиль. Велосипеды — вот что всегда ломалось, ломается и будет ломаться, и вот что всегда будет рентабельно чинить!

На одном из аукционов, где супруги покупали и продавали предметы шестидесятых годов — теперь это были преимущественно велосипеды и велоаксессуары, к ним подошёл дотошный журналист:

— Вы обмолвились в своих биографиях, что когда-то не сдали сопромат. А представляете, каких успехов на жизненном пути вы добились бы, если бы его сдали?

— История не знает сослагательного наклонения. Но скорее всего, произошло бы, как в старом анекдоте. Мы сейчас жили бы в разных оксфордских общагах, работали в разных отделах на мелких должностях и никогда бы друг о друге не узнали.

Занавес.

Статья опубликована в выпуске 24.10.2021

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: