• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Грандмастер

Как предотвратить поломку компьютера? Тривиальные причины неисправности

От поломок, а тем более от повреждений, надежно не защищено ни одно техническое устройство: ни автомобили, ни ракетопланы, ни паровозы. И как же, скажите, без этого обойтись компьютерам и ноутбукам? И конечно же, часто бывает, что ломается ваша любимая машина в самый неожиданный момент, когда от ее работоспособности зависит очень многое: отправить необходимый e-mail, распечатать проект, оформить отчеты.

Фото: Depositphotos

Наверняка многие попадали в подобные ситуации, и редко кому хочется, чтобы такое повторилось.

Наиболее частая причина поломки оборудования — перегрев какого-либо из элементов «железа» рабочей машины. Самая вероятная причина этой неурядицы — скачки напряжения, нередко происходящие в старых домах.

Большинство сервисных центров с легкостью могут устранить результаты аварийного отключения, но какой ценой это нам обойдется? И подобные неполадки хоть и считают довольно опасными, однако для того, чтобы их предотвратить, достаточно приобрести стабилизатор напряжения либо источник бесперебойного питания (ИБС), они могут свести процент подобных вещей к минимуму. Иногда достаточно подключить компьютер с аксессуарами через розетку с сетевым фильтром.

Одна из главных проблем при работе с компьютерами — переустановка операционной системы. Некорректная работа внутренних программ пользования и потеря нужных данных — явные признаки необходимости этой операции.

Пользуйтесь легальным программным обеспечением. Не хотите покупать - ищите бесплатные варианты
Пользуйтесь легальным программным обеспечением. Не хотите покупать — ищите бесплатные варианты
Фото: Depositphotos

Естественно, решение этой проблемы не столь сложное, но временный перерыв в работе либо потеря какой-либо важной информации может доставить массу проблем.

Легальный, качественный антивирус и программы безопасности позволят не допустить проявления таких недочетов. Пользователям компьютеров, не особо разбирающимся в технике переустановки программ, необходимо усвоить некоторые правила, позволяющие отсрочить досадную необходимость.

Возьмем, например, пыль, которая с виду кажется безопасной, но на самом деле может доставить массу неприятностей каждому. Оседая на наружной стороне рабочей машины, а особенно, попадая внутрь ее, она нарушает тепловой обмен, что отрицательно сказывается на охлаждении вашего персонального компьютера. Вам необходимо запомнить, что периодически нужно удалять пыль из всех доступных мест на вашей технике. Компактный пылесос — неотъемлемая принадлежность компьютера.

Монитор, клавиатура, мышка также со временем имеют шансы перестать работать адекватно. И к этому нужно быть готовым. В основном, это происходит из-за неправильной эксплуатации устройств.

Наверное, часто приходится слышать от знакомых, что «погибла клавиатура» или «сломались наушники». Естественно, рекомендуется соблюдать аккуратность при пользовании этими помощниками.

Как предотвратить поломку компьютера? Тривиальные причины неисправности
Фото: Depositphotos

Для начала нужно расставить все по своим местам пользования, дабы устройства не пересекались друг с другом, путаясь проводами, не мешали совместной работе. Клавиатуру, например, можно убирать на специальные подставки в столах.

И заканчивая обзор, хотелось бы заметить, что предотвращение поломок персонального компьютера либо ноутбука обходится гораздо дешевле, чем устранение этих неполадок в дальнейшем.

Возможно, механизм предотвращения неисправностей покажется вам ненужным и нудным, но поверьте, гораздо приятнее менять какой-либо элемент системы из-за надоедливости, чем в авральном порядке и с большими нервными и энергетическими затратами.

Статья опубликована в выпуске 17.04.2017
Обновлено 7.04.2022

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Александр Сазонов Читатель 3 августа 2019 в 17:02 отредактирован 5 августа 2019 в 00:20 Сообщить модератору

    Статья нормальная.
    Пару замечаний оставлю.
    1. Самая главная причина поломки компа сидит перед монитором. Это не значит, что нужно не дышать на комп, но нужно понимать что можно делать перед компом, а что нет. Категорически не рекомендуется есть и пить за компом, так как пролитая жидкость на ноутбук скорее всего (60%) приведет к его замене.
    2. Про перегрев справедливо, особенно на ноутбуках. Там стоят турбины, и при засорении металлической гармошки радиатора компьютер начинает сильно тупить. Но любая современная техника имеет защиту от перегрева, и любой процессор тупо сбрасывает напряжение и уменьшает температуру. Поэтому если пользователь не лезет куда попало, то не будет и проблем. Ну и тут про пыль. На современных корпусах есть сетки антипылевые, защищающие вентиляционные отверстия. Так что поменяйте корпус, пригласите нормального компьютерщика, который перенесет вам запчасти из одного корпуса в другой и настроит систему охлаждения. Важно, чтобы внутри было давление чуть больше, то есть на вдув должно стоять больше вентиляторов (или они должны закачивать больше воздуха), чем на выдув. Тогда и пыли внутри не будет. Что же касается термопасты на процессоре, то она засыхает года за три, и ее нужно менять. Так что желательно определить для себя именно такой срок профилактики компьютерного железа.
    3. Самонадеянные пользователи. Не секрет, что современные дети намного лучше разбираются в технике, чем их родители. И иногда, таких отпрысков (лет 10-15) просят что-нибудь починить. В моей практике были случаи, когда после такого ремонта не было некоторых комплектующих, и приходилось переустанавливать систему на чистый диск.
    4. На счет антивируса справедливо лишь от части. Сейчас большая часть угроз идет из интернета, и заключается в скачивании вредоносного файла со фишинговых или просто опасных страниц. Тут больше надежны на нормальный браузер. Сам использую Яндекс браузер + AdGuard для блокировки рекламы и всплывающих окон + Kaspersky Total Security для защиты системы.
    5. Резервные копии. Со временем сломается любая запчасть и чтобы не потерять все, что было на жестком диске, нужно делать резервные копии (на внешний жесткий диск или на облако).

  • "Одна из главных проблем при работе с компьютерами — переустановка операционной системы"

    Возможно, Вы имели ввиду, что это одно из главных последствий возникающих проблем с компьютером!?
    Переустановка ОС не является сама по себе проблемой.

    И, справедливости ради, стоит сказать, что большинство проблем можно поправить не переустанавливая ОС. А то получается: "переполнилась пепельница - пора менять машину".

  • Нужно-то нужно заменять вовремя,но вечно забываем!

    Оценка статьи: 5