• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Вредно ли пить кофе?

В связи с изменившейся в последнее время культурой употребления кофе и повышением его доступности актуальность этого вопроса растёт. Может ли пристрастие к ароматному напитку принести вред здоровью?

Фото: Christoph, pixabay.com

Заядлые кофеманы, наверное, в унисон скажут, что не может такой вкусный и ароматный напиток быть вредным. И ошибутся.

Чрезмерное употребление кофе способно оказать негативное воздействие на следующие системы организма:

1. Нервная система может пострадать по причине чрезмерной стимуляции на протяжении продолжительного времени. Такой режим вызывает перегрузку, ведущую к истощению нейронов и, как следствие, к сбою в работе нервной ткани. Клинически такое влияние проявится появлением немотивированной агрессии, раздражительности, необычной утомляемостью. Возможно и нарушение психической деятельности, выражающееся в психических или параноидальных расстройствах.

2. Сердечно-сосудистая система может пострадать по причине перевозбуждения сосудодвигательного центра, что ведет к стойкому сужению просвета кровеносных сосудов, питающих ткани. Ударная доза кофеина способна вызвать продолжительный спазм, ведущий к кислородному голоданию тканей. Подобные нарушения в бассейне коронарных артерий приведут к приступу ишемии сердечной мышцы, а в случае спазмирования церебральных артерий — к острым нарушениям мозгового кровообращения.

Вредно ли пить кофе?
Фото: eliasfalla, pixabay.com

3. Негативное воздействие на репродуктивную систему женского организма выражается в повышении секреции адреналина и кортизола, что, в свою очередь, тормозит выработку прогестерона — гормона, отвечающего за успешное протекание беременности. Имеются, кроме того, риски, связанные с преждевременным прерыванием беременности в случае избыточного употребления кофе после 20-й недели гестации.

4. Способен избыток кофеина оказывать и влияние на плод: это выражается в повышении вероятности задержки физического и психического развития, возникновения у плода сердечно-сосудистых аномалий, а также в запаздывании роста зубов.

5. Нарушения обмена веществ под действием избыточного употребления кофе связаны, с одной стороны, с нарушением усвоения витаминов группы B и некоторых минералов (натрия, калия, магния, кальция). С другой стороны, чрезмерное увлечение этим бодрящим напитком чревато торможением выработки гормонов щитовидной железы, что непременно сказывается на активности иммунной системы, вызывает нарушение обмена в коже и ухудшение состояния её производных (волос и ногтей). Кроме того, гипотиреоз негативно сказывается на балансе половых гормонов, что может отрицательно сказаться на половом влечении.

Вредно ли пить кофе?
Фото: Tabble, pixabay.com

Какой бы всеобъемлющей ни была любовь кофе, к употреблению его следует подходить разумно. Большое количество тонизирующего напитка способно чрезмерно стимулировать нервную систему и постепенно вызвать её истощение. А для проявления положительных качеств кофе умеренного количества напитка вполне достаточно.

Статья опубликована в выпуске 26.01.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: