• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Подкаст
Мастер

Где же она, отсечённая голова Кромвеля?

3 сентября 1658 года Англия погрузилась в траур. В этот день скончался лорд-протектор Оливер Кромвель, один из основных лидеров английской буржуазной революции, выдающийся полководец, покоритель Ирландии и Шотландии, несколько лет самовластно правивший страной.

Во время его правления Англия единственный раз за всю свою историю имела полноценную, боеспособную сухопутную армию, фактически не знавшую поражений, а морские победы английского флота заложили основы будущего господства Англии на морях и ее колониального могущества.

Возвеличенная Кромвелем Британия устроила ему торжественные похороны, стоимость которых была огромна по тем временам: 80000 фунтов стерлингов. Первоначально забальзамированное тело протектора было похоронено в капелле Генриха VII, но через два месяца гроб торжественно перенесли в Вестминстерское аббатство и захоронили рядом с королями, законодателями и великими воинами, принесшими славу Англии.

А через два года произошла реставрация. На трон взошел Карл II Стюарт, сын казненного Кромвелем короля Карла I. И 30 января 1661 года в годовщину казни короля тела Кромвеля и его соратников Бредшоу и Айртона были выброшены из могил и на санях из необструганных досок перевезены в Тайбурн к знаменитой виселице, где казнили преступников. Вышвырнутые из гробов тела сначала повесили, потом вынули из петель, обезглавили и бросили в яму у подножия виселицы. Головы же были выставлены на дубовых пиках в Вестминстер-холле, где некогда судили Карла I. Голова некогда грозного лорда-протектора торчала на стене целых 25 лет. И вдруг в конце царствования короля Иакова II она бесследно пропала. Власти забеспокоились. Иаков II был католиком, ненавистным для протестантского большинства страны, со всех сторон доходили сведения о заговорах.

И власти решили, что голова Кромвеля, попав в руки протестантской оппозиции, может стать своего рода священной реликвией. Было объявлено: тот, кто нашел голову или похитил её, должен немедленно вернуть ее под страхом сурового наказания. Но на это грозное объявление никто не откликнулся. Голова Кромвеля исчезла на двести лет…

В 1910 году англиканский священник Г. Уилкинсон заявил, что голова лорда-протектора уже несколько поколений хранится в его семье. Эксперты Британского музея, проведя сравнительную экспертизу с использованием двух масок протектора — прижизненной и посмертной, — пришли к выводу, что представленная священником голова действительно принадлежала Кромвелю.

По словам Уилкинсона, этот страшный раритет попал в его семью необычным образом. В одну грозовую, бурную ночь в конце правления Иакова II сломалась прогнившая деревянная пика, и голова упала к ногам гвардейца, стоявшего на часах у Вестминстер-холла. Солдат спрятал ее под плащом, принес домой и засунул в трубу камина, не сообщив ничего родным. Уже умирая, он передал свою находку жене и дочери, муж которой решил избавиться от малопривлекательной реликвии, продав ее некоему Русселю из Кембриджшира.

Руссели были потомками Оливера Кромвеля: его внучка Елизавета вышла замуж за Уильяма Русселя, средней руки помещика из Фортгейма. В 1780 году Сэмюэль Руссель — актер-комик, находясь в большой нужде, начал показывать голову своего великого предка за деньги. Тогда-то и увидел ее Дж. Кокс, владелец музея редкостей. Он предложил Русселю продать семейную реликвию за 100 фунтов. Руссель отказал Коксу, но, будучи человеком непутевым и много пьющим, начал занимать у того деньги, и когда набрал 100 фунтов, отдал голову в уплату долга.

Через некоторое время Кокс продал свой музей за 230 фунтов. И в девяностых годах XVIII века новые владельцы демонстрировали голову лорда-протектора на лондонской Бонд-стрит, беря по два шиллинга с каждого посетителя. Дочь последнего владельца продала экспонат прадеду священника Уилкинсона за чисто символическую плату, просто желая избавиться от зловещей реликвии прошлого. По ее утверждению, голова приносит несчастья ее владельцам, вызывает тяжелые заболевания у маленьких детей. Все три человека, решившиеся выставлять голову Кромвеля напоказ за деньги, умерли одинаковой смертью — от инсульта.

После экспертизы уилкинсоновского приобретения голова Кромвеля исчезла из поля зрения общества. А ведь было бы небезынтересно узнать, какова ее судьба и нынешнее местонахождение.

Статья опубликована в выпуске 3.09.2008
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (5):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: