• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Магдалина Гросс Грандмастер

Местная достопримечательность. О чем можно говорить с опавшими листьями?

Часть 2. Происшествие в магазине

Дети молодой женщины по имени Вика иногда встречают на улице дворника, который разговаривает с растениями и даже с упавшими с деревьев листьями. Сама Вика тоже опасается этого странного человека. До тех пор, пока не узнаёт, что в прошлом он, оказывается, был военным, но 90-е годы безжалостно сломали не только его карьеру, но и всю жизнь.

Фото: Tamas Pap on Unsplash

Перейти к первой части рассказа

— Да… — продолжала, запинаясь, Вика, дрожащей рукой взяв трубку снова, — это какая-то ошибка. Он сроду не ходил ни в какие магазины без меня или старшего брата. А тем более, никогда ничего не брал без спросу. Да и не разрешаю я ему одному ходить.

— Да, его зовут Витя, — побледнев, ответила она в трубку упавшим голосом, — но…

— Хорошо, я сейчас приеду, — глухо сказала Вика кому-то на том конце провода, но, видимо, её сомнения всё ещё отказывались давать задний ход, поэтому она неуверенно повторила: — Ошибка это. Не мог Витя пойти в магазин без спросу, а тем более — не мог взять какую-то там шоколадку.

Спустя час она влетела в магазин и, запыхавшись, бросилась к первой же кассе, чтобы узнать, где находится кабинет директора. Пока девушка-кассир объясняла Вике, как можно найти заведующего магазином, она успела обратить внимание на то, что женщина, с которой ей пришлось беседовать, была очень взволнованной и бледной.

 — Только у нас не принято заходить без разрешения, Вы это учтите! —  прокричала кассир вслед Вике, заметив, что та чуть ли не бегом устремилась к той самой двери, где располагался директорский кабинет. — Дмитрий Альбертович может быть очень занят!

Но ушей Вики эти слова уже не достигли. Выскочив из торгового зала, она очутилась в полутёмном коридоре, в который выходили однотипные двери, и заметалась в нём, не имея возможности разобрать того, что было написано на дверных табличках.

В коридоре и правда было темно, а глаза Вики, отреагировавшие на темноту, не успели адаптироваться к ней после дневного света. Кассирша, видимо, уже позвонила директору, потому что не успела Вика попробовать прочитать и первой надписи, как одна из дверей внезапно распахнулась, осветив неприветливый коридор широким лучом света, и на пороге возник мужчина в рубашке и джинсах.

— А где здесь можно найти директора? — повернула Вика на свет голову, не сообразив, что задала вопрос именно тому, чей кабинет разыскивала впотьмах чуть ли не на ощупь.

Мужчина, меж тем, приветливо улыбнулся:

— Я, так понимаю, Вы — мама Вити?

— Да. Что с ним? — рванулась Вика к мужчине.

— Да ничего, здесь он, у меня сидит. Да Вы не переживайте, — посторонился мужчина, пропуская молодую женщину в свой кабинет.

Вика стремительно проскочила в большое светлое помещение и неожиданно увидела сына.

— Мама! — слез он с широкого кресла, обитого светло-коричневым велюром, и подбежал к ней, держа в руке светящийся экран с передвигающимися по нему фигурками. — А я тут с дядей Димой познакомился. И он мне планшет свой дал поиграть. Вот смотри, я уже два уровня прошёл, всех динозавров поймал. Их в яму надо заманивать, чтобы поймать, — не умолкал Витя.

Вика остановилась в недоумении. Перепачканное шоколадом лицо мальчика и стоявшая на столе небольшая коробка апельсинового сока, из которого высовывалась тоненькая пластиковая трубочка, говорили о том, что Витю здесь развлекали не только компьютерной игрой.

— Да Вы садитесь, — директор легонечко дотронулся до спины Вики, подвигая ей стул. — Мы с Вашим Витей уже познакомились. Правда, Витёк? — и мужчина протянул мальчику широкую ладонь.

— Правда, — заулыбался тот, протянув в ответ руку.

— Маа-а-м, — проговорил он со счастливой улыбкой, — а мы с дядей Димой как настоящие мужики здороваемся, гляди!

— Иди сюда, мужик, — опомнилась Вика, не спуская глаз с сына, который выглядел очень довольным, и тут же перевела взгляд на того, кого Витя с детской непосредственностью называл «дядей Димой».

— Может быть, Вы мне всё-таки объясните, — повернулась она лицом к директору магазина, — что всё это значит? Почему у Вас в кабинете находится мой ребёнок и про какую такую шоколадку Вы мне пытались рассказать по телефону?

 — Мам! — услышав слова Вики, Витя отложил в сторону планшет. — Не ругай дядю Диму за то, что он привёл меня к себе. Я же знаю, что ты мне не разрешаешь подходить к чужим людям, но он меня спас.

 — Спас? — широко открыла глаза Вика. — От кого ещё он тебя спас?

 — От полиционера, — рассудительно заметил ребёнок, — от полиционера в форме.

 — От какого такого полиционера? — не переставала удивляться Вика сыпавшейся на неё информации. — И вообще… что ты такое говоришь?

 — Давайте я объясню, наконец, — вступил в разговор мужчина, который до этого смотрел на Вику и её сына с улыбкой.

 — Давайте, — и Вика тяжело опустилась на стул, — лично я пока ничего не могу понять. То какая-то шоколадка, то полиционер. Что хоть за полиционер-то? — всё ещё недоумевая, спросила она.

На столе, будто по волшебству, появилась чашка чая, а также ложечка и стеклянная сахарница в виде грозди винограда. А мужчина, который поставил перед Викой чай, неторопливо начал свой рассказ.

Всё оказалось очень просто. Витя, который никогда не был в супермаркетах, взял с витрины шоколадку и, не зная того, что за неё надо платить сразу, без задней мысли решил отнести её Валере, чтобы тот дал ему денег. На кассе малыша, естественно, задержали, и одна из женщин, следившая за порядком в торговом зале, сразу же пригрозила, что сейчас вызовет полицию, потому что, несмотря на то что Вите было всего пять лет, факт кражи был налицо.

Увидевший перед собой толстую, кричащую тётку, мальчик не на шутку перепугался. Он бросил шоколадку на пол, стал вырываться и отчаянно звать маму.

 — Зови, зови, — приговаривала толстая тётка, которая не спускала с малыша своих злых глаз, — сейчас и мама явится, и полиция приедет. Будешь знать, как воровать.

И надо же случиться такому совпадению — в магазин действительно вошёл человек в форме! Никто его, конечно же, не вызывал. Он просто проходил мимо и решил заскочить за хлебом и чаем, чтобы перекусить на работе.

 — Товарищ милиционер! — сразу же закричала толстая тётка визгливым голосом, обращаясь к человеку в форме так, как привыкла обращаться всю свою сознательную жизнь. — Глядите-ка, как преступность молодеет! Прямо на глазах! Вот, посмотрите! Можно сказать, что своими собственными руками малолетнего воришку поймала!

Полицейский направился к кричащей женщине, которая не переставала удерживать плачущего и извивающегося Витю, и неизвестно ещё, чем бы закончилась эта история, если бы в торговом зале не появился Дмитрий Альбертович.

Не обращая внимания на крики «Воришка!», которыми продолжала осыпать мальчика продавщица, директор сразу же сообразил, что обвинять в воровстве худенького светловолосого малыша было, по меньшей мере, неразумно. Поэтому он нагнулся к Вите и взял его на руки.

Мальчуган, который продолжал плакать и дрыгать ногами, отчего с его левой ноги свалился башмак, начал и тут вырываться из рук мужчины, но, почувствовав, что те держат его намного крепче, чем руки толстой противной тётки, стал жалобно просить:

 — Дядя, отдайте меня маме. Ну, пожалуйста! — и из его глаз брызнул новый фонтан слёз.

Дмитрий Альбертович, который не имел никакого понятия о том, где находится мама заливающегося слезами мальчика, поставил его на пол, затем крепко взял за руку и повёл его в свой кабинет. Там он стал подробно расспрашивать мальчугана, что тот делал в торговом зале один, без родителей. Но больше всего его интересовал вопрос, как теперь этих родителей можно было найти.

Он принёс малышу коробку сока, а также шоколадку, которая стала предметом шума и гама, и успокоившийся Витя неожиданно проявил чудеса сообразительности.

Прекратив плакать, он сказал, что у его мамы есть рабочий телефон и что номер этого телефона очень простой: сначала в нём идут двойки, затем семёрки, и между ними стоит цифра четыре. Набрав номер, действительно состоявший из то и дело чередующихся чисел, которые и вправду разделяла стоявшая посередине «четвёрка», мужчина без труда дозвонился до мамы мальчика. На вопрос, как её зовут, Витя ответил:

— Вика. Её зовут просто Вика.

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 17.07.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: