• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Как исправить зрение?

Личный опыт

Быть близоруким — вовсе не значит быть больным, хотя сильное нарушение зрения становится для человека большой проблемой. В 1980-е годы в Советском Союзе появилось медицинское учреждение, которое поставило своей целью решение проблемы близорукости и других болезней глаза, приводящих к слепоте и ранее считавшихся неизлечимыми.

Фото: по лицензии PxHere

Про МНТК «Микрохирургия глаза» уже много написано за все годы: какие именно операции производятся и какие болезни глаз там излечиваются. Но помимо методик лечения, существует еще и личный опыт.

У меня близорукость началась еще в школе — не то читал слишком много, не то освещение рабочего места было плохим. Когда во время учебы в университете моя близорукость более-менее стабилизировалась, зрение у меня было на уровне -7 или -8 диоптрий. Это означает, что если я был без очков, то видел только силуэты. Очки мне были строго необходимы и чтобы читать, и чтобы смотреть ТВ или кино.

Мне это не слишком мешало, я привык почти постоянно ходить в очках. Самым неприятным при жизни в Ленинграде было то, что зимой очки постоянно запотевали, когда зашел с мороза в магазин или сел в общественный транспорт. Особенно быстро и мощно запотевание очков происходило в метро. В общем-то, это не было фатально, надо было просто быстро протереть очки, но утром, в спешке, в час пик — это лишнее занятие.

В общем, в газете «Смена» появилась статья об открытии в Ленинграде Центра микрохирургии глаза, в котором можно было оперативным путем вернуть зрение. Причем они принимали заявления от любого гражданина с близорукостью вплоть до -9 диоптрий. На газетной странице возле статьи был напечатан бланк формы, которую надо было заполнить и переслать по указанному адресу.

Конечно, я сразу же заполнил форму и послал ее по почте. Вскоре мне ответили, было предложено прийти в такое-то время такого-то числа в Центр микрохирургии глаза, дабы пройти лечение.

Мне в каком-то смысле повезло. Как раз в тот момент МНТК только налаживал работу. Врачи учились новой технологии, новым методикам работы, предложенным офтальмологом и гениальным изобретателем Святославом Федоровым. Но методика уже была разработана настолько хорошо, что в «нашей» группе оперируемых почти все нормально перенесли не только операцию, но и период реабилитации. Лишь у одного человека оказалась аллергия на наркоз, и у еще одного были какие-то проблемы во время процесса восстановления после операции.

Почему повезло? Если бы дело уже было отлажено, то мои шансы вылечить близорукость были бы весьма низки: направления в МНТК были бы в горздраве своеобразной «валютой», их распределяли бы между «своими». А пока медицинское общество не верило в то, что неизлечимую близорукость можно так легко — одной операцией — вылечить, попасть на операцию было достаточно просто даже для человека с улицы.

Я оказался в одной из самых первых групп. Не в первой, но, наверное, в третьей-четвертой. Ведшие нас врачи получали полезную для лечения информацию, как именно надо делать эти операции и как потом сопровождать прооперированных, чтобы не навредить.

Информация у меня была близка к нулевой. Мы точно знали, что кератотомия — это когда тебе чуть-чуть надрежут роговицу глаза, так, чтобы она немного «вздулась» из-за внутреннего давления и образовала как бы встроенную линзу напротив зрачка, чтобы ею корректировался поток света и на сетчатку ложилось сфокусированное изображение.

Помимо этого, из разговоров в группе было понятно, что общая масса приглашенных на кератотомию уверена, что прямо сейчас нас и будут «резать». Только как-то они не знали, как нам быть потом — возьмут нас хоть бы переночевать здесь или сразу домой отправят.

Оказалось, что наши представления о ходе кератотомии неверны. В тот день, когда мы приехали в МНТК в первый раз, нас только осмотрел целый ряд врачей. Проверяли и состояние глаз, и степень близорукости, и позволяет ли здоровье производить хирургическое вмешательство.

