• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Виктор Выскребенцев Дебютант

Пошутим по системе Станиславского?

Если Вы хотите на самом деле разыграть человека, действовать Вы должны, настолько вжившись в роль, чтобы разыгрываемый забыл не только, какое число, но и какой месяц, и какой год. Представьте себя ваятелем этого праздника. И когда всё пройдет успешно, Вы тоже получите заряд хороших эмоций и прекрасного настроения.

Например: берёте пустую коробку от монитора. Аккуратно заклеиваете её скотчем и вместе с ней заходите к другу. Коробку держите так, словно Вам тяжело её держать.
 — Привет! У тебя какой монитор? 17-дюймовый?
 — Ага, — отвечает Димка.
 — Так собирайся давай, сегодня в «МКС» акция. Кто за год сделал 2 покупки на сумму больше 100 гривен, меняют 17-дюймовые на новые… А у меня чеков с МКС на 900 грн. Быстро давай, мне держать тяжело, и вообще, сейчас там толпища будет. Только возьми с собой документ какой-нибудь, там же тебе гарантийные талоны давать будут и всё такое…

Димка даже не спрашивает меня, почему я не могу поставить коробку на пол, и мчится с горящими глазами отсоединять монитор от компьютера.

Поздравить в этом случае человека с 1-м апреля можно и перед самым входом в магазин, но мне не хотелась напрягать Димона, и «С первым апреля!» я сообщил ему сразу после того как он оделся и собрался выходить.

Но это злой розыгрыш.

На мой взгляд, розыгрыш должен нести положительные эмоции. А когда у человека бывают самые яркие положительные эмоции? Правильно, после отрицательных. Контраст усиливает остроту ощущений.

Когда-то мой дедушка сделал ремонт, он очень трогательно относился к своим плинтусам, обоям… А мне тогда как раз купили щенка. Будучи у нас в гостях дедушка видел, как мой Шерри разбойничает и не понимает, что в туалет следует ходить на улицу. Маленький он тогда ещё был.
Это предыстория. Так вот — у дедушки свежий ремонт. У меня — месячный щенок. Дед меня любит и никогда ни в чём не смог бы мне отказать. На календаре первое апреля, и я звоню дедушке.

 — Привет.
 — Привет, внучек!
 — Дедушка, я еду на соревнования на две недели. Мне через два часа уезжать. А родители сказали, что не будут следить за щенком. Я тебе завезу сейчас Шерика. Побудешь с ним, пока меня не будет?

Если бы вы слышали то выразительнейшее молчание в трубке. Наверняка дед оглядывал свои обои с плинтусами и мысленно прощался с ними.
 — Дедуль, я выхожу уже, жди.

Когда я приехал к дедушке, конечно, без щенка и поздравил его с первым апреля, радость его не знала границ.
Это я называю добрыми розыгрышами — когда человек ожидает плохое и узнаёт, что, оказывается, опасаться нечего.

А ещё бывают розыгрыши познавательные.
Когда мои родители купили квартиру, мама всю свою библиотеку оставила у родителей. У мамы есть младший брат, который моложе её на 13 лет. В отличие от мамы, читать он никогда не любил.

Первое апреля. Я звоню ему и говорю:
 — Виталь, мама вспомнила, что в какой-то из книг она хранила 100-долларовую бумажку. Сказала, что я могу взять себе. Мне сейчас ехать некогда, давай ты найдёшь, поменяешь, и мы поделимся?

После этого я несколько раз звонил дедушке и просил посмотреть, что делает Виталик. Дедушка удивлённо говорил, что, наконец-то, Виталик заинтересовался книгами. В поисках ста долларов он перелистал огромную библиотеку. Во всяком случае, прикоснулся к литературе…
Правда, вечером позвонив и сказав «С первым апреля!», я понял, что не зря я поздравил его по телефону — судя по его голосу, будь я рядом, мне бы не поздоровилось, а мы с ним в разных весовых категориях.

Так вот, перед первым апреля, задумывая шутку, помните о том, чтобы:
1) Своей шуткой не обидеть человека.
2) Чтобы после шутки человек не обидел вас.
3) Вы сами должны стать частью этого розыгрыша!

А еще помните, что от первого апреля еще никто не умирал, и не старайтесь разоблачить разыгрывающих. Нет! Наоборот — попробуйте 31-го марта забыть, какой день завтра, и станьте «жертвой» — это же так приятно!

Желаю Вам в этот день разыграть как можно больше пьес и ролей, где вы будете и разыгрывающим, и разыгранным, но везде — играющим.

Ведь жизнь — самая большая игра!

Статья опубликована в выпуске 1.04.2008

Комментарии (11):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: