• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Максим Мищенко Грандмастер

Какие оптические явления бывают на Земле?

Природа Земли изучена весьма основательно. Описана в различных учебниках, систематизирована и классифицирована. А мы всё равно искренне изумляемся, когда сталкиваемся с каким-нибудь необычным явлением на нашей планете.

Броккенский призрак Фото: Σ64, ru.wikipedia.org

В атмосфере нашей матушки-Земли случаются интересные оптические явления. Одно из них — широко известный и изученный так называемый «Броккенский призрак».

Есть в Германии гора — Броккен. И частенько получалось так, что люди, взбиравшиеся на неё, видели вдалеке, в небесах, какие-то парящие фигуры, напоминающие призраков. Естественно, в стародавние времена все такие явления приобретали сильный мистический оттенок.

Прошли годы и даже столетия, и учёным удалось установить, отчего появляется «Броккенский призрак». Дело в том, что солнце, садясь, освещает фигуру человека на горе. И если с другой стороны от человека есть плотные облака либо туман, то его тень проецируется на такой «экран» и сильно увеличивается. Вот и получается такая оптическая иллюзия.

Интересно, что с появлением дирижаблей и самолётов стали появляться в районе горы Броккен проекции дирижаблей и самолётов, по такому же принципу, что ранее появлялся «Броккенский призрак».

К числу интересных и регулярных оптических явлений можно отнести и гало. Если говорить просто, то гало — это когда на небе можно кратковременно видеть 2−3 солнечных диска или, к примеру, светящийся столб на горизонте в самый момент захода Солнца.

Классическое 22-градусное гало вокруг Солнца в Гималаях
Классическое 22-градусное гало вокруг Солнца в Гималаях
Фото: Anton Yankovyi, ru.wikipedia.org

Иногда гало бывает самых невероятных видов — в форме креста, бокала, ножа, человеческого лица, копья и так далее. Известен случай, когда после пленения Наполеона многие люди видели гало в форме треуголки императора. Ясное дело, это было растолковано как скорый знак возвращения французского политического деятеля к потерянной им власти.

Гало, конечно же, усиленно изучали и установили, отчего оно возникает.

Во время описываемого оптического феномена Солнце прикрыто пеленой из слоистых облаков. В этих облаках (на высоте 6−8 км) содержатся микроскопические кристаллики льда, которые либо отражают лучи, либо их преломляют. Вот и возникают на небе всякие интересные штуки.

Кроме гало, солнечные лучи способны радовать человека и так называемым «зелёным» лучом. Это явление возникает в тот момент, когда небо чистое, а Солнце уже начинает заходить.

В самый последний момент этого процесса кусочек солнечного диска на короткое время окрашивается в зелёный цвет. Это происходит потому, что остальные цвета (кроме красного) излучаемого солнечного спектра сильно рассеиваются в солнечной атмосфере, и увидеть их в момент захода весьма сложно.

Зелёный луч, наблюдавшийся в обсерватории Ла-Силья 15 октября 2005 г.
Зелёный луч, наблюдавшийся в обсерватории Ла-Силья 15 октября 2005 г.
Фото: Cfoellmi, en.wikipedia.org

Красный же цвет отклоняется в момент захода незначительно, и поэтому быстро пропадает, а зелёный — ненадолго остаётся. Вот и светится краешек солнечного диска зелёным цветом.

Во время морских приключений моряки сталкивались с ещё одним интересным явлением, именуемым огни Святого Эльма. Названы они были так в честь покровителя моряков.

Чаще всего эти огни были чем-то вроде светящихся шариков (фонариков), которые висели на мачтах и снастях. Иногда это были даже не шарики, а что-то вроде пылающих огоньков, причём сходство было таким поразительным, что эти огоньки (в общем-то, безопасные) пытались тушить водой, опасаясь пожара.

Считалось, что появление огней Святого Эльма — добрый знак, и после этого плавание закончится очень успешно.

Огни святого Эльма на мачтах корабля
Огни святого Эльма на мачтах корабля
Фото: commons.wikimedia.org

Интересный исторический факт: бывало, что на кораблях экспедиции Колумба и Магеллана в какой-то момент зрело недовольство, грозящее вылиться в откровенный бунт. И в самый важный момент появлялись огни Святого Эльма, после чего команда успокаивалась и расслаблялась.

Чарльз Дарвин, кстати, тоже описывал появление огней во время своего плавания на корабле «Бигль».

Сейчас ничего мистического в огнях Святого Эльма не находят. А возникают они по причине большого накопления электричества в облаках и на поверхности земли во время шторма или бури.

Но, как бы там ни было, выглядит это красиво.

Статья опубликована в выпуске 3.07.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: