• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Андрей Кашкаров Грандмастер

Какие виды зимнего спорта популярны в Финляндии?

Наряду с развлекательными видами зимнего спорта, в Финляндии недавно появились экстремальные. Эта страна нередко удивляет мировое сообщество инновационными изобретениями в спортивном секторе приложения идей.

Фото: Sergey Dukachev & Vyacheslav Maximov, ru.wikipedia.org

Начну с того, что окунание в прорубь зимой финны считают своим, традиционным досугом, связанным с культурой посещения сауны. К экстриму такой способ бодрствования и отдыха не относится, но все же сотни тысяч жителей Финляндии каждую зиму практикуют «оздоровление» в проруби «просто так» и считают это полезной привычкой.

Но именно в Финляндии разработали и популяризируют такой вид спорта, как «плавание в ледяной воде». В этом виде спорта есть правила, требования, обязательная экипировка, и как результат — соревнования по зимнему плаванию проводятся ежегодно на дистанции от 25 метров до 450 метров.

Есть особый вид айс-дайвинга — подводное плавание в ледяной воде, в том числе на скорость: по правилам у соответствующим образом экипированного пловца заранее известен подледный маршрут от места погружения до места всплытия. Для такого занятия выбирают озера и участки акватории без подводного течения.

Еще один оригинально-финский зимний спорт — прогулки на снегоступах. На севере Финляндии обширные территории с озерами и возвышенностями и относительно небольшая плотность населения. Особенности зимнего ландшафта с естественной природой отлично подходят для прогулок: лед на многочисленных озерах (Финляндию называют «Страной тысячи озер») и горные склоны, зоны с глубоким снегом, возвышенности и овраги привлекают возможностью исследовать обширные территории. К традиционным снегоступам — небольшим широким площадкам из алюминия с покрытием резиной или пластиком — финны добавили лыжные палки.

Ледолазание — говорящее определение занятия «для самых отважных». Отличает это популярное в Финляндии занятие подъем и спуск с обязательной страховкой и защитной экипировкой по обледенелым участкам возвышенностей. В стране более 150 горных спусков, называемых зимними «курортами».

К примеру, в окрестностях Юлляса — большие перепады высот, Мессиля, Рука и Леви — центры для опытных экстремалов. Курорт Саариселкя с подсветкой привлекает днем и ночью. Исо-Сюете и Пикку-Сюете считаются самыми снежными склонами. На курорте Химос — самые длинные склоны. А Укко-Коли (Йоэнсуу) — самая высокая гора, национальная гордость Финляндии. Сноукайтинг напоминает прыжки вверх с вращением, но после предварительного разгона по накатанному склону.

Какие виды зимнего спорта популярны в Финляндии?
Фото: didoff, pixabay.com

Развлекательный зимний спорт

Сафари, как ледолазание и сноукайтинг, не является видом спорта, но считается развлекательным времяпрепровождением, весьма популярным не только в Финляндии. В зависимости от тяговой силы различают два основных вида сафари — с привлечением животных и с участием техники. К примеру, в собачьих упряжках, на оленях, на мотосанях, на снегоходах и квадроциклах. Причем соревнования сафари могут продолжаться и 30 минут, и пару часов или несколько дней.

Например, увлекательные сафари проводятся в Муонио. В течение нескольких дней вы не только «едете», но и живете с ночевками в финской тундре: готовите еду, обустраиваете место ночлега, ухаживаете за собаками. Это напоминает трехдневный зимний маршрут «на выживание» для экстремалов, пользующихся мототехникой, в Тахко.

О таких известных досуговых занятиях, как лыжи и коньки, знают все. В этом аспекте интересна и история, и современная трансформация традиции.

Впервые на территории нынешней Финляндии люди «встали на коньки», точнее аналог того, что принято теперь называть коньками, примерно 4 000 лет назад. В ХХ веке финны уже признаны в мире как любители конькобежных марафонов: известный ежегодный чемпионат Finland Ice Marathon на озере Каллавеси собирает профессионалов и любителей со всего мира. Не все знают, что в Финляндии сопровождающий конькобежные мероприятия традиционный и популярный согревающий напиток — какао.

Какие виды зимнего спорта популярны в Финляндии?
Фото: zdenet, pixabay.com

В стране «тысячи озер» ходят на беговых лыжах на работу и в школу; cнежной зимой (в Лапландии снег держится с ноября до начала мая), такой как в 2022 году, вдоль тротуаров проложены лыжни, а вне компактной застройки на лыжах удобно пересечь замерзшее озеро, поле и лесные участки.

Финские сноубордисты-спортсмены занимают призовые места на мировых чемпионатах. Сноуборд — популярный в Финляндии детский и юношеский спорт. И неудивительно, ведь в стране ежегодно продают 100 000 только детских «досок».

Финские сани напоминают стул на полозьях. Почти везде — по небольшому склону, на равнине по льду — благодаря узким металлическим полозьям можно «ехать» самому, стоя сзади сиденья, отталкиваясь одной ногой по принципу самоката. А можно посадить вперед ребенка и получать совместное удовольствие от прогулки.

В соревнованиях по подледному лову на зимнюю удочку победитель определяется с учетом времени, затраченного на рыбалку, и по характеристикам — в частности, весу пойманной рыбы. Есть разновидность сего классического способа под названием «финский рыболовный гольф». На замерзающих зимой специальных озерах, где разводят рыбу, выбирают участок для соревнований; обозначая его, бросают яркий мяч, по свистку судей начинают сверлить лунки.

Всего 15 минут отводится непосредственно на ловлю. Видимо, чтобы не «все совсем» замерзли. Затем свисток об окончании раунда, следующий участок и бросок мяча, команда свистком к продолжению соревнований. Вся пойманная рыба остается у лунок. По окончании 10 раундов (иногда количество иное — по согласованию сторон) подсчитывается улов, суммируется результат по количеству и весу пойманной рыбы.

Инновационные виды спорта

К новым идеям подчас приводят старые традиции. Так случилось относительно недавно, в 2019 году.

«Бег в шерстяных носках» сочетает модное увлечение и историческую национальную традицию бега босиком от сауны к озеру. Все, что нужно для досуга — желание и шерстяные носки. Для хорошего результата в спортивных состязаниях потребуются тренировки и воля к победе.

Бег вообще оздоровляет и насыщает организм кислородом, делая человека энергичным и, как утверждают финны, еще более счастливыми. Кто не хочет бежать — выходит на пешую прогулку в шерстяных носках. Так двигаются по сделанным в снегу тропинкам и даже катаются с горок.

Важное значение имеет также погода и температура воздуха. Так, бежать в 20-градусный мороз (и ниже) не очень комфортно даже в нормальной обуви, а в слякоть — даже самые «финские» носки быстро промокают. Есть ограничения и по состоянию здоровья. Впрочем, у финнов не возникает неловкости, стеснения или стыда за то, что они по желанию благому и непринужденному — ради пользы для здоровья — ходят и бегают в шерстяных носках.

Опытные мастера советуют новичкам в начале спортивной карьеры не слишком усердствовать с темпом бега — начинать медленным темпом. А когда привыкнете, можно ускоряться, но не слишком быстро, ведь это не спринтерский бег, а скорее марафонский. Хоккеисты и лыжники издавна разминаются в шерстяных носках перед тренировками. Поэтому новый вид спорта популяризировали в основном финские спортсмены зимних видов.

Основоположником бега в шерстяных носках считается легендарный финский лыжник и Олимпийский чемпион 1976 года в эстафете 4×10 км Юха Мието. Впервые чемпионат Финляндии по бегу в шерстяных носках провели зимой 2019 года в Оривеси. Для 350 зарегистрировавшихся участников подготовили разные трассы, протяженностью 3 и 6 км для женщин, столько же для мужчин и еще одна спортивная дисциплина — командный забег. Отдельно провели детский турнир.

22 января 2022 года в Оривеси, объявленном на века «столицей шерстяных носков» Финляндии, после перерыва (в 2021-м чемпионат не проводился из-за пандемии коронавируса) вновь соревновались чемпионы и любители в формате открытого международного чемпионата. Зарегистрироваться и участвовать могли не только финны, но и жители других стран, включая Россию.

Кстати, финны в разном возрасте не только активные участники соревнований, но и страстные болельщики. Немногие ходят на стадионы, но в уютной домашней обстановке сидя на диване или в кафе — «болеют», выражая эмоции активно. Я не раз слышал, как они кричат без всякого стеснения «Э… куда дал?!» (в переводе на русский).

Популярные виды «телеспорта», за которыми можно застать типичного финна — хоккей, фигурное катание и прыжки с трамплина. Последний в списке считается в Финляндии необыкновенно зрелищным.

Условия и результат спортивной активности финнов — доступность, креатив, польза для здоровья и увеличение продолжительности жизни. С таким целеполаганием можно придумать еще и не такие виды спорта.

Статья опубликована в выпуске 14.03.2022
Обновлено 19.09.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: