• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Андрей Прокофьев Мастер

Что можно узнать о себе с помощью метода Ануашвили?

В конце прошлого века Автандил Николаевич Ануашвили заложил основы своего метода, который стал очень популярным в последующие годы. Оздоровительная медицина, решение проблем взаимоотношения, психоанализ и психотерапия — вот несколько направлений, в которых полезен и востребован его метод.

Fotovika , Shutterstock.com

Для исследования личности человека с помощью метода Ануашвили берется крупная фотография лица и с помощью компьютерной программы разделяется на две части — правую и левую половины. Далее та же программа достраивает каждую половину до целого лица и в результате появляются два изображения. Одно из них составлено на основе левой половины лица, другое — правой.

Два изображения, полученные таким способом, несут глубокий пласт информации о личности человека, которую сложно получить без этой манипуляции.

Портрет, построенный из двух правых половинок лица человека, связан с правым полушарием мозга. Он называется «духовным» портретом и проявляет все качества человека, за которое ответственно правое полушарие. Это творческое мышление, интуиция, образное понимание мира. Портрет из двух левых половинок лица называется «жизненным» и отвечает за логику, ум, рациональную основу человека.

«Духовный» портрет показывает нашу внутреннюю суть, наш потенциал, какими мы являемся на самом деле. «Жизненный» портрет показывает, как мы в данный период жизни проявляем себя в социуме.

Если приглядеться к этим портретам, можно дать очень глубокую характеристику человека. Для начала нужно присмотреться, насколько сходны оба портрета. Если они похожи, значит, человек находится в достаточно гармоничном состоянии. Если отличаются (а иногда это может проявляться в том, что вы видите совершенно разных людей), значит, есть глубокий разлад личности. Одна часть личности конфликтует с другой.

По «жизненному» портрету можно увидеть, насколько прочно человек стоит в социуме, какие у него притязания, насколько уверенно он себя чувствует, готов ли сопротивляться препятствиям, чего ему не хватает и т. д. Уровень развития практического мышления, логики также отражается на этом портрете.

«Духовное» изображение дает много информации о внутреннем потенциале личности, его энергии. Если изображение наполнено силой и уверенностью, это означает, что обладатель этого изображения при желании сможет многого достичь в жизни, преодолеть ощутимые препятствия. Это показатель общего ресурса человека, который отражается и на здоровье, и на карьере, и на других сторонах жизни. Если же на этом портрете заметна усталость, есть признаки стресса, отсутствия энергичности — это свидетельствует о снижении общего энергетического потенциала, которое может проявиться в различных проблемах.

Идеальным вариантом «духовного» портрета будет изображение, наполненное спокойствием, радостью и в то же время мудростью и уверенностью. Однако такие люди встречаются очень редко, может быть, один на несколько сотен или даже тысяч. Среднестатистический человек, погруженный в повседневную жизнь со стрессами и проблемами, как правило, имеет проблемный «духовный» портрет.

Если сделать несколько фотографий в разные периоды жизни человека, то появляется возможность проследить глубинные внутренние изменения личности человека: каким он был в детстве, в молодости, в зрелом возрасте.

При желании любой может пройти исследование по методу Ануашвили и получить ответы на вопросы, которые его интересуют, а также приблизиться к более целостному пониманию себя.

Статья опубликована в выпуске 9.07.2014
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • К теоретической основе методики претензий нет. Сама программа Ануашвили рекламируется, действительно, с прошлого века. Думали взять ее на вооружение в психологическом центре, но проконсультировались с ведущими специалистами по психодиагностике, проанализировали отзывы и отказались, очень сомнительная программа.

  • Можно и с помощью зеркала, но сложно. Проще фотошопом или есть специальные программы.
    Духовный портрет - портрет из двух правых половинок лица, Жизненный - из двух левых.

  • Отличный метод. Худо-бедно удается использовать при помощи зеркала. Копировать половинку, делать зеркальное отражение и присоединять - долго.
    С правым-левым нужно уточнение. Правая половина на фото - это левая половина лица человека, если он думает о самом себе?

    Оценка статьи: 5