• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Как живет океаническая батипелагиаль?

Канал «Дискавери» как-то показал силу давления воды. Некий аквалангист, которому в баллоны акваланга был накачан не простой воздух, а специальная глубоководная дыхательная смесь, спокойно опускался в глубину океана.

Фото: Depositphotos

А рядом с ним кран опускал три металлических бочки. На одной было написано 10, на другой 30, на третьей 60. Цифры означали глубину погружения в метрах, на которую данная бочка была рассчитана. После пересечения нужной глубины бочка сплющивалась.

Ужасно эффектно! Сталь выворачивало фантиком и расплющивало, а аквалангист спускался все глубже. Но водолазы могут погрузиться максимум метров на 100 или чуть больше. А океан гораздо глубже!

Ну кто может жить в батипелагиальной области подводного мира (глубины от 1000 до 3000 метров), в кромешной тьме, под чудовищным давлением ледяной воды?

А ведь жизнь там не просто «есть». Ее там много!

Для справки. Батипелагиаль — толща вод на глубинах от 200−500 до 3000 м, соответствующих батиальной области, промежуточная глубинная зона пелагиали между поверхностной зоной и абиссопелагиалью; зона обитания определенного комплекса батипелагических организмов. Из осадкообразующих планктонных организмов в батипелагиали обитают радиолярии и фораминиферы. (Источник: Геологический словарь, М:"Недра", 1978.)

Нет, нам пока туда не добраться. Батискафы туда ныряют, но каждое погружение — чудовищный риск. Любое серьезное повреждение — и некролог в газетах о потере для науки, о погибших смелых пионерах, изучавших глубины океанов.

Экологические зоны Мирового океана
Экологические зоны Мирового океана
Фото: Фото: Chris_huh, по лицензии CC BY-SA 4.0

А вот кашалоты на эти глубины не просто ныряют — они там охотятся. Каждый день им надо съесть примерно тонну высококачественной белковой пищи. Исследования желудков кашалотов показывают, что 95% их добычи — головоногие, и только 5% - рыба.

Точный размер поголовья кашалотов сегодня неизвестен, кашалоты только начинают оправляться от ущерба, нанесенного им китобоями, но ученые считают, что в холодных водах океанов сегодня живут от 300 000 до 400 000 особей кашалотов.

В день им необходимо съесть примерно 3% от собственного веса, что при средней массе 40−50 тонн составляет около 1 тонны пищи в день. На одного кашалота. И эту пищу они находят в основном на глубинах от 600 метров до 2,5 километров. В основном это кальмары и гигантские кальмары.

Кальмар
Кальмар
Фото: Depositphotos

Получается, что за один день поголовье кальмаров уменьшается примерно на 400 000 тонн живого веса. При среднем весе одного гигантского глубоководного кальмара в 200−500 килограммов… Выходит, что поедание кашалотами ежедневно сотен тысяч особей глубоководных кальмаров проходит без вреда для их популяции.

Так какие же стада кальмаров и гигантских кальмаров обитают там, в глубинах океанов, в тех местах, где вода ледяная, давление чудовищное и куда никогда не заглядывает Солнце?

Это был первый вопрос, а второй: сколько всякой разной глубоководной рыбы надо съесть каждый день самим глубоководным кальмарам?

Сколько всякой разной рыбы должно жить в той пучине, в километрах под уровнем океана, чтобы дать пропитание тем бесчисленным стадам кальмаров?

Вот так простая арифметика приводит к мысли о крайне ограниченных наших знаниях о жизни морских глубин. О какой их безжизненности может идти речь?

Как живет океаническая батипелагиаль?
Фото: по лицензии PxHere

И о том, что, похоже, черная бездна океанов не просто не безжизненна — она кишит жизнью, количество обитателей бездн океана настолько велико, что поддерживает пищевую цепочку, на самом верху которой находятся грозные хищники, зубастые кашалоты — целая армия кашалотов, несколько сотен тысяч животных.

А то, что мы даже не представляем себе, как построена эта пищевая цепочка — не важно. Главное — в толще океанов, на огромных глубинах жизнь кипит и дает пропитание огромным стадам кальмаров, на которых откармливаются кашалоты.

Статья опубликована в выпуске 9.10.2017
Обновлено 21.09.2022

Комментарии (8):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Всюду жизнь! - только это и осталось сказать.
    Очень интересная и познавательная статья.

    Оценка статьи: 5

  • Александр Тарасов Читатель 21 января 2020 в 13:21 отредактирован 21 января 2020 в 16:30 Сообщить модератору

    Алексей Молчанов, с которым я заочно знаком, без акваланга нырял на 130 метров. Это просто для сведения.

  • Статья мне показалась интересной, хотя бы потому что я даже не думал о том, кто там водится в глубинах океана.

    Оценка статьи: 5

  • Уважаемая вдминистрация!
    Обращаю Ваше внимание на выступление на нашем форуме явно душевнобольной.
    Почему и как в их психоневрологической клинике больным предоставлен доступ к интернету, я не знаю, но обратите сами на ухудшение состояния больной - это видно, если просмотреть ее посты на нашем форуме.
    Последний ее пост, тот что в этой ветке, указывает врачам ее клиники на кризис - и необходимость применения сильных успокоительных препаратов.
    Помогите больной!
    Затирайте ее бредовые посты!
    Где глубины океана, а где "Пахан", который составляет смысл ее жизни!?

    Оценка статьи: 5

  • Комментарий удален
    • Михаил Хорошев Михаил Хорошев Генеральный директор 9 октября 2017 в 02:30 отредактирован 9 октября 2017 в 02:34 Сообщить модератору

      Alisa spivak, к сожалению, ваш комментарий не имеет никакого отношения к теме статьи.
      Давнее и хорошее правило данного сайта - комментирование всячески приветствуется, но только по теме публикации. Прислушайтесь к нему, пожалуйста. Это правило хорошего тона, не следует его игнорировать.

      При этом я понимаю, что в вашей жизни особое место занимают как политика в целом, так и господин Путин в частности. Нет проблем, ведь "каждый борется со скукой по-своему". Кому-то нравится рыбок в аквариуме разводить, а кому-то - про Путина поговорить.
      Спешу вас обрадовать: хотя политические темы - не профиль познавательного журнала, статьи на ваши любимые темы на сайте присутствуют.
      Будьте любезны, воспользуйтесь поиском по сайту - это несложно.
      И вот там ваши актуальные комментарии, безусловно, будут уместны.