• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ирина Дорофеева Профессионал

Как католическая капелла Раушена стала органным залом Светлогорска?

Недалеко от Кенигсберга, на каменистом берегу Балтийского моря утопал в зелени пушистых сосен и мощных дубов маленький городок Раушен. Католическая община Раушена не имела собственной церкви. Чтобы посетить службу, прихожане должны были поехать в Кенигсберг или Кранц.

Светлогорск. Органный зал Фото: Depositphotos

Однако Раушен становился все более популярным курортом, отдыхающие по достоинству оценили этот чудесный уголок, и со временем отсутствие церкви стало напрягать не столько местных жителей, сколько приезжающих на длительное время курортников. Назрела необходимость в постройке пусть небольшой, но собственной церкви для прихожан Раушена и многочисленных гостей города.

Нашелся и человек, осуществивший эту затею. Пастор местной католической общины на собственные средства выкупил земельный участок на живописной Вармбаденштрассе (ныне Курортная улица) и приступил к строительству. В результате в 1931 году в Раушене открылись двери католической хоровой капеллы, которая была освящена 10 мая 1931 года и получила романтическое название «Капелла-Звезда моря».

Маленькая церковь, всего 10 на 20 метров, с пристройкой и остроконечной крышей стала украшением и достопримечательностью города. Но службы в ней проводились только в те дни, когда в Раушен специально для этой цели приезжал католический священник из Кенигсберга.

Все изменила Вторая мировая, катком прокатившаяся по Европе. Кенигсберг получил новое имя и стал Калининградом, Раушен переименован в Светлогорск, а вместо Кранца на картах появился Зеленоградск. После войны маленькая церковь-капелла Раушена-Светлогорска утратила свое религиозное назначение и использовалась сначала под склад, а потом и вовсе пустовала и разрушалась много лет.

И опять нашелся человек, взявший на себя труд теперь по восстановлению практически разрушенного здания. В 1994 году уже руины бывшей капеллы выкупила компания «Макаров». Генеральный директор компании — пианист и композитор Андрей Александрович Макаров, член Союза композиторов России, председатель Калининградского отделения Союза композиторов РФ, предприниматель и меценат.

На собственные средства, при участии литовских специалистов, он восстановил здание, сохранив традиции фахверкового стиля. В мае 1995 года в возрожденном здании открылся Органный зал.

Небольшой, очень камерный, со сдержанной, интеллигентной отделкой, зал располагает к полному погружению в музыку. Войдя внутрь этого почти сказочного дома, вы погружаетесь в атмосферу волшебства и чуда. Прекрасный, ручной работы орган, изготовленный мастерами немецкой фирмы «Hugo Mayer Orgelbau GmbH» по типу старинных, эпохи великого Баха, инструментов, признан лучшим из имеющихся во всех странах балтийского региона.

В Органном зале «Макаров» считают за честь выступать признанные мастера — Артем Хачатуров, Андрей Бардин. Здесь звучит хоровая музыка, проводятся фестивали, конкурсы, благотворительные концерты.

Не посетить эту сказку, будучи в Светлогорске, попросту нельзя. Даже если вы не считаете себя знатоком и поклонником органной музыки, все равно сходите на концерт. Сначала вы пройдете по ухоженной аллее к аккуратному светлому домику. Он такой небольшой, что поначалу даже диву даешься — а где же здесь орган помещается? Затем вы войдете в зал, усядетесь на свое место. Потом к органу выйдет мастер, и польются чудесные, завораживающие, неземные звуки.

Всё, слушайте. Не буду вам мешать…

Статья опубликована в выпуске 27.04.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: