• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Вера Иванчикова Грандмастер

Какие места посетить в Барселоне интровертам?

Барселона — искусственно созданная туристическая мекка, в которую стремятся путешественники со всех концов земли. Практически до конца ХХ века это был рыбацкий поселок, немногим крупнее тех, что до сих пор окружают город. Однако с проведением в этом каталонском захолустье Олимпийских игр в 1992 году, а затем и международного культурного форума, в Барселону потянулся народ.

Фото: chabotphoto, pixabay.com

Теперь это самый крупный на побережье Коста-Брава город, который ежегодно посещает порядка 9 миллионов человек (это в три раза больше приезжающих в столицу Испании Мадрид). Однако из-за невероятного наплыва туристов отдыхать в Барселоне бывает порой не очень комфортно.

Какие места посетить в Барселоне интравертам?
Фото: Вера Иванчикова, личный архив

Это длинные очереди куда бы то ни было, это столпотворения вокруг каждой из достопримечательностей. Но и для тех, кто любит спокойный отдых, в Барселоне есть куда сходить. Для интровертов представляем подборку уютных мест столицы Каталонии, в которых нет огромного наплыва туристов.

Парк Флювьял дель Бесос (Parc Fluvial del Besоs)

Этот уютный парк вытянулся по обе стороны от речки Бэсос (в переводе с испанского означает «поцелуи»), что протекает на окраине города на границе с Бадалоной. Весь парк, что протянулся на пять километров, оснащен велосипедными и пешеходными дорожками. На широких газонах можно играть в подвижные игры, мяч, устраивать пикники.

Если кто-то считает, что в таком заполненном туристами городе, как Барселона, не найти вольно гуляющих животных, тот просто не был в парке Флювьял дель Бесос. В прибрежных кустах живут многочисленные кролики, а на речных островках обитают красивые серые цапли.

Какие места посетить в Барселоне интравертам?
Фото: Вера Иванчикова, личный архив

Парк Форесталь дель Тибидабо (Forestal del Tibidabo)

Всем известен прекрасный вид на столицу Каталонии с горы Тибидабо, равно как и запоминающийся величественный Храм святого сердца, расположенный на этой горе.

Но если к самой высокой точке Барселоны непрестанно тянется цепочка туристических автобусов, то в преддверии Тибидабо людей практически нет, только местные любители пеших прогулок и спорта. В парке Форесталь дель Тибидабо чистый воздух, живописные сосны, прекрасные велосипедные маршруты, а еще не менее чудный вид на Барселону.

А если спуститься в город, в район Сан-Жерваси-ла-Бонанова, туристам также понравится тишина, спокойствие и обилие местных небольших магазинчиков.

Район Сант-Жерваси и ему подобные

В самых дорогих кварталах Барселоны туристов не так много. Однако здесь много зелени и уютных кафе.

В Сант-Жерваси приятно гулять красивым улицам и любоваться элитными домами. В любом случае даже в заполненных под завязку туристами кварталах то и дело можно наткнуться на уютный потаенный дворик или скрытый от глаз садик.

Какие места посетить в Барселоне интравертам?
Фото: Вера Иванчикова, личный архив

Сад кактусов де Мосен Коста и Льобера (Jardins de Mossеn Costa i Llobera)

Гора Монжуик пестрит парками, которые тянутся от подножия к самой крепости Монжуик. Здесь много отелей, а еще больше туристов. Однако есть на холме и почти скрытый от глаз парк, которые облюбовали для себя местные жители.

В саду де Мосен Коста и Льобера посетителей ждет целый мир суккулентов. Здесь более 800 видов кактусов со всех уголков земли. Расположен кактусовый рай на южном склоне Монжуика. Чтобы сюда добраться, нужно пройти насквозь сад Мирамар и двигаться по дороге де Мирамар.

Итак, в столице Каталонии даже туристы-интроверты найдут для себя укромный уголок. Разумеется, толп туристов можно избежать, если ездить не в сезон, например, в феврале-марте, однако даже в жаркие месяцы можно найти в туристическом городе тихие оазисы уюта и спокойствия.

Статья опубликована в выпуске 10.03.2020
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: