• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дебютант

Как избавиться от назойливой рекламы в Интернете?

Реклама — это информация, направленная на привлечение внимания к объекту различным способом, адресованная неопределённому кругу лиц. В настоящее время имеет решающее значение на рынке сбыта товаров различного назначения.

pixabay.com

По способу размещения реклама бывает:

Наружная — размещаемая на открытой местности.

Внутренняя — размещаемая внутри помещений.

Скрытая — оказывающая не осознаваемое потребителем воздействие. Именно этот вид рекламы является самым опасным и вредным. Размещаемая под видом информационного авторского материала, она действует на подсознательном уровне.

Яркий пример такой рекламы можно увидеть на сайтах по оптимизации работы компьютера, публикующих статьи советов по улучшению работоспособности вашего технического «помощника». Вот тут-то и вклинивается такая реклама, предлагающая свои услуги по поддержке или обновлению драйверов, кодеков и др.

Понятное дело, что человек, ищущий материал по улучшению работы системы компьютера, нуждается в дополнительном программном обеспечении и охотно «покупается» на рекламную ссылку обновления драйверов от разработчиков различных вирусов и шпионских программ, в большинстве случаев способствующих полному или частичному краху операционной системы.

Если на вашем компьютере установлен надёжный антивирусник, которому вы доверяете, то можете, конечно, и попробовать один разок установить пакет бесплатных драйверов, и получить такую порцию вирусов, что напрочь отобьёт у вас всяческую охоту повторить это ещё раз… и навсегда!

Как же избавиться от подобных ловушек в Интернете и не стать очередной жертвой разносчиков заразы и шпионов?

Перво-наперво, обязательно установите надёжную лицензионную антивирусную программу.

Установите в браузере дополнения, блокирующие рекламу и всплывающие окна. Каждый браузер предлагает множество различных дополнений, улучшающих работу в Интернете, которые вы можете в любое время как включить, так и выключить. Найти такие дополнения можно, щёлкнув по квадратику в виде трёх полосок в верхнем правом углу браузера, выбрать «дополнения», откроется окно УПРАВЛЕНИЕ ДОПОЛНЕНИЯМИ, где смело можете выбирать любое понравившееся вам из предоставленного списка.

В Mozilla Firefox — это Adblock Plus, в Yandex — это непревзойдённый Adguard и Антишок! Установив которые вы будете избавлены от всяких всплывалок, кричалок, пищалок, мигалок и прочих «тараканов».

А если вам вдруг станет скучно без всей это дребедени или не будет проигрываться какой-нибудь видеоролик, вы можете в любое время просто отключить выбранные дополнения и вернуть всё «на круги своя»: щёлкнув по квадратику в виде трёх полосок в верхнем правом углу, выбрать ДОПОЛНЕНИЯ, щелкнуть по строке РАСШИРЕНИЯ (в Mozille Firefox), отключить ненужное дополнение.

Будьте внимательны и осмотрительны! Чтобы потом не было мучительно больно за безвозвратно утерянную ценную информацию или недавно купленный ноутбук. Удачных вам путешествий по просторам Всемирной паутины!

Статья опубликована в выпуске 14.01.2016
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: