• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Сергей Кондратьев Профессионал

Есть ли у вас привычка все усложнять?

Привычка все усложнять вызвана нашими представлениями о самих делах. У любого дела есть начало, середина и конец. И весь процесс дела, в наших представлениях, должен быть достаточно продолжительным. Все не может быть просто, быстро и легко. Все имеет определенный формат. Это и есть основное заблуждение.

Falcona , Shutterstock.com

Так же мы настраиваемся на получение удовольствия от этого процесса. Любое дело превращается в ритуал. Разведение церемоний стало неотъемлемой частью жизни. Мы начали получать некоторое удовольствие от этих ритуалов. Иногда сомнительное удовольствие. Не стоит оно того.

Когда мы беремся за дело, мы начинаем с чего-то одного, а затем плавно переходим к другому. Это зависит исключительно от нашей фантазии. Мы просто разрабатываем свою стратегию. Начинать с главного или, наоборот, со второстепенного. Начинать с понедельника… Все это похоже на игру, это игровая стратегия, не имеющая никакого смысла. Это игра, которую мы придумываем на ходу. И нам интересно играть в эти игры. Иначе будет скучно. Когда все просто и доступно, нам просто не интересно.

Мы заканчиваем дело, останавливаемся, дойдя до определенного уровня, отмеченного нами. Хотя можно остановиться в любой момент. Так, например, спортсмены делают упражнение определенное количество раз. Они считают разы и количество подходов. Нужно больше внимания уделить организму. Чувствовать свое тело и больше доверять этим ощущениям. Мы читаем книгу и останавливаемся, только дочитав до следующей главы. И не важно, что у нас уже голова болит.

Если мы делаем уборку, то генеральную.

А иногда и сама подготовка к делу занимает много времени. Хотя чаще всего никакой подготовки и не требуется. Так же психологическое настраивание на нужное дело может доходить до того, что будет занимать месяцы и годы. Конечно же, человек занимается какими-то другими вещами и о настрое не думает. Он лишь внушает себе, что не настроен и необходимо как-то настроиться, дождаться появления желания. На это может уйти уйма времени.

Так же возникают мысли о том, что нет подходящих условий. На самом деле, мы ждем появления идеальных условий. Чтобы начать дело, нужен необходимый минимум, который легко можно вычислить. Подумайте, что достаточно для этого.

Мы выбираем что-то из того, что нам в принципе вообще не нужно, сортируем что-то, коллекционируем, упорядочиваем. Вместо того, чтобы просто выбросить.

Мы откладываем важные вещи в долгий ящик. Мы поняли что-то, но откладываем усвоение этого материала на потом. Потом мы уже и не вспомним это знание, которое пронеслось в голове.

Мнимые болезни и недомогание часто ограничивают нас в действиях. Подумайте, действительно ли вы больны и недомогаете настолько, что не можете делать что-то.

Мы можем делать какие-то дела по привычке. По привычке делать их церемониально. Нужно ловить себя на этом, постепенно изменяя свое поведение и образ жизни.

Можно включить сознание и переосмыслить многие свои действия по ходу их выполнения. И нужно избавляться от церемоний, как от паразитов.

Нужно быть ориентированным на конечную цель, на скорейшее ее достижение. Нужно скакать по верхушкам. Не стоит погружаться в детали некоторых дел. Это затягивает. Мышление и настроение меняются. Можно просто погрузиться во что-то настолько, что увязнешь в этих деталях надолго. Мозг загрузится и перестанет эффективно работать. А если погружение необходимо, то нужно делать это контролируемо, чтобы найти идею, ответ и быстро вернуться к первоначальной цели.

Нужно видеть суть вещей. Схватывать на лету. Учиться быстро.

В борьбе с усложнением, естественно, нужно упрощать все. Нужно верить, что все просто. И все действительно будет простым. Нужно стараться делать все быстрее, проще, веселее. Нужно быть в приподнятом настроении. Необходим некоторый энтузиазм.

Привычка все усложнять не только отнимает массу времени и мешает делать дела, но и усложняет нам жизнь. Хотя жизнь ведь только кажется нам сложной.

Статья опубликована в выпуске 15.05.2014
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: