• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Людмила Белан-Черногор Грандмастер

Как паучок Любознайка изучал мир жуков?

Часть 1. Пир в саду и божья коровка Соня

Эта сказочная история в увлекательной форме познакомит малышей с миром жуков. Можно использовать и в качестве пособия для дошкольников.

Фото: по лицензии PxHere

Любознайка, спрятавшись в густой листве сирени, крепко спал. Ему снилось путешествие в мир жуков и новые приключения.

Неожиданно его сон был бесцеремонно прерван. Паучок недовольно замахал лапками, пытаясь отмахнуться от надоедливого нарушителя. Но тот продолжал настойчиво тормошить Любознайку, приговаривая:

 — Да вставай же поскорее! Проспишь пир в саду!

Паучок открыл глаза. Возле него сидел Многознайка. Он беспрестанно облизывался и забавно морщился от удовольствия. А его мордочка выглядела так, словно муравей умывался в сахарном сиропе.

 — Какой пир? В чём ты перемазался? — паучок спросонья ничего не мог понять. Но больше всего ему было непонятно, как это муравей умудрился раньше него проснуться.

Наконец Любознайка встал на лапки и осмотрелся. Солнце уже светило над головой. «Точно проспал», — подумал паучок и ощутил пустоту в желудке.

 — Идём на пир! — сказал он и спустился по паутинке на землю.

Вскоре друзья подошли к ярко освещённой полянке, по которой сновали мошки, мотыльки, бабочки, жучки и муравьи. А бабочек было столько, что некоторых из них паучок впервые видел в саду. По тропинке ползли улитки и слизни. На деревьях собрались птицы. Они с недоумением поглядывали на поляну — казалось, добыча сама просилась в их клювы.

Любознайка осмотрел поляну и сказал:

 — Понятно! Здесь недавно побывала Полина. Она любит сидеть на старой вишне и при этом всегда чем-нибудь лакомиться. В этот раз она ела леденцы, потом нечаянно уронила их на землю, и вот результат — пир для обитателей сада.

Действительно, под вишней были разбросаны леденцы. Под жаркими лучами солнца они подтаяли и выглядели очень аппетитно.

В это время в сопровождении разведчика подоспели рабочие муравьи. Они ухватили большой леденец, который лежал в тени, и потащили его в муравейник.

Вдруг резкие потоки воздуха заставили друзей прижаться к земле. В следующий миг над их головами пролетели два огромных жука. Крупное чёрное тело, плоская чёрная голова, большие челюсти, напоминающие рога оленя, и коричневые надкрылья придавали жукам внушительный и устрашающий вид.

Один из них на лету ловко подхватил челюстями леденец и уселся с добычей на ветке вишни. Другому жуку такой манёвр не удался, и он решил отобрать лакомство у товарища. Жук расставил в стороны усы, широко раскрыл челюсти и набросился на жука с леденцом. Тот тоже принял боевую стойку, но при этом леденец выпал из его челюстей и свалился прямо на голову сидевшей под деревом божьей коровке.

Жуки расправили крылья и быстро полетели в сторону Старого сада. А божья коровка от неожиданности перевернулась на спинку и затихла.

 — Неужели леденец её убил? — прошептал обеспокоенно муравей. — Пойдём к ней.

Друзья подошли к божьей коровке. Она едва шевелила лапками и с надеждой смотрела на паучка и муравья. Те долго не раздумывали — ухватили коровку за надкрылья, поднатужились и перевернули её на брюшко.

Божья коровка не шевелилась. Многознайка крутился вокруг неё, бормоча:

 — Повреждений не видно, наверное, у неё шок от удара случился.

 — Возможно, и шок. Давай посидим возле неё, чтобы никто не утащил беззащитное насекомое, — сказал Любознайка и уселся рядом с божьей коровкой. Муравей прекратил осмотр и устроился около друга.

Наконец божья коровка очнулась и спросила:

 — Что случилось? Что это вы сидите возле меня с такими грустными мордочками? Вы какие-то странные: паучок и муравей рядом — никогда такого не видела, — добавила она.

 — Мы друзья, а на тебя упал с ветки леденец, вот ты и потеряла сознание, — ответил муравей.

 — Удивительно! Муравей и паук — друзья, — задумчиво произнесла коровка.

 — Да ничего в этом удивительного нет. Мы вместе путешествуем и изучаем мир.

