• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Наталья Наумова Грандмастер

Праздники не радуют — в чём тут причина?

Рассказ-форум

Праздник — он вроде как для всех. Но некоторые чувствуют себя чужими посреди всеобщей радости. Причины здесь разные, но корни — в детских травмах отвержения. И это тянется через всю жизнь. Герои рассказа-форума рассуждают как раз об этом.

Фото: Depositphotos

Тема: «Не чувствую радости во время праздников»

Заблудившаяся в жизни (автор темы). Привет форумчанам! Вот непонятное состояние. Когда у всех вокруг праздник, ко мне это мало относится. Хочется быть причастной к радости, но не получается. Чувствую себя изгоем, как и в детстве.

Умный. Какая знакомая ситуация! Знаю такое состояние не понаслышке — когда я чужой на празднике жизни.

Впечатлительная. Могу себе представить! В детстве то же самое было! У матери своя жизнь, а я мешалась. До сих пор праздники не люблю.

Танцующая под дождём. А я помню, как в школе награждали билетами на ёлку. А мне не дали. Больно, когда вспоминаю.

Печальная. Тоже знакомо! В школьной жизни много боли было. Как-то забыла в конце недели сдать дневник на проверку. Представляете, что тут началось! Меня обвиняли перед всем классом, чуть ли не целый час мне мозг выносили! Довели до слёз. И классная побежала звонить моей матери — жаловаться, как я плохо себя веду.

Умный. И мама тебя поддержала? Хотя это риторический вопрос.

Печальная. Конечно же, нет! Набросилась дома на меня с новой силой! Она меня в тот период особенно ненавидела. Но больно другое.

Через несколько дней давали билеты на престижную ёлку. И при всех сказали, что мне не дадут. Мол, надо поведение подтянуть — вспомнили мои слёзы. Мне было вдвойне больно. Не дали — обидно. Но что так унизили — больно вдвойне.

Билеты даже первым двоечникам дали. Это называлось «за старание в учёбе». На фоне этого мне горше стало.

Умный. Таких учителей гнать надо. Только придут ли лучше?

Впечатлительная. Я с детства не любила такие праздники. Всегда они мне напоминали, что я изгой.

Умный. Ещё ужасно, когда мать себя так ведёт.

Печальная. Потом классная извинялась перед моей мамашей, говорила, что просто сгоряча позвонила. Она, видите ли, не сердится, что я на уроке плакала. Только мне от этого не легче.

Умный. О, учителя! О, мамаши!

Впечатлительная. Как после такого не чувствовать себя чужой на празднике жизни? Слабое утешение, что я не одна такая.

Психолог. При неблагополучных отношениях в семье вообще трудно чувствовать себя причастным к радости. Если даже в семье не было общности.

Заблудившаяся в жизни. Читаю — и понимаю, что не только у меня такая проблема. Помню, в школе казус был. Мой день рождения был одновременно с одной девчонкой — одного и того же числа. Так вот — её все поздравляли, а про меня никто не вспомнил. Потом меня попросили выйти из кабинета — мол, сейчас будем отмечать день рождения девочки. Просто выставили!

Умный. И что стоило двоих поздравить? Снова риторический вопрос.

Заблудившаяся в жизни. Не знаю. Но очень больно было. Причём так неловко получилось! Я утром увидела поздравляльщиков с букетами. И решила, что это для меня. Потом поняла, что ошиблась. Мне об этом прямо сказали.

Умный. Это не тебе должно было быть неловко, а им.

Психолог. Это очень серьёзно. Когда тебя не замечают — это страшно (не побоюсь этого слова). Тебя нет — ты как будто умер. Символическое убийство. Уж и не спрашиваю, куда твоя мама смотрела.

Заблудившаяся в жизни. Считала, что я не заслужила поздравлений. Недостаточно хороша.

Печальная. Не так давно я по-детски мечтала, чтобы пришли Дед Мороз и Снегурочка и поздравили меня с Новым годом. И тут подумала: а почему бы мне самой не стать Снегурочкой? И поучаствовала в благотворительной акции, приобрела подарки для детей из детского дома, немного денег перевела. Конечно, моя помощь — это капля в море.

Умный. Ну вот, опять обесценивание началось! А представь себе, если миллион человек помогут? Даже если по рублю перечислят — это уже миллион!

Танцующая под дождём. Вообще хорошая идея — кому-то помочь. Я как-то детские книжки покупала.

Умный. Чудесно! Но вообще праздник надо себе самостоятельно создавать.

Впечатлительная. Недавно в поэтическом конкурсе поучаствовала. Заняла второе место. Грамоту электронную получила. Приятно невероятно!

Философ. Важно уметь доставлять себе радость и дарить её другим. Так и выстраивается праздник. И не надо бояться заявлять о себе. Скромность часто играет злую шутку. Например, хорошо бы собрать положительные отзывы о своей деятельности. И опубликовать на каком-нибудь ресурсе.

Печальная. Прекрасная идея! Я однажды так сделала. Славы прибавилось! И грамоты свои опубликовала.

Философ. Это правильно. Но важно помнить, что Новый год — это граница между отрезками времени. Помните легенду о Лао Цзы? Он как раз на пограничной заставе учение создал. И вот праздники — это тоже такие заставы. Только отчёт надо держать перед собой. Это не про застолье с выпивкой — это про собственный уникальный путь. Дао, если хотите.

Внизу стоял смайлик с красивыми сверкающими буквами: «С Новым годом!»

Статья опубликована в выпуске 31.12.2021

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: