• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Николай Аблесимов Грандмастер

Что посмотреть на Кунашире?

Остров Кунашир — ближайший к Японии, на юге Большой Курильской гряды. Длина острова всего 123 км, а ширина в узкой части и того меньше — 7 км. Через пролив Измены шириной в 16 км виден остров Хоккайдо. Шесть жилых населенных пунктов. Население порядка 8000 человек.

newbie, Shutterstock.com

Пролив Измены — речь не о супружестве. На берегу этого пролива в 1811 г. были захвачены в плен японцами командир шлюпа «Диана» капитан-лейтенант В. М. Головнин и часть команды. В память об этом офицеры «Дианы» назвали пролив проливом Измены. Пленение, вроде бы, произошло в отместку за разорительный каперский рейд русских военных судов «Юноны» и «Авось» в 1806 и 1807 годах на Курилы и Южный Сахалин. В общем, в этой истории много темных пятен, как и во всех русско-японских отношениях.

На Кунашире находится три типа вулканов сразу — Камчатка в миниатюре. Но на осмотр Камчатки надо потратить два месяца, из которых месяц у вас уйдет на ожидание погоды и полетов. Транспорт (вертолет) там очень дорогой. На Кунашире деньги тратятся только на еду. Транспорт — «с песней шагом, шагом».

Кальдера Головнина (541 м) — провалившийся древний вулкан. В озере Кипящее хорошо получить серную ванну полезную для кожи.

Вулкан Менделеева (886 м) — разрушенная вулканическая постройка. Горячие источники. Фумаролы.

Вулкан с ласковым русским именем Тятя (1819 м) — молоденький действующий стратовулкан (вулкан в вулкане) типа сомма-везувий. В 60 км от Южно-Курильска на северо-восток. Можно дойти по побережью за два дня. Сомма высотой 1485 м, по форме — правильный усеченный конус диаметром 18 км у основания и 2,5 км у кольцевого гребня (плечи). Сидишь на плечах вулкана, болтаешь ногами, а напротив — «Великий, он же Тихий океан». Слева — пока наш о. Итуруп, а справа, сквозь дымку — японский о. Хоккайдо. Последний раз вулкан извергался в 1973 году, вследствие чего покрыт шлаковыми полями с торчащими белыми стволами деревьев. Этим пейзажем я обычно иллюстрирую последствия ядерной войны.

Горячий радоновый источник (Императорская ванна) — в 30 км от Южно-Курильска на побережье по дороге на Тятю. По легенде в нем купался даже император Японии Хирохито.

Мыс Столбчатый. Столбчатые отдельности базальтов не очень доступны, но очень красивы — стоит затраченных усилий трудолюбивых путешественников. Мыс представляет собой отвесные скалы высотой до 40 м, вдающиеся в Кунаширский пролив несколькими выступами. Постепенно скалы разрушаются, образуя у подножий завалы из каменных «брусьев». От 16-го километра дороги, соединяющей Южно-Курильск с аэропортом Менделеево и поселком Головнино (N44'00.340, E145'42.065), ответвляется тропинка, ведущая в северо-западном направлении. Она ведет к горячим источникам (N44'00.422, E145'41.035). После источников тропинка становится малозаметной, но вдоль правого борта долины ручья она через 700 метров приводит на морской берег. От этого места до мыса Столбчатый — полтора километра. Перед самым мысом путь преграждает скала-прижим, обойти которую можно лишь в отлив. Перед походом на Столбчатый перепишите в порту Южно-Курильска график приливов и отливов на ближайшие дни (ТБ)! Если вы попали в прилив, но волнения нет и погода хорошая — можно обойти скалу по морю, глубина там примерно по пояс.

Курильский бамбук. Образует труднопроходимые заросли в рост человека. Идти приходится, приминая повернутой ступней стебли. Очень трудоемкая работа — избегайте их. Верхние молодые части растений съедобны в сыром виде.

Клоповка (народное название) — эндемик, ягода интенсивного красного цвета. Официально именуется Красника, или Вакциниум превосходный. Очень хороша для настаивания спирта. Княженика — крупная малинообразная ягода, но растет как земляника. Мы на нее напали в полосе между лесом и прибрежным песком. Сбросили рюкзаки, легли и ползком начали ее уничтожать, кушать то есть. Часа два ползали, пока не очистили всю поляну. Незабываемое впечатление!

Горбуша — идет в конце августа на нерест в мелкие и короткие речки. Возьмите с собой трехметровый кусок сетки-путанки, выловите несколько икрянок и отведайте икры-пятиминутки под настоянный на клоповке спиртик.

Поход лучше разбить на две части в зависимости от погоды. Если погода хорошая, солнечная, идем на северо-восток от Южно-Курильска по побережью через радоновый источник к вулк. Тяте и назад с посещением мыса Столбчатый — 8 дней. День отдыха. Затем на юго-запад к вулк. Менделеева, через горячие источники на погранзаставе к кальдере Головнина и на берег пролива Измены. Возвращаемся тем же маршрутом до аэропорта Менделеева — отсюда вылет. Всего 5 дней. На все про все хватит двух недель. Если погода ненастная — все наоборот.

Техника безопасности. Не ставьте палатки на прибрежной полосе; поднимитесь на 10 метров над уровнем моря — иначе может смыть цунами.

После подъема на плечи Тяти отметьте место выхода рюкзаком или флажком, иначе при внезапном наползании облака, что не редкость, можете потерять место начала спуска и попасть на противоположную сторону острова, а не к своей палатке у подножия горы. При подъеме берите с собой воду или консервы с жидкостью — на вершине ее нет. Мы поднимались с консервами кальмаров — это калорийная еда и солоноватая жидкость.

Опасайтесь медведей — охота на них запрещена, и они обнаглели в последнее время.

В качестве обуви лучше использовать резиновые сапоги с фланелевыми портянками: в них удобнее преодолевать мокрую траву и бамбук, переходить множество мелких речек и ручьев, обильно текущих в море, двигаться по прижимам и песку побережья, взбираться по вулканическому пеплу на Тятю, иначе можно остаться без обуви — нитки перетираются.

Добраться можно самолетом из Южно-Сахалинска в аэропорт Менделеево или теплоходом из порта Корсаков на Сахалине в Южно-Курильск, административный центр острова. Здесь погранзона, поэтому пропуск надо оформить по месту жительства (проход по северной и южной заповедной частям оформляется в администрации заповедника в Южно-Курильске). Посещать лучше в первой половине августа — тепло, а осенние тайфуны еще не подошли.

Вперед, друзья, на Курилы — пока не передали соседям!

Статья опубликована в выпуске 20.02.2013

Комментарии (49):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: