• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Денис Мисюля Грандмастер

Что покажут Олимпийские игры в Пекине? (50 дней до открытия)

Я ещё ни разу не был в Китае, но с каждой строчкой, написанной мною, мне представляется эта страна в виде сундука традиций, законов, суеверий, которые они соблюдают. Этот сундук — огромная история Китая. И в этом году в нём появится ещё одна вещь — это Олимпийские игры в Пекине.

После того, как все газеты, радиостанции, телеканалы мира следили за событиями, происходящими в провинции Сычуань, власти Пекина и организаторы Олимпиады заявили, что это землетрясение магнитудой 7,8 никак не повлияет ни на проведение Игр, ни на их открытие. Глава пресс-центра Пекинской Олимпиады Ли Чжанцзюнь сказал, что 29 Олимпиада будет проведена со всеми предусмотренными мерами безопасности. Хоть многие военные и направились в провинцию Сычунь, чтобы разбирать завалы, но к Играм все, кто должен будет обеспечивать безопасность, вернутся в Пекин. Также он сообщил, что все олимпийские объекты в безопасности и они заранее создавались, учитывая возможность землетрясения. Все сооружения могут выдержать сейсмическую активность, равную 8 баллам по шкале Рихтера.

Есть немало людей, которые призывают бойкотировать Олимпиаду за репрессии Китая по отношению к тибетцам, но по мнению большинства официальных деятелей Игры — это совершенно не место для таких действий. Как заявил вице-президент Международного Олимпийского комитета Томас Бах, из-за бойкота пострадают «невинные спортсмены». «У МОК нет политического мандата, — добавил Бах, — и Олимпийские игры не годятся на роль политической дубинки». До сих пор с этим не согласен Николя Саркози, который намерен добиваться внеевропейского бойкота. По его словам, он был шокирован тем, что Китай творит в Тибете, и он не может спокойно к этому относиться.

Я неоднократно говорил о том, что Олимпийские игры в Пекине 2008 откроются 8 августа в 8 часов. Для китайцев счастливым число является восемь, а не семь, как у европейцев. В день открытия Олимпийских игр мэрия Пекина ожидает сумасшедшего нашествия пар, которые захотят узаконить свои отношения. Ещё бы этого не случилось. Достаточно вспомнить 2007 год, когда по всей Европе супруги бегали по ЗАГСам, чтобы оставить заявку на седьмой день седьмого месяца. Аналогичная ситуация в этом году может повториться в Китае. Ведь соединение трёх восьмёрок для китайцев считается «тройной удачей» в будущем. Чтобы не получилось неразберихи и суматохи с регистрацией, китайские власти попросили заранее оставить заявки путем заполнения формы на одном веб-сайте.

Недавно прошли слухи и о возможности теракта во время Олимпийских игр. Об этом сообщило Международное агентство по атомной энергии. Последний серьезный теракт, который был совершён во время Олимпиады, произошел в Мюнхене 1976 года. Про него уже стали забывать, но после таких сообщений можно вспомнить не только 1976 год, а и, к примеру, 1996. На Олимпийских играх в Атланте был небольшой взрыв, который также причислен к ряду терактов. Международное агентство по атомной энергии сообщает, что террористические организации сейчас пытаются приобрести вещества, которые используются в «грязных бомбах». Также было сказано, что если теракт всё же будет, то организаторам Олимпиады-2012 года в Лондоне стоит серьёзно задуматься о безопасности. Уже сегодня пекинские власти и Международное агентство по атомной энергии планируют провести в Пекине специальные учения.

Статья опубликована в выпуске 13.06.2008
Обновлено 13.06.2008

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: