• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Сайтов Мастер

Зачем лепят лепнину?

Не лепо ли ны бяшетъ, братіе… Слова знакомые, но значение их непонятно. Приходится переводить с русского на русский. Вот в частности, слово «лепо».

Владимир Даль так объясняет значение его: хороший, красивый, прекрасный, благовидный; лепший, лучший. Не от этого ли слова произошло слово «лепить», то есть делать хорошо, красиво? Как Творец вылепил Адама по образу и подобию, как гончары и скульпторы сотни веков создавали прекрасное, как зодчие украшали дома лепниной.

Архитектуру часто называют застывшей музыкой. Но одну и ту же мелодию можно сыграть на скрипке, рояле, свирели. И просто напеть. Разнообразие музыке придают обертоны. В архитектуре тоже есть свои обертоны. Их называют малыми архитектурными формами.

Человеку недостаточно любоваться грандиозными сооружениями. Психологически его утомляет гладкая монотонность стен и потолков. Ему просто необходимо видеть нечто, соизмеримое с ним самим. На таких «мелочах» глаз отдыхает. И люди, начиная с глубокой древности, стремились разнообразить стены жилищ: раскрасить их, повесить ковры и гобелены, наклеить цветастые обои и, наконец, придать стенам и потолку объем при помощи лепнины.

Да, так уж мы устроены. И нам просто необходимы эти завиточки, цветочки и ангелочки. Они успокаивающе действуют на нашу нервную систему. Они «делают нам красиво». Поэтому, несмотря на причудливые извивы моды, лепнина была, есть и будет. Да, без нее можно обойтись, но тогда квартира останется бездушной и безликой.

Лепнина была известна и в Древнем Египте, и в Древней Греции, и в Древнем Риме — античных странах, возникших в средиземноморском бассейне. С тех пор ее неизменно использовали от века к веку, она с легкостью трансформировалась в различных архитектурных стилях — классицизме, ренессансе, барокко, рококо, ампире, модерне. Потому что она придавала архитектурным творениям изысканный, респектабельный, представительский вид.

Само слово «лепнина» ассоциируется с роскошью, богатством, красивой жизнью и, так и просится слово, с великолепием. Она придает помещению особенный стиль, делает его неповторимым. Лепнина — не для хижин. Это украшение дворцов.

В суровые революционные годы, когда шла усиленная борьба с дворцами, лепнину объявляли мещанством и пережитком прошлого. Но такие времена быстро проходили, и люди вновь обратились к лепнине.

Как выглядела лепнина древних времен? Чаще всего это были стилизованные орнаменты, в которых была отражена окружающая людей тех времен тропическая растительность — листья, цветы, фрукты, шишки. Были популярны виноград, лавр, пальмы, кориандр. Не было забыто и море — рыбы, дельфины, красивые раковины, а то и просто бегущие морские волны.

С веками лепным изображениям стали приписывать определенную символику: змея говорила о мудрости хозяина, лавр — символ славы, фрукты, особенно, рог изобилия с фруктами, олицетворяли плодородие.

До недавнего времени лепные украшения выполняли вручную, и их неповторимость и неотразимость зависели только от умения и вкуса мастера. Нынче в ход пошли массовые промышленные технологии.

Современная лепнина привлекает не только эстетическими качествами. Она может выполнять множество чисто утилитарных функций: изменить зрительное пространство помещений, спрятать конструктивные элементы, замаскировать технологические коммуникации, скрыть стыки между панелями и т. д.

Что сказать на прощанье? Используя лепнину, не переборщите. Иначе она будет нелепо выглядеть. Помещение с лепниной должно обладать общим стилевым решением.

Роскошная лепнина не будет смотреться в малогабаритных квартирах с дешевой мебелью. Все-таки лепнина — это украшение дворцов. Постарайтесь, чтоб ваша квартира была достойна великолепной лепнины.

Статья опубликована в выпуске 29.07.2008
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: