• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Елизавета Коркина Дебютант

Чем кормить птиц, чтобы они пережили холода?

Статья расскажет о том, какой должен быть рацион птиц в зимнее время.

Фото: Depositphotos

С точки зрения человека, подкормка для птиц должна быть недорогой, универсальной, длительно храниться на открытом воздухе и быть легкой в приготовлении.

Но с точки зрения пернатых, требования другие. Корм должен быть высококалорийным и позволять птице длительное время оставаться сытой. Именно это помогает выживать в холодное время года.

Для кормушки существует универсальный рецепт, который предпочитают практически все виды птиц зимой:

  1. Семена подсолнечника должны быть не чищенные, не жареные, не соленые, среднего и мелкого размера. Стоит помнить, что мелким птицам довольно сложно клевать крупные семечки, поэтому их нужно дробить, например, прокатать скалкой.
  2. Животный жир без соли, копчения и специй.
  3. Арахис лущеный (т.е. в кожице) или любые орехи.

Современные корма для птиц, к сожалению, не всегда универсальны. Большая часть — это просо, за которым к вам прилетят только воробьи. По своему желанию вы можете разнообразить содержимое кормушки и тем самым привлечь других представителей пернатых.

Чем кормить птиц, чтобы они пережили холода?
Фото: Depositphotos

Если в вашем регионе распространены свиристели, то они никогда не прилетят к вам за семенами и орехами. Они питаются ягодами и фруктами. Можно насушить для них небольшие кусочки яблок и рябину. Лучшим вариантом может быть размещение кормушки для птиц на рябине или мелкоплодной яблоне — даже если яблок и ягод не будет, свиристели будут склевывать остатки с черешков или даже почки.

От мягких плодов и ягод на кормушке не откажутся снегири, воробьи, сороки и сойки.

Лучшим кормом водоплавающих птиц (гуси, утки, лебеди) в зимнее время будет зерносмесь из овса и колотого гороха.

Орнитолог Алексей Эбель, город Барнаул, дает совет по кормлению птиц:

Овёс и колотый горох в соотношении 1:1. Уток можно кормить так, как кормят в деревнях, насыпая корм в небольшие корытца недалеко от воды. Они будут бегать туда-сюда и не перекормятся. Например, на зерновой смеси из овса и колотого гороха лебеди могут просидеть 4−5 месяцев и не потребуется дополнительных добавок.

Крупные птицы (вороны, галки, сороки, сойки и др.) всеядны, особо любят разную падаль. Склюют они и сухой кошачий и собачий корм. Не стоит только забывать, что им нельзя соленое и откусывать птицы не смогут.

Чем кормить птиц, чтобы они пережили холода?
Фото: Depositphotos

Про хлеб в качестве прикорма для птиц ходят разные мнения и нет однозначного ответа. Думаю вы часто встречали, как прикармливают уток белым хлебом. Сами птицы могут его поесть и ничего страшного с ними не случится. Но хлеб сам по себе может испортиться, заплесневеть, намокнуть и привести в негодность другой корм в кормушке, поэтому лучше его не использовать.

Кормить птиц здоровым, полноценным кормом, который обеспечит их энергией и питательными веществами — просто. Немного разобравшись в вопросе, можно сделать доброе дело и помочь пернатым перезимовать.

Статья опубликована в выпуске 17.01.2022
Обновлено 10.02.2024

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Спасибо за полезную информацию.
    Мои знакомые, будучи обладателями дачи около Беловежской пущи, зимой помогали лебедю, который по какой-то причине остался зимовать в Белоруссии. Помимо зерна, они предлагали птице тертую морковь и яблоки. Белковую составляющую рациона птица добывала в озере, часть которого не замерзла, а вот с растительной пищей нужно было помогать. Проводилась операция по спасению животного под руководством местного егеря, потому сомневаться в правильности решения, а именно подкормке, а не перемещению в стационар ветклиники (с птицами, а тем боле дикими, работают не все ветеринары), сомневаться не приходится.

    Оценка статьи: 5

  • Хорошая статья. Действительно, многие дают синицам сало, забывая о том, что оно должно быть несолёным

    Оценка статьи: 5