• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Виталий Шевцов Профессионал

Визуализация. Как правильно ее выполнять?

С помощью визуализации мы тренируем и фокусируем свое видение, представление и ощущение будущего. Это помогает определять необходимые для нас события и действовать так, чтобы это будущее настало как можно скорее. Визуализация помогает воплощать свои цели и свои мечты в реальность. Она помогает превратить невидимое в видимое.

Nemeziya, Shutterstock.com

И хотя многие люди знают, что это такое, правильно ею пользоваться могут далеко не все. Обычно зажмуриваются и держат перед собой некоторый образ, цветную картинку, пытаясь ее рассмотреть получше. Вы можете мне возразить: «Я не представляю себе ничего. Я смутно вижу то, что ждет меня впереди!» Но смысл визуализации не в том, чтобы четко рисовать перед собой картинки. Суть в том, чтобы получать необходимые ощущения. Вам нужно получить эмоциональный отклик. Вам нужно эмоционально прореагировать, получить обратную связь от своего будущего. И если вы хотите получить пользу, а не просто потратить время, делать лучше всего все следующим образом.

Представьте себе события, которые вы хотите пережить в вашей жизни. Представьте те события, которые должны произойти в вашей жизни, чтобы вы поняли, что живете счастливо и полноценно. Суть в том, что для подсознания нет никакой разницы: было это в прошлом, повторяется сейчас или случится в будущем. Главное — ощущать реальные чувства и испытывать неподдельные эмоции. Подумайте о том, чего его пока еще не произошло, и представьте себе это так, как будто это уже есть. Как будто это уже случилось. Как будто этот день, которого вы так долго ждали, уже наступил. Поблагодарите себя, ведь это произошло в вашей жизни!

 — Скажите спасибо себе за эту возможность;
 — скажите спасибо природе за этот день;
 — скажите спасибо Богу за этот подарок;
 — скажите спасибо фортуне за этот шанс.

Неважно, кому именно вы это адресуете. Продолжайте визуализировать свои результаты и благодарить за то, что это уже произошло. Важно выполнять это максимально честно. Честность — главный фактор успеха. Чем больше ощущений вы получаете в итоге и чем сильнее ваши чувства — тем правильнее вы это делаете. Тем более высокими получатся ваши результаты. Тем явственнее вы поверите в реальность достижения своих целей. Тем более вы убедитесь в том, что жизнь полна возможностей.

Запомните: все в нашем внешнем мире берет начало в вашем внутреннем мире. Все начинается с мысли, с ощущения, желания. Представьте себе все, что вы ходите создать в своей жизни. Представьте себе всех тех людей, с которыми вы хотите познакомиться. Представьте себе все то, что вы хотите успеть выполнить. Представьте себе все то, чем вы хотите наполнить свою жизнь! Физически, духовно, эмоционально или энергетически.

Все, что вам кажется важным и необходимым, — визуализируйте. Чувствуйте, наблюдайте, рисуйте и ощущайте все так, как будто это только что случилось в вашей жизни. Как будто вам сегодня позвонили и сказали, что берут вас на работу! Как будто уже сегодня ваш любимый человек покупает вам тот подарок, которого вы так долго ждали! Как будто уже сегодня вы въезжаете в свою новую квартиру! И вам так хорошо становится от этого. Используйте свой мозг, используйте свое тело, используйте все, что только у вас есть, чтобы добиться этих ощущений.

Затем прислушайтесь к себе. Что изменилось? Если вы сделали все честно и эмоционально прореагировали — вы почувствуете, как изменилось ваше состояние. Изменилось ваше восприятие, изменилось ваше отношение к определенным событиям и явлениям. То, что казалось таким невозможным, — оказывается вполне реальным.

Я видел очень много людей, которые панически боялись будущего, которые крутили в голове бесцветные, унылые и однообразные картины. Но стоило лишь правильно научится визуализировать, как на их лице появлялась улыбка, тело наполнялось энергией и силой принять все то, что они предопределили своими действиями в будущем.

Ведь наше будущее в наших руках, не так ли? Мы сами влияем на него самым непосредственным образом.

Статья опубликована в выпуске 17.03.2012
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (9):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Анастасия Комарова Читатель 26 апреля 2012 в 21:59 отредактирован 27 мая 2018 в 13:20 Сообщить модератору

    Могу от себя добавить,что я не совсем удовлетворенна комментариями некоторых из вас.Визуализация - это очень серьёзная работа над собой и своими желаниями, которая требует сосредоточенности на желаемом, отчасти абстрагирования от реальности.
    Человек сам кузнец своего счастья, соответственно каждый из нас создаёт то окружение, которое желает видеть вокруг себя.
    Я многократно использовала данный метод и могу смело сказать, что в этом плане несказанно повезло,т.к. всё, о чём я когда-то мечтало, воплотилось в жизнь(даже самое нереальное).

  • Да-да. А еще заведите альбомчик, вклейте туда фотографии вилы, машины, яхты и большой кучи денег. Потом сядьте на жопу ровно и ждите когда это все сбудется

    Оценка статьи: 2

  • Статья полный бред!

    Оценка статьи: 3

  • Ничего не понимаю. Вроде и статья привлекательная и комментарии поддерживают высказанную теорию,а чего ждать и что ускорять на практике? Мне 70 лет. Жене около того. Друг неизлечимо болен. Подруга меня скоро покинет. Что мне призывать ускорить эти процессы и радоваться, что мук будет меньше? Или это рассчитано только на счастливый исход? Так счастливые счастливы и без всяких ... теорий. Или статья написано только в интересах автора? Ничего полезного не нашел. Только раздражение и злость.

  • Я имею ввиду работу над ошибками- т.е.своими недостатками,одним из способов считаю Визуализацию, конечно-же без отрыва от реальности. Мысленно увидеть себя изменённым и к этому стремиться в реальности- разве это плохо?!

  • Андрон Набоков Андрон Набоков Читатель 17 марта 2012 в 13:03 отредактирован 17 марта 2012 в 13:07 Сообщить модератору

    (От части поддерживаю коммент "Николай Лаврентьев").
    Автор "визуализации" сварил компот из инградиентов новых веяний (хорошо забытого старого)но я не против, на здоровье! Тем более, что для кого то, это первая ступень.
    Однако не вводите себя в заблуждение, буд то бы вы сможете поймать отклик от визуализации, что у Вас все ЗАШИБИСЬ и у Вас есть то, то и прочее...
    Отклик можно получить лишь от работы с собственным органом (органами) на предмет его оздоровления и самовосстановления.
    Пишу о том, через что прошел, не буду здесь рекламировать очень известную фигуру по данной практике, да и пути наши разошлись(по иной причине), но что касается отклика - я настаиваю, это относится лишь к тому, что вы можете ощутить в себе физически.
    Иные мнения возможны, но они, я уверен будут базироваться на фильме "СЕКРЕТ" (с десятилетнй историей), а ведь этот фильм не про отклик.
    Более того подозреваю, что именно этот фильм (техники из него) здесь и пересказаны.
    (ничего личного)

  • Да, статья прекрасная! Я тоже на себе испытала этот метод. Он действует и в том случае, если вы визуализируете плохое даже подсознательно, таким образом вместо рая создавая ад.

    Оценка статьи: 5

  • Фонтан, и ничего больше. Брызги в разные стороны.

    Вам чего-то не хватает? Вы этого хотите? И, возможно, мечтаете это заиметь? Не вредно, однако, было бы не забывать, что всё, что имеете вы, с точно такой же силой имеет вас.

    Так что мечтайте и визуализируйте с осторожностью, и не отрывайтесь от реальности - а вдруг сил не хватит на то, чтобы принять всё, что к себе привлекаете?

    Я бы ещё не удивился, если бы статью написала женщина, только что оболваненная умелым тренером на тренинге. Но мужчина...

    Похоже, что не визуализация творит чудеса, как тут написали, а тренинговые техники перепрограммирования сознания, отрывающие человека от реальности. Правда такова, что чем дальше улетишь от реальности, тем больнее потом об неё...

  • Спасибо Виталий за прекрасную ёмкую, написанную доступным языком статью!!! Рекомендую интересующимся- очень действенная техника ВИЗУАЛИЗАЦИИ творит чудеса! Порой, мы живём и не задумываемся о будущем, у нас отсутствует видение, прогнозирование того, что будет в нашей жизни через 10-20-30 лет... Сам я прохожу подобный вебинар - спешите ЖИТЬ друзья! Ведь жизнь - это РАЙ,хотя многие этого и не замечают...