 — Интересно, а как леденец попал на ветку? — спросила божья коровка.

 — Леденец выронил из челюстей большущий страшный жук, когда на него напал другой такой же жук, — сказал Любознайка.

 — Вспомнила! Это были жуки-олени. Они прилетели из Старого сада. На вид жуки грозные, но совсем не опасные — питаются древесным соком, который стекает по стволам из трещин. Они живут в лесах и заброшенных садах, где есть старые деревья. Жуки откладывают яйца в пнях, подгнивших стволах деревьев и в дуплах. Потом из яиц появляются личинки. Они питаются мёртвой древесиной и живут в ней несколько лет, пока не окуклятся и не превратятся в жуков. А ещё в Старом саду живут жуки-оленьки. Их так называют оттого, что они похожи на жуков-оленей, только намного меньше их.

 — Ты так много знаешь про жуков! А мы сегодня летим изучать жуков Европы и Азии, — сказал Многознайка.

 — Здорово! Возьмите меня с собой! Я очень люблю наблюдать за природой, даже поесть иногда забываю. За это подружки называют меня Соней — сижу, как будто сплю. Но я не сплю, а внимательно наблюдаю. Недавно я летала в Старый сад. Сколько там насекомых разных! С некоторыми я даже познакомилась.

— Только как же вы летаете, ведь пауки и муравьи не умеют летать? — поинтересовалась Соня.

 — У нас есть свой самолёт! — похвастался паучок.

— Железная большая птица?! — удивилась коровка.

 — Нет! Мы летаем на летучей мыши Рыжухе. Она — наш живой самолёт.

 — Понятно. А захочет она возить ещё одного пассажира?

 — Ты же лёгкая. Она не будет возражать, — уверенно сказал Любознайка. — Вечером мы встречаемся возле её дупла и вылетаем в сторону Азии.

 — У нас ещё много времени. Давайте сходим в Старый сад, там очень интересно, — предложила Соня.

 — Согласны! — ответили друзья.

 — У вас есть имена? — спросила божья коровка.

 — Конечно! Я — Многознайка, паучок — Любознайка. Теперь нас будет трое друзей. Подождите меня, я ещё чуть-чуть леденца поем, — сказал муравей и поспешил к расплавленному розовому леденцу.

Он так торопился, что не заметил, как его лапки накрепко увязли в сладком сиропе, покрывавшем леденец. Многознайка отчаянно дёргал лапками, стараясь высвободиться из плена.

И в это время возле леденца приземлился изящный зелёный жук. Светлые пятнышки украшали его наряд, а длинные и стройные ноги делали жука грациозным и похожим на танцора. Крупные выпуклые глаза жука, не мигая, уставились на Многознайку, отчего муравью стало очень страшно и он закричал:

 — Помогите! Спасите!

Божья коровка сразу поняла, что случилось. Она расправила крылышки, подлетела к муравью и выпустила перед его носом струю оранжевой едкой жидкости. Зелёный жук брезгливо пошевелил своими тонкими усиками, развернулся и быстро улетел.

Подоспел Любознайка и помог другу выбраться из липкого плена.

 — Теперь идёмте в Старый сад, — с облегчением произнёс муравей.

 — А кто это был такой шустрый и красивый? — спросил у Сони паучок.

 — Это жук-скакун, его надо остерегаться — он хищник. Некоторые виды скакунов очень любят поедать муравьёв, — ответила божья коровка.

 — Чем ты так испугала этого скакуна? — поинтересовался муравей.

Соня сказала:

 — Как вы заметили, божьи коровки ярко окрашены. Такая окраска предупреждает хищников о том, что мы несъедобны для них. Но если кто-то продолжает нас тревожить, мы выпускаем едкую жидкость, которая отпугивает врагов.

Муравей задумался, потом спросил Соню:

 — Я видел, как божьи коровки едят тлю, которую оберегают муравьи. Значит, ты хищница?

 — Да, я хищница, как и паучок. Он ведь тоже питается насекомыми, которые попадают в его сети, — сказала божья коровка. — Но это не помешает нашей дружбе, ведь у нас одна цель — изучать мир.

 — Верно! Природа создала нас разными, значит, так надо, но это не помешает нашей дружбе, — подтвердил Многознайка.

И друзья, пожав друг другу лапки, отправились в Старый сад.

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 27.12.2022

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: