• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Екатерина Рид Мастер

Как сделать аромасаше?

В магазинах представлен большой выбор аромасаше. Однако можно без лишних трат изготовить такой натуральный ароматизатор самостоятельно. Всего несколько важных нюансов — и с помощью любимого запаха вы надолго создадите уютную атмосферу в доме.

Фото: по лицензии PxHere

Выбор формата, ткани и наполнителя

Визуально аромасаше могут сильно отличаться друг от друга. Для выбора формата аромасаше первостепенен ваш уровень навыков. Наиболее простыми в изготовлении являются мешочки и подушечки из плотной ткани. А вот создание аромасаше в виде мягких игрушек потребует гораздо большего опыта и наличия специальной выкройки.

Для аромасаше лучше всего подойдет льняная или хлопковая ткань. Синтетика гораздо хуже пропускает воздух, поэтому для создания натурального ароматизатора такие ткани почти никогда не используются.

Для самодельного аромасаше крайне важна возможность время от времени обновлять наполнитель. Поэтому вне зависимости от выбранного формата рекомендуется оставить незаметную прорезь в ткани. Иногда аромасаше используются не только по прямому назначению, но и как элемент домашнего декора. Для таких случаев их украшают атласными лентами, бисером и вышивкой.

В качестве наполнителя саше чаще всего применяют цедру цитрусов, ароматные травы и цветы. Выбрав для аромасаше несколько компонентов, предварительно стоит удостовериться, что их свойства сочетаются друг с другом. Если засушенные растения не будут обладать необходимой вам насыщенностью запаха, измельчите их, а затем просейте. Также для усиления аромата допустимо добавить на растения пару капель эфирного масла. При этом важно, чтобы запах самого масла сочетался с композицией саше.

Как сделать аромасаше?
Фото: по лицензии PxHere

Размещение аромасаше

В вопросе размещения аромасаше следует руководствоваться не только личными предпочтениями, но и направленностью самого аромата.

  • Рядом с рабочим столом уместным окажется саше, в составе которого будет цедра апельсина и мята. Эти ароматы улучшают концентрацию внимания и позволяют дольше сохранять продуктивность.
  • Лавандовое аромасаше традиционно размещают в спальне, так как аромат этого растения помогает бороться с бессонницей.
  • Аромат грейпфрута настраивает на позитив и бодрость, поэтому саше с цедрой стоит разместить в гостиной.
  • Натуральный ароматизатор с корицей или гвоздикой наибольшую уместность обретет на кухне. Витающие в воздухе ароматы приправ будут пробуждать в домочадцах аппетит.

Можно изготовить аромасаше не только для дома, но и выбрать аромат для автомобиля. Саше с цедрой лимона будет актуально при укачивании, а аромат фенхеля нейтрализует запах табака.

Как сделать аромасаше?
Фото: по лицензии PxHere

Для придания приятного аромата одежде чаще всего используются саше с лавандой, лепестками роз и апельсиновой цедрой, а для постельного белья — с мелиссой.

Создание аромасаше может стать увлекательным занятием, если разделить его с домочадцами или увлечь им детей. Кроме того, красиво оформленный натуральный ароматизатор — это отличный презент для тех, кто высоко ценит вещи, созданные своими руками.

Статья опубликована в выпуске 24.10.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: