• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Законы и безопасность
Елена Ананичева Профессионал

Алименты. И все-таки, как их получить?

Люди встречаются, люди влюбляются, женятся. На этом в песне всё заканчивается, но в жизни, к сожалению, за браком подчас следует развод, раздел имущества и решение вопроса о содержании детей. И конечно, чаще всего дети остаются с матерями, а с отцов взыскиваются на их содержание алименты, размеров которых сейчас не знает только ленивый или очень счастливый человек. Но на всякий случай я уточню.

В соответствии со ст. 81 Семейного Кодекса алименты взыскиваются на одного ребенка в размере ¼ заработка или (и) иного дохода, на двух — 1/3 заработка и (или) иного дохода, на трёх и более — половины заработка и (или) иного дохода.

Но хорошо, если отец — порядочный человек, и сам добросовестно выплачивает алименты со своих настоящих доходов. Или у него официальное место работы в государственной организации, где только «белая» зарплата, жесткая бухгалтерия и алименты отчисляются автоматически.

А как быть, если официальная зарплата папаши — 300 рублей (встречалась с таким), или он вовсе безработный? При этом Вы знаете, что истинный доход намного больше, но бывший папа не желает платить, увиливает или просто считает, что после развода содержание ребенка — это только Ваши проблемы?

Сразу скажу — ситуация сложная, и меры ответственности, предусмотренные законом, не очень действенны. Но некоторые варианты получения денег, положенных по праву, имеются.

Прежде всего, если Вы заранее знаете, что-либо заработок мужа нерегулярен, либо будут иметь место махинации с «черной» и «белой» зарплатой, либо у бывшего мужа вообще не будет официальной работы, Вы можете не взыскивать алименты в долях. В перечисленных случаях можно обратиться с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, согласно ст. 83 Семейного Кодекса. Размер твердой денежной суммы определяется судом, исходя из максимально возможного сохранения ребёнку уровня его обеспечения, с учётом материального и семейного положения сторон. В любом случае размер алиментов устанавливается не ниже минимального уровня заработной платы, установленного в регионах (в нашей области, например, 2500 рублей).

Если же алименты в твердой ли денежной сумме, либо в долях взысканы, решение поступило на исполнение, однако алименты Вы не получаете, следует более тесно работать с судебным приставом-исполнителем.

Сам же судебный пристав-исполнитель в рамках исполнения судебного решения о взыскании алиментов может: объявить розыск ответчика, вести учет задолженности по алиментам и при устройстве ответчика на работу направлять туда исполнительный лист с указанной задолженностью. Если отсутствуют данные об уплате алиментов в течение определенного времени (полгода), направить материалы о привлечении ответчика к уголовной ответственности в органы внутренних дел.

Если же судебный пристав-исполнитель ничего не делает, следует самому обращаться к приставу с заявлениями, либо обжаловать его (пристава) действия в судебном порядке.

Можно самой взять у пристава справку о сумме задолженности по алиментам и периоде невыплат и обратиться либо в милицию с заявлением о привлечении недобросовестного отца к уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, либо в суд о взыскании задолженности по алиментам. В последнем случае после вынесения решения и поступления его на исполнение судебный пристав имеет право арестовывать имущество должника в рамках суммы задолженности и принудительно его (имущество) реализовать.

Что касается самой уголовной ответственности, то на данный момент наказание за неуплату алиментов не предусматривает лишение свободы (многие именно с этим связывают возросшее количество уклонений от алиментных обязанностей), но предусматривает штраф (правда, в доход государства) и исправительные работы. Но многие должники начинают шевелиться именно из-за страха перед судимостью, так как она имеет определённые последствия (например, при устройстве на работу и выезде за границу).

А если никакие меры не дают результата, отец ребенка упорно не желает нести свои обязанности, задумайтесь: нужен ли ребенку такой отец? И для того, чтобы такой горе-родитель в дальнейшем не предъявил претензии к взрослому, успешному ребенку, у Вас есть возможность лишить его (родителя, разумеется) родительских прав. Одно из оснований лишения родительских прав — это уклонение родителя от уплаты алиментов.

Внимательно относитесь к выбору отца для будущего ребенка, чтобы не сталкиваться ни с чем из вышеперечисленного.

Статья опубликована в выпуске 21.09.2009
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (35):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Елена, молодец! А неконструктивные критики, ставящие колы... Они мне напоминают старых завистников - пакостников. Сам не могу, так другого укушу. Обычно такие люди не творцы, чистые теоретики. Зато ТОЧНО знают, КАК нужно сделать. Таким обычно предлагаю - напиши свою статью, полезную, умную. Так это ж потрудиться нужно, лучше облить грязью другого автора. Это и называется самоутверждением за чужой счет.

    Удивительное дело, но именно эти люди сами себе рисуют портрет завистника и неудачника. Господи, дай сил понять ближнего и принять его!

  • Алена, хорошая и важная статья

    Оценка статьи: 5

  • Комментарий удален
    • Дмитрий Филимонов, что заставило Вас так думать?

      • Комментарий удален
        • Дмитрий Филимонов, об этом я тоже пишу, если Вы не заметили.
          И то, что взыскать алименты с лица не имеющего постоянной работы в бюджетной организации, если он сам не платит, практически не возможно, тоже знаю не понаслышке.
          И честно скажу, с выводами "где-то краем уха слышавшем о юриспруденции" Вы поспешили. Поскольку это настолько не так, насколько может быть не так - просто улыбнуло.

          • Комментарий удален
            • Дмитрий Филимонов, и вообще, Вы пишите: "статья написана автором, когда-то где-то слышашем о юриспруденции". Ставите один балл и точку. Давайте я напишу: "Дмитрий Филимонов - робот, а не человек". И поставлю точку.
              Обоснуйте, пожалуйста, укажите на профессиональные ошибки (которых я не вижу), несоответствия.
              Если дело в том, что Вам не понравилась направленность статьи - на защиту прав женщин и детей - это одно. Профессиональные замечания - это другое.

              • Комментарий удален
                • Дмитрий Филимонов, у меня не было цели защитить диссертацию на тему "Алименты", у меня была цель дать технологию защиты своих прав. 90% встреченных мною мамашек не знают ничего, что написано в этой статье и платят 1000 рублей за консультацию, в которой скажут гораздо меньше, чем тут.
                  Вам статья не интересна, поскольку Вы юрист и это для Вас не ново, человек с улицы "откроет Америку".
                  И еще Вы подменяете понятия: профессиональная компетентность-некомпетентность с объемом освещения темы.
                  Некомпетентность подразумевает грубые профессиональные ошибки, которых в статье нет. Узкий круг освященных вопросов - по Вашему мнению - это несколько иное.
                  Что касается "где-то когда-то слышал" - специально для Вас - у меня 15 лет только юридического стажа: юрисконсульт, прокурор, адвокат.
                  И все свои статьи я проверяю очень тщательно на предмет соответствия законодательству и правоприменительной практики.
                  Вы же ставите оценки, исходя из непонятных субъективных показателей: сначала права мужчин (первый комментарий), потом узкий круг освещенных вопросов.
                  Основная черта юриста - хорошая логика, в Ваших ответах я её не нахожу.

                  • Комментарий удален
                    • Марианна Власова Марианна Власова Бывший главный редактор 27 сентября 2009 в 18:44 отредактирован 28 сентября 2009 в 09:25 Сообщить модератору

                      читать дальше →

                      • Галина Москаленко Галина Москаленко Мастер 27 сентября 2009 в 20:53 отредактирован 28 сентября 2009 в 09:24 Сообщить модератору

                        читать дальше →

                        • Марианна Власова Марианна Власова Бывший главный редактор 27 сентября 2009 в 22:52 отредактирован 28 сентября 2009 в 09:24 Сообщить модератору

                          читать дальше →

                          • Елена Ананичева Елена Ананичева Профессионал 28 сентября 2009 в 09:04 отредактирован 28 сентября 2009 в 09:24 Сообщить модератору

                            читать дальше →

                          • Галина Москаленко Галина Москаленко Мастер 27 сентября 2009 в 23:42 отредактирован 28 сентября 2009 в 09:23 Сообщить модератору

                            читать дальше →

                            • Комментарий удален
                              • Елена Ананичева Елена Ананичева Профессионал 28 сентября 2009 в 09:12 отредактирован 28 сентября 2009 в 09:59 Сообщить модератору
                                И все-таки, еще пять копеек.

                                читать дальше →