• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Катерина Богданова Грандмастер

Хайди Кригер: что скрывает допинг?

Человека с таким именем больше не существует. Хотя Хайди не умерла, и все еще топчет эту землю. Как такое произошло? Просто. Хайди больше не существует, но остался Кригер. Андреас Кригер.

В 1997 году блестящая спортсменка, надежда сборной ГДР, сменила пол на мужской. А после была (уже был) одним из свидетелей в деле президента Немецкого гимнастического союза ГДР Манфреда Эдвальда и бывшего вице-директора спортивной медицинской службы ГДР Манфреда Хеппнера. Этих людей обвиняли в накачивании допингом спортсменов для того, чтобы они выдавали хорошие результаты на соревнованиях.

Кригер — жертва этих спортивно-медицинских экспериментов. Ее золотая медаль на чемпионате Европы в 1986 году стала сенсацией, и спортивные успехи восточной просоциалистической Германии — ГДР — связывали с этим именем. Однако Хайди больше не отмечена в сколь-нибудь серьезных выступлениях. Почему? 20-летнюю девушку мучают страшные боли в спине. Но это могло отсрочить спортивную карьеру, в конце концов, спортсмены такого уровня становятся востребованными тренерами. С Кригер этого не произошло.

Вскоре симпатичную некогда девушку стали принимать за мужчину. Ее выгоняли из женского туалета, а в парикмахерской недвусмысленно указывали на мужской зал. Для общества Кригер уже тогда стала мужчиной. Да и внутренние ощущения поменялись: возникшее из ниоткуда мужское начало рвалось наружу из далеко не хрупкого женского тела. Ведь первые эксперименты над собой в виде приема безобидных на первый взгляд голубеньких пилюль девушка по указке тренера стала производить в совсем нежном подростковом возрасте. Половая система до конца не сформировалась, и гормональный фон был нарушен. Безвозвратно.

Поэтому операцией, которая произошла спустя 11 лет после триумфальной победы, позволила Кригер стать тем, кем она уже давно стала под влиянием лошадиных доз гормонов. Звезда спорта ГДР поменяла имя на Андреас и навсегда вычеркнула спорт из своей жизни. Он не смотрит его даже по телевизору, ведь многие красивые победы — это не результат работы спортсмена, а просто профессионально подобранный допинг. К слову, свою победу в середине 80-х Андреас также приписывает не себе, а его черному высочеству Допингу. Можно сказать, Кригер повезло, человек устоял. А сколько спортсменов, не справившись с навалившимся грузом, покончили жизнь самоубийством? Сколько сошли с ума?

Он уехал из родного Берлина. Теперь Андреас — респектабельный предприниматель Магдебурга. У него есть жена Ута Краузе, также в прошлом спортсменка, и приемная дочь Катрина. К слову, девочка знает о том, что по рождению ее папа был женщиной, и понимает, что все это сотворили допинговые препараты.

Единственное, что связывает Андреаса Кригера со спортом и старым именем, это… «Медаль Хайди Кригер». Ее дают немецким спортсменам, пострадавшим от допинга. Андреас, похоже, не против. Ведь те, кто поменяли его пол, сломали жизни более 140 спортсменам. А наказание за это теперь уже пенсионеры Манфред Эдвальд и Манфред Хеппнер получили минимальное — условное. Быть может, за давностью лет? Только чужие жизни назад не вернешь…

Впрочем, унижения и издевательства над спортсменами — обычная и сегодня вещь. До сих пор не утихает скандал вокруг бегуньи из ЮАР Карстен Семени, которая молнией пронеслась на Чемпионате мира по легкой атлетике, завоевав золотую медаль в беге на 800 метров. В мужеподобной 18-летней девушке заподозрили… мужчину. Пробы показали, что уровень тестостерона в три раза превышает «женскую» норму, но окончательная точка в этом вопросе еще не поставлена.

Многие СМИ в открытую называют Семеню гермафродитом. По иронии судьбы сборную ЮАР тренирует Эккарт Арбайт. Человек, который в 80-е годы тренировал сборную ГДР. Совпадение?

Статья опубликована в выпуске 30.10.2009

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: