• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Карл-Август Аванти Грандмастер

Превратится ли COVID-19 в грипп?

Неголословные рассуждения

Пусть коронавирус будет и опаснее гриппа, главное, чтобы он не торчал у нас постоянно. К зиме будем готовить масочки, которые так удобно носить под шарфом, а летом поедем отдыхать в любую точку мира. Размечтались!

Фото: Depositphotos

Мнение о том, что коронавирусная инфекция, устроившая катастрофу человечеству, за счет мутаций будет приобретать менее опасные формы и ее вспышки станут строго привязанными к сезону, высказывают в том числе и уважаемые ученые. Доказывают свою версию они аргументированно, ссылаются на достоверную статистику, которая явно демонстрирует колебания количества заболевших. Вероятность снижения летальности вируса они тоже объясняют, опираясь на логику, а не на свои мечты.

Однако в новостных лентах подобные рассуждения преподносятся в искаженном виде. «Коронавирус вскоре превратится в грипп» — выдумать такую фразу сумеет не всякий.

Проблема в том, что эта выдумка очень нравится журналистам и подается в качестве жизнеутверждающего обещания ученых. Противоположное мнение СМИ представляют в форме необоснованного запугивания.

Решать, кто из деятелей науки, решившихся сделать прогноз, прав, каждый должен самостоятельно. Только для этого следует познакомиться с полным текстом заявления, а также узнать больше о настоящей ситуации с коронавирусом.

Сезонность

За статистическими данными обратимся к информации Университета Джонса Хопкинса.

Превратится ли COVID-19 в грипп?
Фото: Depositphotos

В России в 2020 году в конце марта был заметный спад заболеваемости коронавирусом. Продлилось прекрасное мгновение до июля. Начиная с октября печальные цифры только побивали предыдущие рекорды. В 2021 году извилины графика повторяются.

Тот, кто любопытный, может самостоятельно выбрать любое другое государство и сравнить его показатели с российскими. Если поискать аналогии для Северного и Южного полушария, обнаружатся такие с трудом. Китай так и вовсе, как спустился с пика заболеваемости весной 2020 года, так и сдерживает инфекцию у стабильно низкой черты.

Искать закономерности следует не в сезонах и не в погодных условиях. Последние оказывают незначительное влияние на живучесть заразы, а первые не играют той роли, которую играют для гриппа, переносимого перелетными птицами. SARS-CoV-2 обосновался в человеческой популяции. Это диким животным пора составлять графики роста потока туристов, приносящих заразу в заповедники, а не людям пытаться привязать свою проблему к прихотям природы.

Наличие всплеска заболеваемости в конце зимы и осенью, характерных для ОРВИ, у коронавируса связаны совсем с другими факторами. Возможность активизироваться синхронно с гриппом увеличивает риски заполучить две инфекции одновременно.

Превратится ли COVID-19 в грипп?
Фото: Depositphotos

Реальность

Получить заразу в данный момент человек может только от представителя своего вида. Это не исключает вероятность того, что коронавирус будет привнесен в дикую популяцию животных и сможет возвращаться к людям. Только этот прогноз, как и попытки предположить, как мутирует SARS-CoV-2 в организмах братьев наших меньших, не касается обсуждения нынешней ситуации.

Если хочется понять причины пиков, можно покопаться в архивах новостей страны, статистику которой мы изучаем. В преддверии выборов или в канун важных социальных событий заболеваемость будет выше. Не в меру активных общественников, желательно еще и безответственно относящихся к своему и чужому здоровью, не так много, чтобы определять ситуацию в стране. Их вклад в рост количества инфицированных заметить можно, но определяющий фактор должен объединять больше народу.

Погода, вызывающая желание посидеть дома и отвращающая от мысли о проветривании помещения, — вот что способно повлиять на увеличение количества заболевших.

Не лучше дело будет обстоять, когда начнется сезон отпусков. Желание расслабиться в хорошей компании нередко берет верх над здравым смыслом. Поездки за рубеж увеличивают вероятность доставки домой нового штамма вируса.

Превратится ли COVID-19 в грипп?
Фото: Depositphotos

Масштабы бедствия

Выводы, которые можно сделать из всего вышесказанного, не утешительны — основной причиной роста заболеваемости является человеческое поведение. Не спешите судить несчастного Homo Sapienc за неразумность и безответственность. У него есть еще более неприятный секрет, представляющий для него смертельную опасность.

В Москве 28 ноября 2021 года госпитализировано с диагнозом COVID-19 более 900 человек — это на порядок больше, чем диагностированных за тот же день случаев коронавируса в Израиле. Согласно данным, предоставленным министерством здравоохранения этой страны, на больничных койках находятся 120 пациентов. В чем причина? В количестве вакцинированных!

Если вспомнить о попытке сравнить коронавирус с вирусом гриппа, придется признать, что количество привитых от этих двух инфекций в России приблизительно равное — около 40%.

Превратится ли COVID-19 в грипп?
Фото: Depositphotos

Знаете ли вы, что:

  • Разнообразие циркулирующих штаммов гриппа так велико, что есть вероятность не угадать с тем, от какого именно будем защищаться. Варианта SARS-CoV-2, против которого были бы бессильны вакцины, пока что не обнаружено.
  • Эксперты ВОЗ определили, что коронавирус втрое чаще убивает своих жертв, чем грипп. Любая из вакцин с доказанной эффективностью на 90% защищает от такого исхода болезни.
  • Вакцинироваться от гриппа рекомендовалось конкретным группам риска. Течение коронавируса для каждого конкретного человека непредсказуемо. А постковидный синдром наблюдается у 90% всех, кто перенес заболевание, независимо от того, как строго он соблюдал рекомендации врача и насколько выраженными были симптомы.

Коронавирус не превратится в грипп — ему вполне комфортно жить в организмах тех, кто сознательно отказывается от вакцинации, искать популяцию в мире животных не надо, как и пробираться окольными путями в тела новых жертв. Привозимые из-за границы штаммы массово будут расселяться именно в группе непривитых, нанося ее представителям максимальный вред. Этот недуг обладает социальными, а не сезонными закономерностями. Потому призываю людей не пенять на погоду и не ждать чуда или смерти, а привиться и не дать вирусу шанса.

Будьте ответственны и здоровы!

Статья опубликована в выпуске 3.12.2021

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Да не нужно ему превращаться. Он и так просто тяжёлый грипп. Со всеми его признаками. Эпидемии коронавируса были и раньше, да власти как-то не догадывались устраивать из них всемирный шабаш опираясь на третий вид лжи - статистику. Хотя тренировки были - свиной грипп, птичий грипп, гонконгский грипп и т. п..А из этой публикаци и ей подобных явно торчат уши врачей, журналистов, политиканов и фармацевтических компаний совместно затеявших большой бизнес-проект под названием "пандемия ковид-19".

    • Анатолий Григорьев, Вы заявление на получение Нобелевской премии за открытие того факта, что коронавирус это грипп, не подавли? Срочно подавайте! Есть маленькая проблемка: вирусы хорошо изучены, но зачем такие подробности, когда из сознания буквально хлещет.
      Понимаю, что очень непросто принять тот факт, что человек выудил из природы заразу, а потом разнес ее по всем континентам. Еще хуже дело обстоит с пониманием того, что перекрестного иммунитета к SARS-CoV-2 не дает ни одно из вирусных заболеваний знакомых человеку, что последствием болезни будет полгода недомогания, причем серьезного. Осознать, что внутри человеческой популяции вирус порождает все новые мутации, причем, адаптированные именно к своему главному носителю, происходит это все быстрее, а прогнозировать, какими будут характеристики нового штамма, никто не возьмется, может просто не хотется. Очень это все сложно, но, поймите, пытаясь упростить картину мира, выдумывая заговоры и принципиально игнорируя статистику, Вы ничего хорошего не добъетесь. От вируса можно защититься прививкой и соблюдением мер безопасности, а вот всемирная паутина заговора из Ваших сочинений физическое здоровье не сбережет, а психическое подорвет.
      P.S.
      Прежде, чем говорить о каком-то бизнес-проекте врачей, посмотрите репортажи из красных зон, пообщайтесь с теми, кто там работает. Медики жизни не жалеют, чтобы спасать больных. Не дай Бог, Вам понадобится их помощь - со стыда не сгорите?