• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Олег Пикалин Профессионал

Улыбнется ли счастье в ответ?

Обязательно улыбнется. Когда вам улыбаются в ответ, это — уже счастье. Пусть не полное, даже порой мимолетное, всего кусочек, но счастья.

И лучше всего это делают дети. Более искренне, чем у них, вряд ли получится, с возрастом мы утрачиваем способность радоваться всему, что нас окружает. И в первую очередь, людям, в которых часто приходится разочаровываться.

Вы пробовали улыбнуться абсолютно незнакомому человеку лишь потому, что у вас хорошее настроение и он вам показался симпатичным или просто дружелюбным? Стесняетесь? Неудобно как-то?

Да бросьте, забудьте об этом, сбросьте с себя все комплексы, попробуйте, у вас получится. Вы даже представить себе не можете, насколько это приятно, ведь вы просто дарите встречному кусочек счастья, которое вас переполняет. Поделитесь им — и ваша радость станет еще более значимой, востребованной. Вы ничего не требуете взамен, а это так приятно, когда вам ничем не обязанный человек вдруг отвечает взаимностью.

Мы разучились любить своего ближнего. Раньше было принято в приветствии приподнимать шляпу, котелок или другой головной убор, при этом улыбаясь. Поздороваться с незнакомым человеком до сих пор принято разве что в отдаленных деревнях и селах. Это — дань уважения, так почему хотя бы не попробовать просто улыбнуться?

А вот за границей это в порядке вещей, не верите? Да не писал бы я об этом, если бы не испытал на себе многократно. Именно так. Почему же мы такие озлобленные, недовольные, сгорбившиеся и унылые?

У всех есть свои проблемы, но не нужно об этом постоянно говорить, рассказывать и показывать всем своим видом. Стоит научиться скрывать неблаговидные переживания, тогда и сами не заметите, как они растают, когда вам в ответ мило улыбнутся.

Если вам рады, то обязательно улыбнутся.

Хотите расположить к себе кого-то — улыбнитесь ему.

Хотите обезоружить спорщика или противника — улыбнитесь ему.

Чтобы вас не покидало хорошее настроение — улыбайтесь как можно чаще, находите для этого повод. Хорошее, доброе, приятное или веселое всегда рядом с вами, достаточно шире открыть глаза, посмотреть во все стороны — и вы это увидите, научитесь это видеть.

Чтобы вас запомнили с лучшей стороны — улыбайтесь.

Чтобы лишь упоминание о вас настраивало на хорошее настроение — улыбайтесь.

Чтобы вам улыбались в ответ — улыбайтесь.

Здоровайтесь и улыбайтесь даже тем, кто этого не делает в ответ. Они могут вас не любить, не уважать или просто завидовать. Но наступит момент, когда они тоже вам улыбнуться, так как просто не смогут уже этого не сделать. Позитив, который вы излучаете, передастся им, накопится и не сможет больше сдерживаться.

Найдете при этом нужные слова — они дополнят действенность улыбки.

Научитесь жестам и мимике, которые даже при отсутствии улыбки на вашем лице скажут о том, что вы улыбаетесь, такое тоже возможно. Когда юморист рассказывает что-то смешное, оставаясь при этом внешне абсолютно серьезным, на вашем лице губы растягиваются в улыбке. Когда ваш знакомый идет к вам с распростертыми руками, направленными вперед, оставаясь серьезным, вы обязательно улыбнетесь.

Улыбайтесь красиво, от души, откровенно, глазами, бровями, губами и даже носом, немного его сморщив, как это делают евреи и кавказцы.

Улыбайтесь даже тогда, когда нет настроения, — оно появится, потому что с улыбкой вы настроитесь на хорошие воспоминания и впечатления.

Как только вы начинаете улыбаться, все вокруг улыбается вам в ответ. Деревья, цветы, обои, здания, машины, люди, птицы… буквально все. Запомните это таким, каким видите, улыбаясь. Когда станет грустно, это все напомнит о себе в том качестве, в котором вы отнеслись к нему накануне.

Дружите с теми, кто любит и умеет улыбаться, кто умеет говорить теплые, добрые слова, кто к вам расположен, дружелюбен, искренен. Чаще с такими общайтесь.

Умеющий улыбаться и любящий это делать никогда не станет занудой, скрягой, завистливым, хмурым.

Искренняя и доброжелательная улыбка выглядит притягательной и вызывает желание улыбнуться в ответ, в отличие от иронической, злорадной, ехидной и насмешливой.

Младенец начинает улыбаться гораздо раньше, чем произносит первое слово, делайте так же — и вас полюбят не меньше.

Улыбка располагает к знакомству больше, чем самые лестные комплименты и «нужные» слова. Но улыбку надо чередовать с серьезностью, чтобы не показаться слабоумным.

Улыбаются даже кошки, собаки и другие животные, это видно по их глазам, по повиливанию хвоста… Можно научиться замечать и понимать это во время игры или угощая любимыми блюдами.

Улыбайтесь, вспоминая своих близких, друзей, знакомых. Они тоже улыбнутся в этот самый момент, даже находясь далеко от вас. Улыбаясь, вы создаете некий образ, который остается в пространстве, в космосе, во вселенной. Тот, кто способен считывать такого порядка информацию, даже на подсознательном уровне, отблагодарит вас за предоставленный подарок в виде улыбки, посланной ему.

Улыбка — живая, она способна запечатлеться в памяти того, кто ее увидит, надолго или даже навсегда. Улыбка Гагарина знакома почти всем и никого не оставляет равнодушным, даже спустя много лет. Она способна вызывать ответную реакцию, оставаясь лишь на фотографии, картине, в фильме или в литературном произведении как послание от автора.

Когда человек здоров, счастлив, жизнерадостен, добр и отзывчив, то улыбка на его лице появляется сама собой. Однако, даже потеряв что-то, если улыбаться, можно вернуть себе все это многократно.

Шутки, веселые истории, игры с детьми, наблюдение за ними, их высказывания, жесты, мимика, игры, песни и танцы — все это будет вызывать у вас улыбку и создавать хорошее настроение. Как можно чаще проводите время с детьми, дарите им радость — и они подарят вам недостающую или растраченную позитивную энергию.

Если бы все люди мира улыбнулись одновременно, хотя бы на несколько секунд, то планета могла бы облегченно вздохнуть. Значит, есть надежда, что человек ей нужен, она поможет ему спастись. Это — необыкновенное чудо, посыл Вселенной о том, что есть уголок, где мы, возможно единственные из живых существ, способны радоваться предоставленной возможности жить на Земле, радоваться сами и радовать других.

От улыбки станет всем светлей!
От улыбки в небе радуга проснется!
Поделись улыбкою своей,
И она к тебе не раз еще вернется…

Эти слова из известной всем детской песенки важны и для любого взрослого.

Научившись улыбаться в детстве, вы никогда не расстанетесь с улыбкой, она станет вашей самой лучшей привычкой, более значимой, чем почистить зубы или пожелать доброго утра и приятного аппетита.

Статья опубликована в выпуске 5.06.2011
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (33):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: