• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Гертруда Рыбакова Грандмастер

Малые города России. Чем привлекателен Светлогорск Калининградской области?

Часть 2

Наши ежедневные прогулки по Светлогорску начинались, как правило, с улицы Ленина, мимо железнодорожного вокзала и «янтарного рынка», как мы назвали многочисленные магазинчики и ларьки с изделиями из янтаря и сувенирами.

Фото: Depositphotos

Перейти к первой части статьи

Железнодорожный вокзал существует здесь с 1901 года и, хотя обновлялся не раз, несет в себе черты типичного прусского стиля.

Вокзал Светлогорска
Вокзал Светлогорска
Фото: Гертруда Рыбакова, личный архив

Светлогорск — город у моря, и, конечно, одна из главных достопримечательностей города — Променад, набережная вдоль береговой линии, над пляжем.

Особенность пляжей Светлогорска — они очень узкие, их во время штормов заливает, размывает. От пляжа к городской набережной надо преодолевать крутой подъем либо по лестницам, как в пределах санатория (там 175 ступеней), либо по наклонному Береговому переулку, либо на подъемнике — по канатной дороге, которая соединяет пляж и центральную улицу Ленина, как раз рядом с вокзалом.

Канатная дорога служит жителям давно, а в 2014 году ее полностью обновили. Протяженность этой дороги 118 метров, всего на ней есть 19 двухместных кабинок, подъем занимает 5 минут. Мы прокатились по ней даже дважды.

Канатная дорога
Канатная дорога
Фото: Гертруда Рыбакова, личный архив

Исходя из того, что по пляжам особо не разгуляешься, а людям хочется любоваться морем в любую погоду, Променад не пустует. В 2019 году старый Променад, который тянулся от маяка у канатной дороги до Солнечных часов, штормом был разрушен полностью. Теперь вдоль новой благоустроенной набережной построили монолитную защиту — бетонную стену. Строительные работы еще продолжаются, но уже много сделано и прогуляться по «новому променаду» можно от городского пляжа с канатной дорогой до красивого подъемника — лифта со смотровой площадкой.

Новый променад с подъемником-лифтом
Новый променад с подъемником-лифтом
Фото: Гертруда Рыбакова, личный архив

На набережной в специальной нише в виде мозаичной разноцветной раковины установлена бронзовая скульптура «Нимфа». Фигура девушки-нимфы выполнена скульптором Германом Брахертом в 1938 году, а мозаичную раковину для нее создал Н. П. Фролов в 1991 году.

«Нимфа» в раковине
«Нимфа» в раковине
Фото: Гертруда Рыбакова, личный архив

Смальта, из которой изготовлена мозаика, переливается на солнце разными цветами, из-за чего в ясные дни скульптура выглядит особенно эффектно.

Примерно в середине нового Променада находятся знаменитые солнечные часы «Зодиак», установленные в 1974 году — работа светлогорского скульптора Н. П. Фролова. Размер циферблата — 10 метров в диаметре. За точность отображения времени и оригинальность композиции часы внесены в книгу рекордов Гиннесса.

Часть солнечных часов
Часть солнечных часов
Фото: Гертруда Рыбакова, личный архив
Солнечные часы и лестница
Солнечные часы и лестница
Фото: Гертруда Рыбакова, личный архив

От часов начинается широкая лестница вверх, в центр города. Если вам трудно идти в город вверх по лестнице (там более 120 ступеней), пройдите еще метров 300 по набережной к комфортному, красивому лифту со смотровой площадкой. Минута — и вы наверху, можно любоваться морским простором, даже выпить там в кафе чашечку кофе.

Вид на море со смотровой площадки
Вид на море со смотровой площадки
Фото: Гертруда Рыбакова, личный архив

Выходишь из лифта прямо в Парк «Времена года», к новому многофункциональному центру «Янтарь холл», где разместились кинотеатр, театр Эстрады, конференц-зал, библиотека, зона развлечений, рестораны и выставочный центр Калининградского Музея мирового океана, магазины сувениров и т. д.

Янтарь холл
Янтарь холл
Фото: Гертруда Рыбакова, личный архив

Если от «Янтарь холла» перейти через ул. Ленина и пройти по ул. Ю. Гагарина до Курортной, то среди зелени небольшого сквера увидите еще одну достопримечательность Светлогорска — Органный зал компании «Макаров», открытый в 1995 году по инициативе пианиста и композитора, заслуженного деятеля искусств России Андрея Макарова.

Органный зал
Органный зал
Фото: Гертруда Рыбакова, личный архив

Ранее на этом месте находилась католическая капелла «Мария-звезда моря» построенная в 1931 году, именно ее архитектура взята за основу при сооружении органного зала. Регулярно здесь проходят небольшие органные концерты.

Недалеко от «Янтарь холла», в начале ул. Ленина, дом 5, есть еще городская достопримечательность, связанная с трагическим событием — это православный храм-памятник в честь иконы Богоматери «Всех скорбящих Радость», построенный в 1994 году на месте трагической гибели детского сада 16 мая 1972 года.

В тот день около 12:30 дня военный самолет Ан-24Т потерпел крушение в сложных метеоусловиях, зацепив дерево, и рухнул на здание детского сада. В катастрофе погибли 24 ребенка, 3 сотрудника детского сада и 8 человек, находившихся в самолете.

Храм- памятник иконы Богоматери
Храм- памятник иконы Богоматери «Всех скорбящих радость»
Фото: Гертруда Рыбакова, личный архив

Церковь белого цвета с небольшой остроконечной колокольней построена на пожертвования горожан. Внутри размещены фотографии погибших.

Есть в городе и еще один православный храм — Святого Преподобного Серафима Саровского. Стоит он на высоком холме на ул. Маяковского, д. 14. Прежде это была евангелистско-лютеранская кирха Раушена.

Храм Преподобного Серафима Саровского
Храм Преподобного Серафима Саровского
Фото: Гертруда Рыбакова, личный архив

Построена в 1907 году на частные пожертвования, по проекту архитекторов Отто Вальтера Куккука и Эрнста Вихмана. В 1992 году храм был передан русской православной церкви. Территория вокруг храма — настоящий парк, очень ухоженный, как, впрочем, и почти вся улица Маяковского с небольшими коттеджами, утопающими в зелени.

Радует жителей и гостей Светлогорска еще один прелестный уголок для отдыха — небольшое мелководное озеро Тихое. Озеро рукотворное, в XIII веке его создали рыцари Тевтонского ордена, поставив плотину на небольшом ручье и назвав его Мельничным.

Озеро Тихое
Озеро Тихое
Фото: Гертруда Рыбакова, личный архив

Здесь все создано для отдыха: работает прокат лодок и катамаранов, по набережной вдоль Калининградского проспекта проложена велосипедная дорожка, на другом, лесистом, берегу есть веревочный парк с разными видами аттракционов. Работают небольшие кафе, есть парковка для автомобилей.

В заключение хочу сказать, что Светлогорск — город, в который хочется непременно вернуться.

Статья опубликована в выпуске 20.09.2021

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: