• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Елена Королёва Мастер

Роман Исабель Альенде «Зорро. Рождение легенды». Как Диего де ла Вега стал таинственным героем?

В 2005 году вышла в свет книга чилийской писательницы Исабель Альенде «Зорро. Рождение легенды». Этот роман произвел фурор среди читателей и в конечном счете стал мировым бестселлером.

Фото: кадр из фильма «Легенда Зорро»

Действие романа начинается в Калифорнии. Перед нами предстает отец главного героя Алехандро де ла Вега — богатый состоятельный юноша с далеко идущими планами на жизнь.

Однажды на христианскую миссию напало воинствующее племя индейцев. В жестокой схватке участвовал и де ла Вега. Индейцы отступили лишь после того, как их вождя тяжело ранили. Алехандро хотел оказать помощь молодому человеку. Но каково же было его удивление, когда храбрым воином оказалась девушка. Алехандро решил сам ухаживать за раненой, потому что влюбился в нее с первого взгляда.

Вскоре Алехандро и индианка поженились. Девушка стала называть себя Рехиной. У них родился сын Диего. После родов женщина тяжело заболела, поэтому младенца выкармливала служанка, сын которой, Бернардо, родился с Диего в один день. Между мальчиками на протяжении всей жизни существовала необъяснимая связь, благодаря которой каждый из них чувствовал, когда другой попадал в беду. Они считали себя братьями.

Диего рос в роскоши, ни в чем не нуждаясь. Отец планировал передать ему все свои дела.

Однажды в имение де ла Вега ворвались разбойники. Они тяжело ранили мать Диего, а мать Бернардо убили. После пережитого потрясения осиротевший мальчик стал немым. Этот случай заставил Диего задуматься, почему мир так жесток и несправедлив и как исправить это.

Подросшие мальчики втайне от отца стали навещать родное племя матери Диего. Там они наблюдали за жизнью индейцев. Наконец пришло время провести обряд посвящения подростков в мужчины. Ими занялась бабушка Диего. Начались испытания на храбрость, выносливость и сообразительность Тогда Бернардо узнал, что его тотемное животное лошадь, а Диего — лисица, которая по-испански и есть Zorro.

Роман Исабель Альенде «Зорро. Рождение легенды». Как Диего де ла Вега стал таинственным героем?
Фото: кадр из фильма «Легенда Зорро»

Алехандро решил отправить Диего учиться в Испанию. Юноша попросил разрешения взять с собой и брата Бернардо. И вот они окунулись с головой в свободное плавание по жизни. Диего завел много новых знакомых, у которых непременно перенимал что-то полезное для себя. Он постепенно набирался опыта и закалялся, точно его шпага — орудие справедливости и верный друг.

На корабле Диего трудился наравне с матросами, бесстрашно карабкаясь по вантам. А корабельный кок обучил его не секретам кулинарии, как можно предположить, а фокусам, которыми владел в совершенстве. Впоследствии этот навык часто выручал Зорро.

Прибыв в Испанию, Диего и Бернардо поселились у знакомых в семействе де Ромеу. Они очень быстро попали под влияние двух сестер Хулианы и Исабель.

Через некоторое время Диего стал посещать курсы фехтования у превосходного мастера. Долго мужчина приглядывался к подопечному, но все же решил его познакомить с тайным обществом, в которое могли попасть только избранные. С блеском пройдя вступительные испытания, Диего взял себе тайное имя Зорро. У юноши в голове уже тогда зародился неповторимый образ его будущего героя — борца за справедливость: черная одежда, черная маска, (которая, оказывается, скрывала слишком большие уши!), шляпа, шпага и кнут.

Роман Исабель Альенде «Зорро. Рождение легенды». Как Диего де ла Вега стал таинственным героем?
Фото: кадр из фильма «Легенда Зорро»

Антиподом главного героя был Рафаэль Монкада, с которым они враждовали еще с детства. На протяжении всей жизни сама судьба не раз сталкивала молодых людей. Они даже полюбили одну красавицу — Хулиану де Ромеу. Пока Диего тайно воздыхал и ненавязчиво оказывал ей знаки внимания, Монкада надеялся натиском завоевать сердце девушки. В конечном счете девушка вышла замуж за другого.

Много испытаний выпало на долю Диего. Увлекся он цыганкой, но та не ответила взаимностью. Благодаря знакомству с ней юноша освоил искусство акробата в бродячем цирке, где впервые выступал в облачении Зорро. Когда власти устроили облаву на табор, Диего успел предупредить людей и спасти многие жизни.

Был ещё случай, когда Диего выкупил рабов, привезенных из Африки.

Через несколько лет юноша вернулся назад в Калифорнию. Он не узнал родной дом. Там уже хозяйничали солдаты. Власть взял в свои руки ненавистный Монкада. Отца Диего ложно обвинили в предательстве и посадили в тюрьму.

Моментом, когда вошел в силу легендарный Зорро, стало вызволение отца из заключения. Что интересно, в дело включаются уже три Зорро. Понятно, что вторым был верный друг Диего Бернардо. А вот за третьей маской скрывалась Исабель де ла Ромеу — отважная девушка, в семье которой жил Диего, когда учился в Испании. Она переехала жить в Калифорнию. Именно Исабель тайно сопровождала юношу во всех его приключениях, пока не решилась и сама перевоплотиться в Зорро.

Неожиданной оказалась и развязка романа. Автор раскрыла все карты и призналась, что повествование в книге идет от имени Исабель де Ромеу. После такого признания появляется желание еще раз перечесть роман уже с позиции молодой девушки, лично знавшей Зорро.

Исабель Альенде. 2007 г.
Исабель Альенде. 2007 г.
Фото: Paal Leveraas. Собственная работа, по лицензии CC BY-SA 2.0

В 2024 году на одном из российских телеканалов состоялась премьера нового фильма о Зорро. Это продолжение приключений легендарного героя, который пытается узнать правду о смерти отца, между делом спасая мир от несправедливости. Удивительно, насколько сам образ Зорро менял молодого человека. Скромный и неконфликтный, облачаясь в костюм, он менялся на глазах. Даже походка и манера держаться становились раскованными.

В фильме появляется еще один Зорро — антигерой, промышляющий разбоем.
Уже многие десятилетия образ Зорро ассоциируется у людей с храбростью и справедливостью. Сам собой возникает вопрос: неужели, чтобы совершать добрые поступки и и помогать людям, попавшим в беду, нужно скрываться под маской?

Статья опубликована в выпуске 15.04.2024

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: