• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Васюков Мастер

Зачем русскому человеку Серр-Шевалье?

Серр-Шевалье (Serre Chevalier) — самый южный курорт в Альпийских горах. Сочетание естественного снега, удачного рельефа местности с теплом яркого южного солнца придает этому французскому курорту особый шарм, привлекающй сюда тысячи и тысячи любителей лыжных прогулок и горных лыж.

В пику остальным крупным горным курортам Франции, этот городок сумел почти целиком сохранить свой первоначальный облик, как в отношении своего природного окружения, так и в оптимальном соотношении пропорции современных зданий и изначальной архитектуры горных деревушек и поселков. Это еще один важный фактор, вызывающий дополнительный интерес туристов к Серр-Шевалье.

Сам курорт протянулся на 6 км вдоль Guisane Valley от Briançon, где в 1902 году была основана первая во Франции горнолыжная школа, до Col du Lautaret. Серр-Шевалье находится почти у самой границы с Италией. Ближайший крупный итальянский промышленный центр Турин располагается всего в какой-то сотне километров от курорта.

Сам городок состоит из тринадцати небольших деревень, крупнейшие из которых — Ле-Монтье-ле-Бэн (Le Monetier les Bains, 1500 м), Вильнев-Ле-Бе (Villeneuve-Le Bez, 1400 м), Шантемерль (Chantemerle, 1350 м) и Бриансон (Briancon, 1200 м). Перепад высот в Серр-Шевалье составляет от 1200 до 2800 метров над уровнем моря. Нетрудно понять, что ключевые населенные пункты курорта находятся в самом низу.

Серр-Шевалье является средоточием коммерческой и маркетинговой служб горного курорта. Именно здесь в ваше распоряжение предоставят все необходимые для полноценного отдыха услуги.

В каждом из четырёх поселений есть открытый каток, бары (открыты до 2:00), рестораны, джаз-клубы, кинотеатры, магазины и супермаркеты. В Шантемерль сверх того — фитнесс-центр с сауной, турецкой баней, джакузи, салоном красоты и караоке-баром. В Вильневе — крытый подогреваемый 25-метровый и детский бассейн, фитнесс-центр, SPA-центр, ледяная скала. В Монтье-ле-Бэн — термальный центр с бассейном, наполняемым водой из источника с температурой +37°C, а также сауна, джакузи и турецкая баня.

Северное расположение склонов плюс искусственный снег на нижних участках — гарантия полноценного катания в течение всего сезона, с конца ноября до конца апреля. Исключительное для Альп количество снега фиксируется в феврале, причем из года в год. Устойчивый покров стабильно возникает в самом начале декабря. Скорее всего, что и в этом году регион не изменит своей привычке радовать своих поклонников снегом на протяжении всего сезона.

Всего на курорте 250 км горнолыжных трасс, годящихся для лыжников разный уровней. Новичков ждут «зелёные» трассы в районе Вильнев и Шантемерль и «синие» в Монтье-ле-Бэн. Там же много учебных трасс. Для продвинутых лыжников разнообразие средних трасс наблюдается в лесной зоне Вильнев и Шантемерль. Сердца «профи» согреют целинные спуски в районах Ле-Гранд-Пре (Les Grands Pres) и Ла-Монтагноль (La Montagnole), а также «чёрные» длинные трассы Tabuc, Casse du Boeuf и Olimpique Luc Alphand.

Между прочим, рельеф трасс в Серр-Шевалье считается одним из самых интересных в Альпах. Его уникальность — это феноменальные пестрота и разнообразие. Наиболее любопытные трассы располагаются в районе все того же Монтье. «Черное» катание здесь отличается изощренной крутизной и неожиданной сменой экспозиции склона. Фанатов сноуборда у подножья креселки Yret ждет фан-парк, в Вилльневе находится другой.

В этом году Серр-Шевалье предлагает туристам ряд новинок в части скольжения по снегу благодаря открытию новых зон с полутрубой для занятий карвингом, для санных спусков и бордеркpocca. Предполагается также, что уже в этом году в моду войдет новая концепция обеспечения безопасности на склонах, получившая название «The Reflex». В специально отведенной зоне всем желающим предлагается протестировать, насколько хорошо они контролируют лыжи и скорость, и улучшить свою технику торможения. Главная цель программы — повышение безопасности катающихся и уменьшение числа травм от столкновений.

Кампания проходит под девизом «Если хочешь знать, как надо кататься, научись тормозить». На специально закрытой трассе лыжникам предлагается разогнаться на 80-метровом скоростном участке и затем максимально быстро затормозить. Датчик фиксирует достигнутую скорость, а разные цвета финишной зоны говорят о том, может ли лыжник контролировать свою скорость. Те, кто смогли затормозить на синем участке, могут быть спокойны, а те, кто финишировал в красной зоне, должны ехать помедленнее и больше уделить внимания технике торможения.

Для всех желающих в Серр-Шевалье открыта горнолыжная школа. Учеба проходит целый день с понедельника по субботу. Это горные лыжи для всех уровней катающихся (начиная с 4 лет), сноуборд для всех уровней катающихся (начиная с 12 лет), горные прогулки пешком и/или на снегоступах (начиная с 12 лет).

Горнолыжная слава курорта вовсе не означает, что в весенние и летние дни в Серр-Шевалье нет ничего привлекательного для цивилизованного туризма. В 2006 году вновь открыты Термы Монетье с ваннами и бассейном с водой из источника с температурой 36°, который перекрыт лишь частично, причем наружная часть доступна благодаря наличию перехода, позволяющего проникать из внутреннего бассейна в наружный, не выходя на воздух.

С «питанием на горе», по свидетельству очевидцев, дела здесь обстоят более, чем хорошо. Разумные цены, огромные порции. Из рекомендуемых: Cafe Soleil, Le Grand Alpe, L’Arave. Среди городских ресторанов рекомендуют: «Le Petit Lard» (лучшая французская кухня), «Le Bidule» (рыба и морские гады) — это все Вилльнев-Ле-Бэ. В Бриансоне предлагают посетить «Le Passe Simple» (антикварные рецепты в меню). «Le Caribou» в Монтье-Ле-Бэне предлагает прекрасную атмосферу и качественное меню.

Многие туристы, побывавшие здесь, отмечают, что после ужина с развлечениями в Серр-Шевалье есть определенные проблемы. Впрочем, как и на многих других французских курортах. Однако, несмотря ни на что, горный курорт богат различными значимыми событиями. Это фестиваль джазменов, гонки на собачьих упряжках, лыжный кросс, лыжные гонки и серфинг.

Статья опубликована в выпуске 17.01.2008
Обновлено 6.02.2013

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: