• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анна Мартынова Грандмастер

Завели котенка? Принимаем меры первой необходимости

Кошки наиболее популярны среди домашних питомцев: они меньше, самостоятельнее, не обрекают хозяев на обязательный выгул два раза в сутки. В конце концов, они так по-домашнему мурлычут, забравшись на колени. Кроме того, кошки склонны появляться в наших домах спонтанно.

Фото: pixabay.com

Я, конечно, не исключаю целенаправленного похода в питомник и строгого отбора кандидатов в «друзья наши меньшие». Но чаще всего ребенок притащит вынутого из канавы заморыша или вы сами снимете с ветки или с забора попавшего в передрягу мохнатого бедолагу. В конце концов, не сможете пройти мимо пушистого комочка на «птичке».

Так котенок входит в вашу жизнь, а вы — в его. Теперь придется привыкать друг к другу.

Завели котенка? Принимаем меры первой необходимости
Фото: pixabay.com

Первое, что потребуется вашему новому питомцу, — туалет. С наполнителем или решеткой, с высокими бортами или стандартный, выбирать вам. Благо, их в современных зоомагазинах полно. А сам процесс приучения к туалету? Это уже тема другой статьи.

Вторая острая необходимость — определить место, где будет спать котенок. Вы же не хотите проснуться от того, что он уютно устроился попкой на вашем лице или устроил концерт за запертой дверью спальни? Маленький кошачий детеныш, оказавшийся в непривычной обстановке, оторванный от братьев и сестер, скорее всего, напуган. Ему страшно и одиноко, а спокойнее он будет чувствовать себя в безопасности.

Завели котенка? Принимаем меры первой необходимости
Фото: pixabay.com

На первых порах понаблюдайте за домашним животным. Найдите обыкновенную обувную коробку, постелите внутрь старое полотенце для того, чтобы было теплее. Поставьте кошачью спальню в укромное место. Малыш обязательно оценит вашу заботу, а когда окончательно освоится в доме, сам изберет себе спальное место.

Если вы не успели купить миску, не беда, в первый день малыш может поесть и из блюдечка. На будущее мисок потребуется две — для воды и корма, а лучше еще и третью завести: для подкормки (молока, свежего мяса, рыбы…).

Не стоит забывать и об игрушках. На скорую руку соорудите их из подручных материалов. Например, подвесьте прочный фантик от конфеты на ручку двери на крепкой веревке или пожертвуйте малышу старую резинку для волос. Так вы не только не погасите его охотничьи инстинкты, но и спасете мебель, обувь и обои от кошачьих когтей.

Завели котенка? Принимаем меры первой необходимости
Фото: pixabay.com

В первые дни старайтесь постоянно держать малыша в поле зрения, особенно если в вашей квартире много комнат. Котенок может заиграться, как это свойственно детям, а в туалет бежать будет поздно. Или проголодается — и не найдет кормушку. Пусть осваивает вашу территорию постепенно, изучая расположение комнат, их размер и расстояния между комнатами. Уходя из дома, ограничивайте питомца туалетом и коридором, постепенно включая в разрешенное пространство кухню, а потом и весь дом.

Кошки — животные очень умные, даже умнее, чем кажутся. Бить кошку, во-первых, негуманно, во-вторых, бесполезно. Она все равно продолжит шкодить. Гораздо действеннее отругать котенка, если он не туда залез, не там сходил в туалет, сбросил любимую вазу на пол. Громко хлопните в ладоши и скажите при этом: «Кыш!» Тогда наказание не будет ассоциироваться в его пушистой головке с хозяином, он не будет вас бояться в дальнейшем.

Завели котенка? Принимаем меры первой необходимости
Фото: pixabay.com

Еще одна мера из разряда обязательных — медицинская. Необходимо провести обработку от глистов, особенно если вы взяли котенка с улицы, а в вашем доме есть дети. Малыша будет сложно заставить сжевать таблетку, поэтому купите в зоомагазине сладкую эмульсию специально для котят: ее удобно добавлять в творожок, молоко и другие продукты.

Помимо глистов, необходимо вывести блох. В профилактических целях лучше использовать капли на холку или ошейник. Купать котенка стоит, только если он сильно выпачкан. В остальных случаях от банных процедур лучше воздержаться: кошки очень чистоплотны, не нужно их лишний раз травмировать.

Завели котенка? Принимаем меры первой необходимости
Фото: pixabay.com

Лучше, если котенок появится в вашем доме под выходные, когда вы сможете уделить уходу за животным достаточно времени: проконтролировать поход на горшок, вовремя покормить, поиграть с ним, погладить, разрешить уснуть на руках. Где-то через неделю он окончательно освоится и станет полноправным членом семьи, только еще очень маленьким.

От того, какое воспитание получит малыш, будет зависеть, какая кошка из него вырастет. Все в ваших руках!

Статья опубликована в выпуске 3.11.2009
Обновлено 2.04.2021

Комментарии (14):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Марса Марса Читатель 6 января 2011 в 19:14 отредактирован 25 мая 2018 в 06:02 Сообщить модератору

    1)и потом, туалеты-лотки на самом деле лучше закрытые, (как коробочка) - так легче приучить! коты инстинктивно ищут для этого дела закрытые от посторонних взглядов, темные места, под ванной, за мебелью--это инстинкт. ещё они любят углы и там где хламники в квартире...а так ему понравиться его туалет.еще они могут есть наполнители.. 2)на счет места для кота- оно должно быть постоянным, непродуваемым, закрытым от посторонних как норка или пещерка, очень любят на высоте и у батареи, но вместо батареи можно положить грелку с водой в шальке, сама "пещерка- будочка" должна легко мыться или стираться, внутри тряпочки.3)не только игрушки нужны чтоб кот не грыз не царапал ваши вещи, а специальные дощечки, валики которые он может царапать, и вы будете разрешать царапать только их.4)ничего не сказано по поводу того что хозяевам стоит быть морально готовыми к тому, что коты метят (у них специальные препуциальные железы), кстати коты пахнут больше кошек.5) там где кошка ест луше постелить под миски скатёрку, коты возят еду по полу, играют ею.а вот в свою кровать их лучше не пускать они не такие чистые.6) очень важно всё время вычесывать.иначе многочисленные колтуны прийдеться срезать, и кошка наглотаеться шерсти- будет заворот кишок.да и вы надышетесь. в остальном у вас правильно.

  • нет самого важного!

    Анна, статья добрая, но не обижайтесь - очень любительская, делитанская, потому, что вы не сказали главного, и не всё правильно.. самое важное, что после гонения глистов и блох, осмотра врачем состояния здоровья (если не здоров, то не делают)!обязательно! делаються 2 прививки, одной вакциной против 4 вирусов, обычно. вы как бы пытались учесть все, но не написали важнейшее, что без этих прививок он просто умрет, сейчас здоровые коты "сгорают" за день, потому, что вирусы мы заносим на одежде и обуви, и они сидят в траве повсюду. потом, антигельминтики можно налить шприцом без иглы, в ту часть пасти где нет зубов- в углу, если не нашли те которые вкусные.

  • Хороший материал - ровный и по существу. Спасибо! Из собственного опыта - принёс домой замечательного трёхцветного котёнка, всё,что изложено в статье прошли с завидной лёгкостью, одна беда - меня зверь выбрал своим "СТРАХОМ" - при каждом моём появлении перед ним - шипит, урчит и прячется. Я не долго терпел такую малоприятную реакцию - отвёз туда, где взял и всё возвратилось на круги своя.

    Оценка статьи: 5

  • Жила-была девочка, и был у неё котёначек, и они друг друга очень любили. Но как-то котёнок убежал от девочки, да ещё прихватил с собой бритву, которой девочка выбривала промежность! Много было приключений, пока не удалось наконец этого котёнка поймать...

  • Хорошая статья, всё по полочкам. Мало кому дети не приносили котят, так всё было спокойно и вот - активный такой клубочек в доме!

    Оценка статьи: 5