• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Женечка МД Грандмастер

Что такое культура переписки?

Переписка была и остается частью нашего общения с другими людьми. Если еще несколько десятилетий назад было принято писать письма живущим в другом городе родственникам, друзьям и знакомым от руки, то сегодня мы активно пользуемся электронной почтой, СМС, мессенджерами. Но при любом способе эпистолярного общения важно понимать, что существует такое понятие, как культура переписки.

Фото: Depositphotos

Какими же правилами хорошего тона должен руководствоваться воспитанный человек при написании писем и сообщений? Об этом вы узнаете из статьи.

Первым правилом ведения любой переписки (хоть личной, хоть деловой) является обязательность ответа. Если вы получили письмо или сообщение на электронную почту (или в мессенджер), не ответить на него будет грубо, невежливо. Такое ваше поведение может быть расценено, как проявление вашего неуважения к человеку, написавшему письмо, или как ваше нежелание с ним общаться.

Оставить без внимания допустимо лишь рекламную рассылку, не требующую от адресата ответа.

Правила этикета обязывают нас писать письма с поздравлениями или соболезнованиями от руки. Напечатанное послание в таких случаях выглядит слишком официально.

Если вы собрались написать кому-то письмо, не поленитесь сначала набросать черновой его вариант. Этой хорошей привычкой не пренебрегали даже великие писатели.

В рукописном письме желательно проставить дату его написания в верхнем левом углу листа.

Что такое культура переписки?
Фото: Depositphotos

Заранее продумайте обращение к адресату. Если это близкий вам человек, можете смело обращаться к нему словами: «милый», «дорогой». Распространенным обращением к адресату, особенно если речь идет о высокопоставленном лице, является «уважаемый».

Оригинальные повороты, смелые шутки, остроты и анекдоты допустимы лишь в письмах и сообщениях, адресованных к друзьям и хорошим знакомым, которые поймут и оценят ваше чувство юмора.

Согласно этикету, тот, кто покинул гостеприимный дом, обязан написать первым.

Ответить на полученное по почте рукописное письмо воспитанный человек должен в недельный срок. Однако это правило этикета не распространяется на СМС-ки и переписку в мессенджерах. Медлить с ответом в электронной переписке, выдерживая паузу в 7 дней, не стоит. Этим вы обидите собеседника.

Если вы хотите поздравить кого-то написанным от руки письмом, то отправить его по почте следует за 7 дней до праздничной даты. Электронное же послание следует отправить в день торжества. Если поздравляете пожилого человека, обязательно приложите открытку.

Что такое культура переписки?
Фото: Depositphotos

Никогда не пишите сообщений и писем под воздействием негативных эмоций, таких как гнев, обида. За написанное сгоряча вам потом будет стыдно.

Возьмите себе за правило: если адресат вам не ответил, прекратите переписку с ним. Не пишите писем и сообщений тому, кто игнорирует ваши послания. Цените себя и свое время.

Воспитанный человек никогда не позволит себе отправить неряшливо написанное, грязное, мятое письмо. Грамматические ошибки и неразборчивый почерк в рукописном послании — дурной тон, проявление неуважения к адресату.

Не каждому из нас дано изливать свои чувства на бумаге. Не требуйте от адресата той же откровенности, с которой вы сами обращаетесь к нему в письме. Однако вы вправе ожидать, чтобы ваш собеседник поинтересовался вашими делами, здоровьем, ближайшими планами. Это элементарная вежливость.

Грубо и крайне невежливо возвращать отправителю полученное от него письмо. И совсем уж неуместно что-то исправлять в нем, указывая на допущенные человеком, отправившим послание, ошибки. Такой жест равносилен оскорблению. Он говорит о вашем бескультурье.

Если чьи-то письма или сообщения вас тяготят и вы хотите прекратить переписку, найдите достойный способ это сделать, не унижая при этом собеседника. Правильнее всего будет честно, вежливо и очень корректно сообщить ему о вашем нежелании поддерживать с ним знакомство.

Что такое культура переписки?
Фото: Depositphotos

В письмах и сообщениях нежелательно нелестно отзываться о друзьях и знакомых, при этом называя их по фамилии. Так делать — дурной тон. В письмах также не стоит рассказывать собеседнику о денежных затруднениях, ссорах в семье, сердечных переживаниях. Подобную откровенность можно себе позволить лишь с очень близким вам человеком.

Обязательно сохраняйте тайну переписки. Это элементарный признак культуры, в том числе культуры общения. И сами не покушайтесь на тайны, которые содержат письма, адресованные не вам. Читать переписку мужа, детей, знакомых — дурной тон. Воспитанный человек не интересуется чужими письмами и не дает посторонним читать адресованные ему послания и сообщения.

Когда вы поддерживаете с кем-то переписку (почтовую или электронную), соблюдайте правила хорошего тона, если не хотите прослыть хамом и невежей и потерять чью-то дружбу.

Статья опубликована в выпуске 21.07.2021

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Этикет это что? Нет, это не я вас спрашиваю, я это знаю, а вот многие уже давно о нем позабыли. Я думаю надо ввести уроки на эту тему в школе и чем раньше, тем лучше. По теме согласна на сто, будь вежлив везде, не только в реальности, но и в виртуальности, поскольку некоторые просто в ней живут и считают, что там можно вести себя по-другому, никто не догонит, не бросит тапок в догонку, а слова остаются только словами...а твои бесстыжие глаза никто не видит...а как же совесть, она тоже подохла вместе с этикетом...м-да грустно как-то за человечество...