Честно говоря, тестирование глаз было выматывающим, особенно существовавшие тогда способы определения внутриглазного давления. В итоге вечером, когда нас отпустили домой и дали направление через несколько дней на операцию, я с телефона-автомата позвонил жене и попросил ее приготовить большой и сытный ужин, ибо утром почти не позавтракал, опасаясь есть перед операцией, и был ужасно голоден.

Жена растерялась и сказала, что уже вечер и она не может именно сейчас. Дети, мол, тоже внимания требуют, да вдобавок она не знает, куда ей ехать. Я был рад ее успокоить, сказав, что сегодня еще не операция была, а только диагностика и проверка состояния глаз, скоро буду дома и очень голоден.

Через пару дней настал день первой операции. Мне сделали кератотомию на один глаз. Хотя в роговице нет нервных окончаний, все равно было весьма больно, несмотря на то что в глаз капали незадолго перед операцией какое-то средство, вроде бы для уменьшения боли.

Домой я ехал уже одноглазым. Оперированный глаз был закрыт марлевой нашлепкой. Ну, а сверху были надеты привычные мне очки.

В первый день после операции мне было очень нехорошо. Особенно худо было в первую ночь. Спал я в очках, завязанных на затылке — чтобы во сне не свалились. Потом день ото дня становилось все лучше.

Через неделю состоялась вторая операция. Тут уже я знал, чего ожидать, и не питал лишних иллюзий. Большим плюсом было, что тот глаз, который был прооперирован первым, теперь оказался единственным зрячим — и видел он просто великолепно! Ну, по сравнению с тем, что было до операции.

Через неделю после второй операции было последнее обследование в МНТК и нас перевели на наблюдение окулиста в районную поликлинику. Еще пара недель больничного — и пришла пора возвращаться на работу. Уже без очков.

Мое зрение сразу после операции достигало 0.7−0.8, очки я смог забросить лет на 25. И только недавно начал их вновь носить, теперь уже от дальнозоркости.

Из интересных визуальных послеоперационных эффектов был лишь один: в темноте точечные источники света я видел как звездочки, ибо шрамики на месте порезов так преломляли свет. Это было красиво. Шрамики давно уже зажили и этот эффект исчез.

Святослав Федоров
Святослав Федоров
Фото: на условиях добросовестного использования

Спасибо Святославу Федорову за то, что сумел пробить свое изобретение и организовать производственный процесс. В наше время Центр имени С. Федорова активно работает. Кроме близорукости, тут лечат и дальнозоркость, и катаракту, и много что еще.

Статья опубликована в выпуске 20.10.2022
Обновлено 11.10.2023

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Сергей Дмитриев Сергей Дмитриев Мастер 12 октября 2023 в 03:21 отредактирован 12 октября 2023 в 03:22 Сообщить модератору

    Моя половина всю жизнь прошла в очках. В США она пошла в магазин подбирать очки. И у неё вычислили дефект хрусталика. Дали направление на операцию по замене хрусталика на искусственный. Лазерный инструмент не подвёл и планово был установлен режим без очков в обиходе и только на выходе-выезде с очками. Такие операции на потоке - это же реальное чудо. ... Монитор исказил и моё зрение. Правый глаз видит рамочку с перекосом по диагонали слева направо вверх. Усилием удаётся свести рамки, наложить одну на другую. Я опасаюсь, что мне забанят права на вождение. Но недавно прислали продление до 27-года без всяких проволочек. А опасения сохраняются, м/б добровольно мобилизуюсь на коррекцию? Оценка - 5+ !

  • Святослав Фёдоров - гениальный врач! Большего сказать не могу. Когда-то читала про него книгу, она меня полностью захватила. Не верилось, что зрение можно вот так легко исправить.

    • Да, Магдалина Гросс, я тогдабыл поражен - насколько лучше стал видеть.
      Можно сказать - увидел мир совсем по-другому, ведь я из-за близорукости, часто угадывал, а не видел.
      А тут - лет на 30 отказался от очков. А потом настала дальнозоркость...

      Оценка статьи: 5