• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Виталий Пономарев Профессионал

Как женщинам легче перенести жару?

Сейчас на дворе лето, температура во многих городах превышает 30 градусов. А если это сочетается с большой влажностью воздуха при отсутствии в городе разрешенных мест купания, то это часто вызывает ухудшение настроения и самочувствия.

Фото: Depositphotos

Не стоит при этом в летнюю погоду мечтать о зиме. Ведь мысли материальны, и часто бывает так, что за жарким июлем приходит очень дождливый август. Лучше подумать о том, как защитить себя от жары.

Есть несколько способов для женщин.

1. Ароматерапия

Приготовьте освежающую лаймовую ванну. Несколько капель эфирного масла разведите в небольшом количестве сливок или кефира и добавьте эту смесь в воду. Эфирное масло лайма не только обладает приятным ароматом, но и оказывает освежающее действие.

В такой ванне находитесь не более 15 минут, после нее для большего эффекта нанесите крем или молочко с экстрактом мяты на кожу.

Как женщинам легче перенести жару?
Фото: Depositphotos

Приготовьте освежающую воду для тела на основе того же лайма. Это полезно, когда вы отправляетесь на работу в офис. Для этого надо в теплую воду добавить пару капель эфирного масла, небольшое количество морской соли. Всё это перемешать, воду остудить и перелить в пульверизатор. На работе или на прогулке такой спрей освежит лучше любой прохладной воды.

2. Употребление холодных закусок

Дробное питание 4 раза в день и легкое меню — идеальный режим в период летнего зноя.

Во время приготовления любимых блюд избегайте перца чили, корицы, имбиря — эти приправы имеют согревающий эффект.

Больше готовьте блюд из огурцов, сельдерея, помидоров, шпината, клубники и дыни. Эти продукты содержат большое количество воды.

3. Снижение спортивных нагрузок

В период жары нужно снизить спортивную интенсивность и не перегружать себя упражнениями с отягощениями. Самые разумные виды спорта в жаркую погоду — йога, пилатес, дыхательная гимнастика и плавание.

Как женщинам легче перенести жару?
Фото: Depositphotos

Чтобы не перегружать сосуды, все интенсивные программы нужно заменить более спокойными тренировками. Вместо бега по утрам лучше перейти на плавание в бассейне или на море, если есть такая возможность.

4. Максимальное увлажнение организма

Попробуйте рецепт освежающего мятного чая. Для этого заварите листья мяты в кипятке и добавьте немного сока лайма или лимона. Даже в теплом виде такой напиток отлично увлажняет организм.

Ещё один способ: в различных местах квартиры можно поставить вазы с водой. Вода, испаряясь в жару, хорошо увлажняет и очищает воздух.

И конечно же, в жару следует пить столько жидкости, сколько требует организм. При этом сладкие, газированные напитки лучше не пить.

Как женщинам легче перенести жару?
Фото: Depositphotos

Алкоголь в жару тоже не нужно употреблять. Не верьте тому, что пиво хорошо утоляет жажду в жару. Это неправда. Оно, наоборот, забирает влагу из организма, после его употребления пить хочется ещё больше.

5. Защита помещения от солнца

Дома или в офисе от палящего солнца спасают специальные занавески из плотных светлых материалов. Желательно, чтобы они опускались вниз на манер экрана. Такие приспособления снижают температуру в помещении на 5 градусов.

6. Летний гардероб

Легкая, белоснежная одежда — классика жанра в летнюю жару. Поскольку белый цвет имеет охлаждающий эффект.

Как женщинам легче перенести жару?
Фото: Depositphotos

«У природы нет плохой погоды», как раньше пелось в популярной песне. А если учитывать то, что большая часть территории России все-таки находится в холодном климате, то летний зной не такой уж раздражающий фактор, как мороз. Следуйте правилам, написанным выше, и лето будет вашим любимым временем года.

Статья опубликована в выпуске 28.07.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: