• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Марина Бородина Стайн Грандмастер

Отчего Остин называют странным? Оригинальности техасской столицы. Часть 2

После небольшого экскурса в историю города Остина перейдем к его жителям и интересным местам.

Жители

Так как мы рассматриваем странности Остина, то начать надо, несомненно, с Лесли Кокрэйна. Этот бездомный житель, приехавший в город в середине 90-х, активно поддерживает девиз Остина личным примером. Лесли любит наряжаться в женское платье (в основном в стринги или мини-юбки, предпочитает носить третий размер груди, еще любит туфли на высоких каблуках), а также выступает за права бездомных города.

Тем не менее, мистер Кокрэйн, или просто Лесли, как его называют в Остине, считает себя мужчиной. Время от времени Лесли выставляет свою кандидатуру на пост мэра. В 2000 году он был на втором месте после Керка Ватсона, избранного мэром… Обычно Лесли болтается на 6-й улице, где с ним можно поболтать и сфотографироваться.

В Остине также можно часто встретить актрису Сандру Буллок, которая имеет в городе дом, а также является владелицей пары кафе и магазинчиков. Жители Остина, однако, не устраивают гонок за знаменитостями. Возможно, поэтому Сандра и выбрала Остин в качестве своей резиденции.

В Остине также проживал актер Мэттью МакКонахью, известный по фильмам «Контакт» с Джуди Фостер и «Свадебный консультант» с Дженнифер Лопес. В 1999 году Мэттью был арестован по обвинению в нарушении покоя — рано утром он колотил в африканские барабаны, находясь в чем мать родила, правда, у себя дома. Все обвинения были в конце концов сняты, хотя Мэттью пришлось заплатить штраф в размере 50 долларов.

В Остине живет Майкл Делл, основатель широко известной компании по производству компьютеров, а также знаменитый спортсмен, семикратный победитель гонок Тур-де-Франс, Лэнс Армстронг, который в 2008 году открыл велосипедный магазинчик. И наконец, с 1882 по 1895 год в Остине жил известный американский писатель О. Генри. В это время он практически не писал рассказов, а работал в банке.

Достопримечательности

В Остине много музеев, начиная от исторических и заканчивая картинными галереями. Но мы остановимся на тех, которые соответствуют девизу города «Поддерживайте Остин странным!». Например, Музей странностей на 6-й улице. Он находится на задках магазинчика «Счастливая ящерица» и представляет собой типичную кунсткамеру — с мумиями, разнообразными уродцами, а также чудесами криптозоологии, например, свидетельствами о пребывании йети на территории Техаса.

Следующим пунктом маршрута по необычным и странным местам Остина будет Собор мусора. Винс Ханнеманн начал строить Собор в 1988 году, потому что считал, что «это клево». При строительстве Собора Винс использовал более 60 тонн мусора, который ему по большей части приносили соседи. Однако Винс был довольно придирчив в выборе материалов, хотя при осмотре Собора этого не скажешь. Снаружи Собор не кажется очень большим, но это ощущение меняется после входа внутрь.

Коридоры многоуровневого Собора извиваются и кружатся, создавая впечатление потусторонности, повсюду сверкают неоновые огни старых вывесок, болтаются предметы домашнего и не очень обихода, а в центре Собора стоит огромное кресло, в котором Винс обычно восседает, отвечая на вопросы посетителей. В Соборе игрались свадьбы и проводились выпускные вечера.

К сожалению, в июне 2010 года владелец и создатель Собора Винс был вынужден закрыть доступ к достопримечательности из-за того, что городские власти придрались к законности подобной постройки во дворе частного дома. Хотелось бы верить, что под давлением общественности города Собор снова будет открыт для посещения. Пока же можно только проехать по улице и посмотреть на строение из-за забора, что все равно достаточно интересно.

Налюбовавшись на Собор, можно смело отправляться в очередной необычный музей — Музей Непостоянных Вещей. Владельцы музея отвели половину своего дома для выставки экспонатов как странных, так и недолговечных. Выставки периодически меняются, например, темой одной их прошлых выставок были удивительные инструменты — от механического пианино до прибора, определяющего наличие привидений.

Текущая выставка приглашает посетителей «под землю», фактически и иносказательно. Подземелье приводит в Кристальную пещеру, подземные переходы постепенно сменяются потусторонними, где правят чудовища и призраки, и приводят нас к скрытой мотивации человеческих поступков. Верх и низ меняются местами, и то, что было подземельем, становится атмосферой, и наоборот… Одним словом, «все страньше и страньше».

После всех этих городских и познавательных экскурсий можно отправиться на озеро и искупаться, если, конечно, на дворе лето. Кстати, в Остине солнечная погода стоит 300 дней в году. Куда же отправиться?

Если продолжать следовать «странному» духу Остина, то, несомненно, в Hippie Hollow. Это нудистский парк в 20 минутах езды от города, на озере Трэвис, где жители Остина собираются, чтобы позагорать и искупаться голышом.

На прощание отметим, что количество туристов, приезжающих в Остин ежегодно, составляет около 19 миллионов человек. Для сравнения: Ниагарский водопад привлекает 14 миллионов, Эйфелева башня — 6,7 миллионов, а Диснейленд — 15.

Статья опубликована в выпуске 29.09.2010
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: