• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Достопримечательности Красноярска. Что такое Столбы и чем они интересны?

Что такое Столбы, точно знают лишь жители Красноярска и любители скалолазания. Остальные пишут это слово с маленькой буквы и представляют себе всего лишь опоры для электрических и телефонных проводов.

Красноярск Фото: по лицензии PxHere

Однако уже в 1925 году неподалеку от города Красноярска был создан заповедник «Столбы». В настоящее время это Национальный парк «Столбы». Северо-западные отроги горной системы Восточного Саяна подходят совсем близко к городу Красноярск, туда ходят автобусы и маршрутки.

Вот уже около 150 лет как местные жители находили интересным лазать по Столбам и общаться в неформальной обстановке. Так зародился «столбизм». Ныне это вполне официальный термин, это лазанье (соблюдая определенные правила) по скалам и неформальное общение скалолазов.

Первый столб осенью
Первый столб осенью
Фото: Горный спец. Собственная работа, по лицензии CC BY-SA 4.0

Некоторое время этот вид альпинизма имел даже оттенок политики. Говорят, что отчаянные парни написали на Первом столбе большими буквами слово «Свобода» во время Первой русской революции. И написали его в таком месте, куда ни полиция, ни сыщики не могли добраться, чтобы стереть. Это слово достояло до Октябрьской революции и, говорят, видно до сих пор, его время от времени обновляют.

Со временем этим увлечением стали «заражаться» и люди, живущие вдали от Красноярска. В настоящее время к Столбам с различными целями в год приезжают свыше 700.000 человек.

Площадь заповедника 47.219 гектаров, на его территории находится 189 скальных образований. И по всем этим скалам взбираются любители столбизма.

Заповедник Столбы. Скала «Перья» — символ красноярских Столбов
Заповедник Столбы. Скала «Перья» — символ красноярских Столбов
Фото: Graham Racher, по лицензии CC BY-SA 2.0

Столбы можно поделить на три зоны:

  1. Первая зона — «Центральные столбы». Здесь, совсем рядом с Красноярском, на участке примерно 5×10 км расположены скалы с номерами от I до IV, а также самые знаменитые — Бабка, Внук, Внучка, Дед, Львиные Ворота, Перья и некоторые другие. Сюда постоянно приезжают люди — прогуляться, полазать, встретиться с друзьями и единомышленниками или познакомиться с товарищами по увлечению.
  2. Вторая зона — так называемый «Такмаковский район». Эти скалы расположены значительно дальше, у подножия массива Такмак. Здешние скалы тоже имеют имена собственные.
  3. И, наконец, район Диких Столбов. Простые туристы сюда уже не ездят — трудно и далеко, на этих скалах пробуют себя профессионалы столбизма.

И все эти скалы находятся на тех 5% территории заповедника, которая свободна для посещения обычными посетителями.

Кроме этого, есть еще зона особой охраны (6% территории). Сюда посторонним можно заходить по особому разрешению администрации национального парка. А 89% парка закрыты для посещения посторонними, здесь могут находиться только сотрудники заповедника и лишь при исполнении ими своих служебных обязанностей.

Скала II столб
Скала II столб
Фото: общественное достояние

Как образовались Столбы? Около 50 миллионов лет назад на этой территории происходили мощные тектонические процессы. Осадочные породы трескались, и в эти трещины проникала сиенитовая магма. Шли миллионы лет, вулканическая активность потухла, магма застыла в трещинах.

Несколько миллионов лет назад этот район начал подниматься, образовались Восточные Саяны. Вместе с осадочными породами поднимались и магматические интрузии. Затем осадочные породы, известняки и глинистые сланцы подверглись эрозии под напором дождей и ветров. За миллионы лет ветра и дожди просто смыли слабые породы. Так на поверхности остались высокие магматические скалы. Высота самых больших столбов достигает 100 метров.

Несколько раз я бывал в Красноярске в командировках. Было это около 20 лет назад. Как-то раз в выходные мы с коллегой решили съездить на Столбы. Туда шел автобус, его остановка находится очень близко к гостинице. Был конец осени. В ночь на субботу, когда мы решили поехать в заповедник, выпал первый снег.

Львиные ворота. По местным поверьям камень, заклиненный на верху, упадёт на самого грешного человека. Посетители с интересом проверяют себя. С одной стороны никто не верит в то, что камень может упасть, но под него заходят обычно с опаской
Львиные ворота. По местным поверьям камень, заклиненный на верху, упадёт на самого грешного человека. Посетители с интересом проверяют себя. С одной стороны никто не верит в то, что камень может упасть, но под него заходят обычно с опаской
Фото: Фахразиев Альфир Магафурьянович. Собственная работа, по лицензии CC BY-SA 4.0

Дорога до Столбов была недолгой. А потом цепочка людей потянулась в гору. И мы со всеми. Увы, снег, выпавший ночью, под сотнями ботинок спрессовался и превратился хороший ледок. По льду в гору подниматься было весьма интересно. Но ботинки справлялись.

Шли мы довольно долго — около получаса, не менее. Народу наверху было уже полно. Там, где, собственно, и начинались сами Столбы, была схема — куда и как дойти. Мы прошли к ближней скале. Народ толпился, но подойти к камню было возможно. Мой коллега сумел проползти метра на два вверх, а я даже не стал пытаться, уж больно скользко было.

Было шумно, интересно, но на скалы в том месте никто не лазил, так, делали вид… И делали множество фоток.

Государственный природный заповедник «Столбы» расположен на северо-западных отрогах Восточного Саяна, граничащих со Средне-Сибирским плоскогорьем
Государственный природный заповедник «Столбы» расположен на северо-западных отрогах Восточного Саяна, граничащих со Средне-Сибирским плоскогорьем
Фото: Graham Racher, по лицензии CC BY-SA 2.0

А вот путь обратно был крайне сложен. Попробуйте спуститься вниз по дороге, с одной стороны которой круто вверх идет горный склон, а другая сторона так же круто обрывается вниз. И к правому краю подходить даже не хочется. А по всей дороге — укатанный и обледенелый снег. И попробуй не скатись куда-нибудь вниз! Хорошо, если по дороге. А если направо, по склону вниз?

В конце концов мы, конечно спустились. Но сколько раз падали сами и сколько раз помогали подняться поскользнувшимся спускающимся…

Так что мой совет: если будете в Красноярске, выберите день и съездите на Столбы. Но только не зимой. Да и вообще — лучше в сухую погоду. Вдруг и в самом деле, в вас дремлет столбист и лазанье по скалам вам понравится?

Статья опубликована в выпуске 2.03.2024

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: