• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дебютант

В Греции есть все?

Хотелось бы рассказать о нашем отдыхе в Греции в июне 2006 года. Состав — двое взрослых и ребенок (9 лет).

Едем
Выбор пал на Грецию, в принципе, случайно. За пять лет отдыха в Турции она, мягко скажем, немного приелась, но капитально менять овощной отдых на экстремальный не хотелось. Вот и решили — пусть будет та же «пятерка», «все включено», но только в Греции. Выбора особо не было — нашли в Греции только один отель, работающий по системе «все включено», это «Океания Клаб» в курортном местечке Халкидики. Опустим пятичасовое ожидание рейса компании «Русское небо» в аэропорту Домодедово.

Приехали
Вот мы в Греции, сели в автобус. Ехать минут 30 или 40 из аэропорта в Салониках, «Океания» — самый первый отель, в который завозят гостей. (Важно для тех, кого сильно укачивает). Встречают приветливо, «детям мороженое, бабе цветы» — детям сок, взрослым шампанское. Ресепшен русский, все улыбаются.

Номера
Номера все с видом на море, при заселении две бутылки вина и ваза с фруктами. В номере есть даже DVD — если узнаете об этом заранее, набирайте дисков. В прокате диски по три евро за день. С погодой первую неделю нам не очень везло, поэтому диски были весьма кстати. Номер большой, детская кровать отгорожена стенкой, ванная комната тоже просторная (халаты и тапочки прилагаются, но почему-то только для взрослых).

Море
До моря метров 100, но по горам, а потом еще лестница 70 ступенек. Как ходить пожилым — непонятно.

Море приятное, теплое и мелкое. НО — одно большое, но — в море при входе камни, а на камнях живут морские ежи. Наступить на них — удовольствие отдельное, и нигде (ни на сайте отеля, ни в буклете турагенства, ни на ресепшене по приезду) не говорят: «Ребята, будьте аккуратнее, а лучше купайтесь в сланцах». Правда, потом, на второй неделе, вывесили плакат при входе на пляж «Осторожно, морские ежи», но для многих было уже поздно.

Можно было найти заход в море между камнями, если море было спокойное и прозрачное. И что самое интересное — как только заканчивался пляж отеля и начинался муниципальный, камни пропадали, а вместе с ними и ежи. Объяснить эту деталь логично я не могу. Водный спорт — как везде, все есть (кроме парашюта), моторные за деньги, механические за так.

Еда
Еда шикарная — с ананасами и морепродуктами каждый день. Всего четыре ресторана. Один основной (завтрак, обед, ужин), второй Пелагос — закуски, обед, полдник, ужин — по записи и по меню. Азиатский и итальянский — по записи только на ужин. Очень приятно удивило, что в ресторанах никто не курит.

Официанты почти все говорят по-русски. И самое главное — не просят нагло чаевые, как это принято в Турции. А если желание дать денег возникло, то оно так и останется желанием: давать им деньги просто неудобно. В барах наливают много и всего, чего душа пожелает.

Бассейн
Любитель бассейнов тоже не останется равнодушным — всего их три. Один главный — очень красивый, с видом на море и с водопадом.

Экскурсии
А точнее, одна экскурсия в Пещеры Петралона (30 евро — взрослый, 15 — ребенок). За вход в пещеры плата отдельная (5 и 4 соответственно). Красивые сталактиты и сталагмиты. Жалко, фоткать нельзя.

Пещеры получили свою известность в 1959 году. Местный пастух набрел на заваленный камнями вход. Ученые сразу заинтересовались находкой и обнаружили в пещере много загадок. Она состоит из извилистых коридоров, причудливые сталактиты свисают с потолка, из земли растут сталагмиты, а когда они встречаются и срастаются, получаются сталагнаты. Но самой главной загадкой было то, что ученые нашли в пещерах останки людей. Люди жили здесь миллион лет назад, а потом внезапно вымерли. Мы не являемся потомками тех людей. Жили они примерно по 18−20 лет, а дожившие до 30 считались дряхлыми стариками.

Статья опубликована в выпуске 21.04.2008
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (5):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • После такой статьи в Грецию ехать вряд ли у кого-то желание проснется...

    Я в Греции была в шуб-туре 10 лет назад. В Москве была слякоть и снег с дождем - конец октября, а Салоники встретили солнцем и нежной зеленой травой. Отель был настолько комфортабельным, что каждое наше желание было предугадано. Шведский стол. По путевке нам обещали только завтрак и обед на шубных фабриках - где кому придется. За неделю посетили что-то около 15 -20 фабрик, точнее не помню. Помню только, что шуб пересмотрела и перемерила сотни.

    Ужин устраивали хозяева гостиницы как подарок. Национальный колорит, радушие и обильный стол с вином удивил даже нас - видавших виды.

    А экскурсии! Русская церковь. Прогулка по озеру на теплоходе. Все настолько красиво и достойно организовано, что уезжать не хотелось! Воспоминания остались самые красивые и теплые.

    • кому что...
      кому шуб-тур отдых,
      а кому лежание на пляже...

      а про желание - на другом ресурсе - прочитав мой отзыв- оч многие остановили свой выбор именно на Океании .....

      • Прочитав, захотелось добавить что-то и от себя. Живу в Греции 12 лет и, думаю, что наю немного больше, к тому же , из первых рук. Не могу сказать в точности про 2006 год, но где-то , автор статьи права-отдых-все оплачено-стал здесь популярен в последние годы, чтобы привлечь больше туристов. Есть огромный выбор, втч из дорогих и знаменитых отелей. Также, хотелось бы отметить, что в северной части страны отдыхают туристы в основном из России и восточно-европейских стран. Местные же и западные туристы едут на острова. Там, как правило, и качество лучше, но и цены подороже. Но лучше не ехать на большие известные острова--обдерут как липу. Очень много жалоб, особенно от местного населения, которые знают цены.

  • в Греции только один отель, работающий по системе «все включено», это «Океания Клаб»

    Странно, вот здесь, например, список, в котором его нет, зато есть другие.

    А вот еще из обсуждения на тему:
    "Мое мнение: "все включено" в Греции (если реально хочешь увидеть страну) - не нужно. Если ждать от отдыха в Греции того же, что от отдыха в Турции - то лучше просто ехать в Турцию. "

    • согласна, что теперь в Греции действительно есть все и полно ALL отелей - но в 2006 году - Океания в Солониках была в ед экземпляре

      если реально хочешь увидеть страну - надо ехать не на море - "лежать овощем на пляже", а в индивидуальную поездку - желательно без детей и др "тепличных" персонажей