• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Профессионал

Полезно ли проводить зимний отпуск в жарких странах?

Если термометр за окном показывает температуру не выше минус 20 градусов, то перспектива провести долгожданный зимний отпуск в жарких странах, под палящими лучами южного солнца, кажется весьма привлекательной. Действительно, туры в экзотические страны — это великолепное решение вечного вопроса «где и как провести отпуск». Свежий воздух, ласковое солнце, теплое море, золотой песок…

Как правило, зимой постоянными спутниками многих людей становятся депрессии, стрессы, усталость, быстрая утомляемость. Чтобы от них избавиться, часто бывает достаточно переменить обстановку. И лучшим решением, в подобной ситуации, является поездка в жаркие страны. Это можно сравнить с контрастным душем, только, конечно же, гораздо более эффективным. Солнце, как известно, оказывает положительное влияние на организм человека, которое особенно важно среди зимы, когда ощущается постоянная нехватка солнечного света.

Но, с другой стороны, зимний отпуск, проведенный в жарких краях, может принести весьма заметный вред здоровью, если при его планировании не были учтены некоторые важные нюансы.

Итак, при планировании поездки нельзя забывать, что на наш организм большое влияние оказывают климатические условия, смена которых может привести к неприятным последствиям. Чтобы перестроиться, организму нужно некоторое время. Особенно важно это для отдыхающих, страдающих от болезней сердечно-сосудистой системы.

При любом изменении условий окружающей среды происходят изменения и в работе организма. Если организм чем-то ослаблен, например, болезнью, то его привыкание к другим условиям сопряжено с трудностями, что, в свою очередь, может вызвать общее недомогание и дискомфорт, которые отнюдь не способствуют прекрасному отдыху.

Не менее опасным фактором, влияющим на развитие и обострение таких болезней сердечно-сосудистой системы, как гипертония и гипотония, является избыток ультрафиолетовых лучей. Кроме того, это может привести к возникновению кожных заболеваний, обветриванию и обезвоживанию, а также к аллергии. Поэтому, в первое время особенно тщательно контролируйте продолжительность солнечных ванн, не стремитесь приобрести шоколадный загар в первый же день отпуска.

Большое внимание следует обратить на переход с нашей привычной диеты на разнообразные экзотические блюда. Организм должен успеть перейти на другой тип обмена веществ, а новый состав продуктов, странные сочетания разных блюд и местная вода могут заметно помешать безболезненному переходу.

Таким образом, резкая смена климатических условий, избыточная доза солнечных лучей и обилие экзотической еды могут стать для неподготовленного организма серьезным стрессом, что, в свою очередь, приведет к общему недомоганию или неожиданным болезням, которые испортят весь долгожданный отпуск. Поэтому, если ваш организм ослаблен по причине недавней серьезной болезни или по каким-либо другими причинам, не стоит рисковать. Проведите зимний отпуск в более привычных условиях. Если же единственной вашей проблемой является усталость, а в остальном вы практически здоровы, то зимний отпуск в экзотических странах не принесет вам ничего, кроме пользы.

Статья опубликована в выпуске 12.02.2008

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: