• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Авторская колонка
Сергей Дмитриев Мастер

Ну, что тебе сказать про... СэШэА?

Я пожизненно (школа — институт — армия (флот) — производство) был матёрым, советским (не совковым) стенгазетчиком и оформителем. Кроме того, у меня хранится пакет газетно-журнальных вырезок с нетленками моих писем. Есть также мелочишка бумажных и вещнаград, включая бесплатную, годовую (!) подписку на журнал «Огонёк» (1998 год). Поэтому, когда я оказался в коллективе американского супермаркета, мне чего-то не хватало, какая-то тусклая тоска обуревала. Ведь здесь нет профсоюза, нет парткомов ни республиканской, ни демократической партии, о партийной принадлежности кого-либо даже не заикайся. Всё решается в рабочем порядке и не худшим образом.

Фото: Depositphotos

По приезде в США мы жили у сына, я больше года не работал и ходил по ближайшим складам и предприятиям на предмет работы грузчиком или ещё кем-то низкой квалификации. Хорошо иметь детей на склоне лет. Сын по приезде в США лет десять назад тоже начинал свою карьеру секкером в супермаркете и посоветовал мне свой «славный путь» покорения Америки. Конечно, ему было попроще — он знаток английского со школьной скамьи и каким-то непостижимым образом распознает, кто говорит по телефону, белый или блэк. Сейчас он программист-консультант известной фирмы, штаб-квартира которой в Париже. Мне такое не угрожает и это так, для справки.

Мне, наверное, повезло, но с первых контактов в бюро по найму работников этого супермаркета (Pablix) я почувствовал неподдельную доброжелательность и приветливость. Агент по набору — весёлая блондинка без лишнего веса привезла нас, человек шесть, в супермаркет. С одним новобранцем потом я долго работал плечом к плечу. Агент ещё поработала немного бригадиром и вводила нас в тонкости работы секкера. «Вхождение в плотные слои американских реалий» прошло штатно.

Но всё-таки призраки советской системы изредка миражируют. Недавно прошёл совершенно ненужный и бесполезный конкурс на скоростную загрузку тележки покупками. Это чисто техническое состязание под секундомер не имело ничего общего с реальными условиями работы. Тем не менее был выявлен победитель (один шустрый парнишка из нашего маркета), ему был вручен в торжественной обстановке на общем митинге подарок — модель тележки на пьедестале и, возможно, денежный бонус (не узнал сумму).

Ещё забрезжило подобием стенгазеты — появился постер «Наши звёзды». Здесь вывешены благодарности покупателей в рукописном оригинале за проявленное сверх ординара усердие в сервисе. Очень любопытные благодарности, очень трогательные.

Я пишу этот «трепортаж» для тех «с задних рядов», кто ещё не успел «сдуру ломануть в Америку». Для них распишу мероприятие, не такое уж частое и в б/у-Союзе. Это день бесплатных обедов. Устраивается в августе по субботам: шеф в цивильных шортах в фартуке, в бейсболке с лохматым козырьком орудует на барбекю на заднем дворе, весь такой домашний, демократичный и контактный. Пахнет жареным. Можешь завтракать и обедать гамбургерами и хот-догами по принципу шведского стола. Конечно, огурчики-помидорчики (но без пива), напитки и всякие торты-печенья. К вечеру обильный неликвид переносится в комнату отдыха и там постепенно тает.

Но вернёмся к стенной печати по-американски. Очень часто проводятся разные опросы на разные темы. Один раз даже я выиграл бонус на 5(!) баксов за угаданные правильно 4 вопроса. И вот совсем недавно завершился опрос — надо написать краткую характеристику на коллегу по работе (секкера, кассира или лидера команды (бригадира). Чем он нравится, что делает сверх ординара.

И тут пробил мой звёздный час! Я почувствовал, что напал на след, схватил за хвост удачу. Тут уж меня хлебом не корми. Каждый заполняет 3 бланка. Я уже давно всех мониторил, мне осталось только положить на лист. Я написал по-русски, мне дома помогли перевести, и я убористым почерком заполнил бланки.

Недавно были вывешены результаты на постере размером в ватманский лист.

В правом верхнем углу наклонно мой листок о кассире-мужчине.
(Communicates with customers veri well. His mowes are veri quik and precise. He listens to customers veri well. He is especially veri good at entertaining customers kids. For example, he would draw a funny face on the paper bag, put it on his hand and do kind of like a puppet theater.)

Также в левом углу лист обо мне кассирши-француженки (!).
(Serghei picking up trash or gum stuck on the floor. Get his little stick device and try to strape floor to clean it up. Serghei does above and beyond jf what is required jf him).

Недели две я не видел в этом ничего особенного: ну поместили по верхним углам, штоштакович? Но сегодня!!! Я узрел, что мой и Софи листок помещены под написанным фломастером словом «Winner»! Я пошел балагурить с Филдингом, героем моего сочинения, о том, кто же победитель? Я, как автор, или он, как лучший кассир?

Что же оказалось? Я, получилось, замешан в двух сочинениях-победителях, как автор и как персонаж. Двойное попадание!

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 13.11.2010
Обновлено 22.12.2020

Комментарии (83):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Нее, Сергей, лучше вы к нам на Магадан Ну, а серьезно хорошо там, где есть мы и только от нас зависит наша жизнь, не от правительства, не от друзей, которых кстати мы сами и выбираем, также как и мужей, жен. Поэтому если тебя судьбинушка кинула далеко, не будем рассматривать причины, будем просто жить. А жить можно везде. Хоть в дремучем лесу, хоть в большом муравейнике.

  • С удовольствием прочитала, но в США не хочу, даже за деньги...
    Мне бы куда-нибудь в родное лесничество глухое...
    С улыбками и пожеланиями успехов,

    Оценка статьи: 5

  • Комментарий удален
  • Комментарий удален
  • В гости конечно хотелось бы - я неугомонная лягушка-путешественница. Я имела в виду жить в США. Не для меня это.

    Оценка статьи: 5

  • Почитала, улыбнулась... И подумала: не хочу в Америку!

    Оценка статьи: 5

  • Классный текст! Получилась такая себе документальная новелла из жизни далёкого (или недалёкого) общества...
    Короче говоря, оценил, как следует.

    Пару слов на близкую тему. Дочь сообщала из Штатов примерно в таком ключе (пересказываю почти дословно):
    "...КАК мне здесь надоело! Жратва - говно! К моему возвращению чтоб сварили борщ и купили натурального молока, чёрного хлеба! Гамбургеры уже в печёнках сидят..."

    Оценка статьи: 5

    • Сергей Дмитриев Сергей Дмитриев Мастер 14 сентября 2011 в 15:11 отредактирован 23 декабря 2012 в 23:44 Сообщить модератору
      Неожиданный хуг

      Андрей Рябоконь, в хорошем смысле. Можете почитать и "Американские будни..." - отбраковку на гл. стр.
      С Вашей дочерью не согласНен: натуральное (и парное) молоко не пьют даже дояры на фермах, а покупают доведённое до кондиций в маркете. С борщами - но проб ! Подумаешь, бином Ньютона !. Практикуем почти регулярно. Как специалисту по питанию, сообщаю набор продуктов для улучшения работы мозга: клюква, голубика, красная морская рыба, красная свёкла и шпинат.
      - Потребляйте и умнейте.
      Разочаровала Ваша трубка Шерлока Холмса. Она как-то диссонирует с тематикой Ваших текстов.
      ... В общем застолье (в бытовке - брейк-руме) коворкеры без церемоний интересуются содержимым моего тормозка. Я им говорю, что это русский фуд из американских продуктов.

  • Здравствуйте, интересно пишете.Мне кажется, что у ваших заметок более формат ЖЖ, чем здешний, там больше возможностей пообсуждать и атмосфера более камерная что ли))).

    Оценка статьи: 5

  • Вот такие интересные наблюдения с места событий. А я и не знала, что вы живете в США. Успехов, здоровья, новых впечатлений и новых статей!

    Оценка статьи: 5

  • Сергей Дмитриев, прикольно написано, спасибо)))

    Оценка статьи: 5

    • Неожиданно,

      Сергей Казиник, но приятно получить "Любо!" от мастера шарика и аналитика. Кста... я хотел разразиться Вам по поводу перепроизводства с надеждой, что только Вы можете понять мои экономические стенания. "...И во всём этом мире" похерено и растоптано понятие бережливость. Только в Голландии и у "зелёных немцев" сохранились ещё проявления этого ископаемого ресурса. Может ещё где-нибудь "в Сингапуре и Бомбее" или в Гонконге.
      Здесь расточительство цветёт пышным цветом, просто оторопь берёт. С облегчением вспоминаешь дефицит всего и вся "советского разлива". И кажется, что торговля с колёс и на расхват большое благо для экономики.
      Имеет место перепроизводство автомобилей и особенно ярко
      ...шариковых ручек, из которых "редкая исписыватся до половины" (Днепра). Половодье мебели, стульев чаще китайских - настоящее цунами.
      Закругляюсь - это тема статьи, если не диссертации.

  • Сергей Дмитриев, а мне понравилось! Пишите ещё,ведь не часто мы общаемся с нашими, проживающими за рубежом.
    Хотелось бы получше узнать жизнь изнутри,так сказать.
    Ставлю пять!

    Оценка статьи: 5

    • Ну, что Вы?

      Милена Женина, о США из русских переселенцев только ленивый не пишет. В ШЖ сформировалась целая ШКОЛА авторов по этой теме, в основном женщины. Только мне с большим напрягом удалось затесаться в эту кампанию.
      "Здесь поживёшь, узнаешь, что почём". Чую в Вас единомышленника по лестной оценке моей нетленки.

  • Руслан Сайбабталов Руслан Сайбабталов Дебютант 13 февраля 2011 в 06:35 отредактирован 27 ноября 2011 в 21:50 Сообщить модератору
    Интересная статья.

    Сергей Дмитриев, поставил я четыре... не знаю что, но что - то смущает. Сам, увы, никакими практическими знаниями в данной области не обладаю, но что - то смущает меня интуитивно в стилистике вашей статьи.
    Однако очень интересно узнать "как оно там", за бугром. Повседневная жизнь в частности, ведь есть в США что - то, чего нет у нас, что - то, что полностью дублирует наш, российский жизненный уклад - это тоже очень интересно.
    Надеюсь прочитать в вашем блоге подобные статьи

    Оценка статьи: 4

    • Руслан Сайбабталов, "Из всего, что удалось мне сделать,
      выдохнуть случайно привелось,
      может наберётся строчек десять.
      ...Хорошо бы, если набралось." (Р.Рождественский)
      Я доволен сдержанной оценкой, "нам не дано предугадать...",
      В.Высоцкий был доволен, что его тексты понимают так по разному. ...Повседневная жизнь в моём окружении надо признать комфортной: всё решается чётко, без позывыв кому-то дать на лапу. Приём к врачу, прочистка канализации, передача авто из рук в руки и т.д.- всё решается без загвоздок. Насколько я заметил, амеры, америкосы везде работают с полной отдачей, без дураков и холявы, много организованности и порядка.

  • Комментарий удален
  • Сергей Дмитриев, я - за живое. Вы, со своей, как Вам ткнули, малограмотностью, живой. Нетипичный. Нестандартный. Мне это по душе. Гораздо боле, чем прилизанные, как по шаблону скроенные изложения.

  • Сергей Дмитриев, Кайф словил!
    И Вы мне напомнили факт из моей собственной биографии...
    Ща сяду сочинять.

    Оценка статьи: 5

  • Александр Рыбаченок Читатель 21 января 2011 в 15:28 отредактирован 25 мая 2018 в 08:03 Сообщить модератору

    Чесно говоря, повествование написано не очень калоритно, хотя и тема довольно таки интересная.

  • Амерканец

    Сергей Дмитриев, "поздравляю с первой публикацией! а так же
    с наступающим новым ГОДОМ?

    Оценка статьи: 4

    • Сергей Дмитриев Сергей Дмитриев Мастер 7 декабря 2010 в 07:14 отредактирован 7 декабря 2010 в 08:09 Сообщить модератору
      Увы, дорогой Хайдар !

      Хайдар Негматов, я ещё только резидент, весной-летом предстоит жуткий тест на гражданство с видами на амерканскую пенсию. За пРоздравления спасибо. Вас также мьютуал. Кип ин майнд, некст иер ис хаппи иер, бикоуз 2011 ис хаппи №: 2=1+1. Некст хаппи иер ту би онли ин 2020. Постарайтесь оправдать этот с виду счастливый год!
      ...И читайте Продолжение о СэШэА на личной странице.

  • Сергей Дмитриев, "поздравляю с первой публикацией! Желаю творческих успехов как в написании статей, так и в доброжелательных комментариях к статьям других авторов.."
    Не добавить, не убавить.

    • Сергей Дмитриев Сергей Дмитриев Мастер 22 ноября 2010 в 16:35 отредактирован 7 декабря 2010 в 08:08 Сообщить модератору
      Особенно

      Каролина Динкелакер, буду стараться быть предельно доброжелательным к Вашим статьям и комментариям, даже к этому. У А. Твардовского есть строчка: "Тут ни
      убавить, ни прибавить: так это было на войне". (если не сбой в памяти)
      ... И читайте Продолжение на личной странице.

  • Сергей Дмитриев, вполне читабельна. Совершенствуйтесь.
    4.785

    Оценка статьи: 5

  • Сергей Дмитриев,
    Однажды Вы в комменте произнесли фразу:"Как журналист журналисту". А теперь без тени иронии. Хочу Вас поздравить как состоявшегося журналиста от пока ещё нет. К чему всё это поймёте позднее. Есть у меня 3 статьи готовых и 6 сырых. Темы: "Четыре этапа жизни мужчины", "Что такое растроение (3) личности?", "Что такое сказочные салаты?". Собирался уже выбросить в эфир, но прочитав статью о том как писать и особенно внимательно комментарии отказался от этой идеии. Оказывается на сайте жёсткая цензура, вплоть до изменения названия статьи. Вот теперь от всех участников форума поздравляю с дебютом, прошедшего все жернова.

    Оценка статьи: 3

  • Сергей Дмитриев, интересно.
    Константин Кучер, спасибо, очень развеселили.
    Мотивация работника - один из американских принципов. Это начинается со школы - дети получают грамоты (certificates) за всевозможные достижения - самому лучшему поэту (футболисту и пр. - варианты бесконечны) недели (месяца и пр.) . В классах висят воодушевляющие плакаты: "We can do it!" (Мы сможем!), "Believe in yourself" (Верь в себя), "You are unique" (Второго такого, как ты, нет)). У них обязательно - в смысле, общепринято - волонтерство, очень похожее на наше тимуровское движение - починить забор перед музеем, пообщаться с пожилыми людьми в доме престарелых и т.д. Нам это может казаться забавным - мы помним нашу принудиловку для "галочки". Но в США "не пропадет ваш скорбный труд" - самое важное из этого документируется и собирается в портфолио, предъявляемое по окончании школы приемной комиссии университетов. Например, у дочки моей подруги-американки в портфолио были фото и документы, свидетельствующие о том, что она была одним из организаторов и судей ежегодных городских лыжных соревнований, помогала музею, помогала юристам переводить документы для испаноязычных иммигрантов, выступала на городских мероприятиях как джазовая пианистка и много еще чего. Получила письмо из музыкального колледжа о зачислении очень рано - в феврале или марте, не помню точно, и этот "послужной список" сыграл очень важную роль. Так что, действительно, в статье описано типичное явление.

    Оценка статьи: 5

  • Константин Кучер Константин Кучер Грандмастер 13 ноября 2010 в 16:21 отредактирован 13 ноября 2010 в 16:22 Сообщить модератору
    Для тех, кто знает английский...

    ...примерно так, как знаю его я. Т. е., мягко скажем, - не очень
    Вот что у меня получилось с помощью онлайн-переводчика по той части текста, которая идет не прощаясь, по англицки.
    Автор о кассире-мужчине:
    Общается с клиентами veri хорошо. Его mowes - veri quik и точный. Он слушает клиентов veri хорошо. Он особенно veri хорош в интересных детях клиентов. Например, он тянул бы забавное лицо на бумажной сумке, помещал бы это в его руку и действительно отчасти любить марионеточный театр.
    Кассир-мужчина об авторе:
    Serghei, собирающий хлам или резину придерживался на этаже. Получите его небольшое устройство палки и пробуйте к strape этажу очистить это. Serghei делает выше и вне jf, что требуется jf его

    Наверное, не без умельцев земля Русская. Но пусть что требуется jf его с русского на русский переводит уже кто-то другой...

    • Константин Кучер, не нужно переводить онлайн-переводчиками даже самые грамотные английские тексты!

      Я надеялась, оставляя ошибки нетронутыми, что те, кто владеет языком, проникнутся, какие трудности преодолевает человек, в 73 года физически работающий в чужой стране, осваивающий чужой язык и еще успевающий принимать участие в развлекательных мероприятиях...

      • Ну, ошибок я, Марианна, естественно не заметил. А смысл с помощью онлайн-переводчиком всё-таки понял.
        Просто меня заинтриговали тексты-победители. Что для начальника автора показалось важным в тех характеристиках, которые сотрудники маркета давали друг на друга?!
        Не знаю, может, для самой статьи это был второстепенный момент, но... Мне показалось интересным и я поковырялся немного.

    • Сергей Дмитриев Сергей Дмитриев Мастер 13 ноября 2010 в 17:02 отредактирован 13 ноября 2010 в 17:02 Сообщить модератору
      Мобила

      Константин Кучер, тоже выдаёт подобные переводы, когда шеф прибегает к нему, чтоб что-то донести до меня. Но в реале таких возмущённых корявым англ. не наблюдалось, амеры терпимы к таким штучкам. ...Зато знатоки английского оживились...

  • Комментарий удален
  • Андрей Локтевой Читатель 13 ноября 2010 в 12:40 отредактирован 24 мая 2018 в 19:53 Сообщить модератору

    Ничего полезного для себя не вынес из статьи.
    Но прочитал о буднях персонала американского супермаркета с интересом.

  • Заинтриговало только название, ничего полезного для себя о СеШеА не узнал., напишу, как просил автор: Статья НЕ понравилась, ставлю 2, ни за что буду рекомендовать проверить на публике." Если ненароком я обидел Вас до крайности, извините "за то то, в чём был и не был виноват".

    Оценка статьи: 2

  • Комментарий удален
  • ... ой, тут уже битва... Тогда, дабы не присоединиться к предыдущей выступающей и не быть неправильно понятой, говорю, как просили:
    " Статья понравилась, ставлю 5, буду рекомендовать проверить на публике."

    Оценка статьи: 5

  • Не слышала бы и раньше такого, точно была бы в шоке! Но я в очередном шоке от "ударников" - американцев, а уж ваши "оды" в стенгазете!!! Wow!!! Класс! Интересное было. Не позорьте там ШЖ - пишИте грамотнее американцев!

    Оценка статьи: 5

    • Только сейчас

      Наталья Корнилова, вчитался в Ваш пост. Оснований для "обратного" понимания прибавилось: кавычки и смайлики какие-то кислые. И даже "Класс!" не спас от непонятия. Задним числом, с полным пониманием ещё раз благодарю за отличную оценку 5. Буду и дальше стараться понравиться Вам при любой возможности.

    • "Не позорьте там ШЖ...

      Наталья Корнилова, пишИте грамотнее американцев". Это прикажете считать за похвалу? Да не могу я быть католиком больше, чем Папа Ватиканский. Вы меня огорошили ШОКами, Wow, "одами". Неужели нельзя было в простоте сообщить:" Статья понравилась, ставлю 5, буду рекомендовать проверить на публике." Если ненароком я обидел Вас до крайности, извините "за то то, в чём был и не был виноват".