• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Зачем волосам никотиновая кислота?

Никотиновая кислота упоминается в литературных источниках и как витамин B3. Это вещество является важным компонентом множества окислительно-восстановительных процессов, протекающих в организме. Необходима она и для выработки ряда жизненно важных ферментов.

Фото: Depositphotos

Механизм действия

В частности, множество реакций, протекающих под влиянием никотиновой кислоты, являются крайне важными для обмена веществ в толще кожи. От активности этих процессов зависит как состояние, так и сама возможность роста волос. При наружном применении, проникая в область корней волос, никотиновая кислота вызывает расширение просвета сосудов и одновременно стимулирует микроциркуляцию и обмен веществ в волосяном фолликуле. Результатом этих процессов становится увеличение скорости роста волос.

Способность никотиновой кислоты действовать именно таким образом легла в основу производства ряда специальных средств для волос, обогащенных этим веществом. Как правило, они содержат и ряд растительных и питательных экстрактов.

Такие составы позиционируется и как стимуляторы роста волос, и как средства против их выпадения.

Используется, кроме того, и слегка подсушивающее действие никотиновой кислоты, благодаря чему нормализуется деятельность сальных желез кожи, постепенно исчезает излишняя «жирность» волос.

Наличие никотиновой кислоты в средствах для ухода за волосами способствует укреплению и росту волос, улучшению их внешнего вида. Все эти эффекты становятся возможны благодаря выраженной активации микроциркуляции крови в капиллярах, кровоснабжающих волосяные фолликулы.

Зачем волосам никотиновая кислота?
Фото: Depositphotos

Способ применения

Перед применением никотиновой кислоты необходимо убедиться в отсутствии аллергической реакции на неё. Для этого подойдет аллергологический тест. На локтевой сгиб или запястье наносится небольшое количество средства; результат оценивается через 15−30 минут.

Отсутствие любых признаков раздражения в месте нанесения будет свидетельствовать об отсутствии негативных реакций. А выраженное жжение или устойчивое покраснение, скорее всего, будут проявлениями повышенной чувствительности к никотиновой кислоте.

Наличие лёгкого покраснения кожи сразу после нанесения допускается. Этот эффект обусловлен сосудорасширяющим действием вещества.

С целью благотворного воздействия на волосяные фолликулы и кожу головы никотиновая кислота применяется местно. Средство наносят на чистую кожу волосистой части головы по всей ее поверхности при помощи легких массирующих движений. Процедуру следует повторять два-три раза в неделю. Смывать не требуется. Во время применения необходимо следить, чтобы средство не попало в глаза.

Зачем волосам никотиновая кислота?
Фото: Depositphotos

Меры предосторожности:

  • Использовать никотиновую кислоту для каких-либо целей при наличии или непереносимости настоятельно не рекомендуется.
  • Кроме того, не следует пользоваться препаратом, если истёк срок годности.

Никотиновая кислота — биологически активное вещество, известное также под названием витамин PP. Она широко применяется в медицине для нормализация сосудистого тонуса и улучшения кровоснабжения органов и тканей. Нашла она применение и в косметических процедурах. В частности, сосудорасширяющий эффект улучшает питание волосяных луковиц, что благотворно сказывается на здоровье волос.

Статья опубликована в выпуске 3.12.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: