• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Карл-Август Аванти Грандмастер

Как вместо отдыха можно получить еще один повод для беспокойства?

Нюансы релаксации

Человек пытается расслабиться, но у него выходит только пополнить список проблем тем, что отвлечься не выходит. Современные психологи ищут пути спасения от этого кошмара.

Фото: по лицензии PxHere

В 1983 году в Journal of Consulting and Clinical Psihology были представлены результаты наблюдения за небольшой (14 человек) группой, проходившей обучение техникам релаксации. Те, кто прекратил посещение занятий преждевременно, а также около половины дисциплинированных граждан при попытке успокоиться при помощи освоенных навыков получали результат обратный искомому. Казалось бы, это все может заинтересовать только психологов и психотерапевтов, да и то в качестве подтверждения или опровержения их мнения о популярных техниках релаксации.

Весной прошлого года к материалу, о котором шла речь выше, обратилась старший преподаватель RCSI University of Medicine and Health Science в Дублине Иоланта Берк. В журнале The Conversation она представила свой взгляд на проблему, указав, что с подобными проблемами сталкиваются не только лица, обращающиеся к специалистам за помощью в борьбе с тревожностью.

Мнение специалиста

Как вместо отдыха можно получить еще один повод для беспокойства?
Фото: по лицензии PxHere

Иоланта Берк считает, что причины у описанного выше состояния могут быть самые разные:

  • Отрицание самого факта стрессовой ситуации.
  • Стремление выглядеть успешным в глазах окружающих.
  • Растерянность с полной концентрацией на негативных переживаниях.

Независимо от того, что запустило процесс, дальше будет только хуже. Претерпевая неудачи в организации передышек, человек переживает не меньше, чем сталкиваясь с жизненными трудностями, вынудившими его обратиться к релаксации. Попав в замкнутый круг тревог, легко потерять не только душевное равновесие и трудоспособность, но и здоровье.

Справиться с неприятностями, по мнению ирландки, каждый способен сам. Для этого следует:

Еще о помехах

Как вместо отдыха можно получить еще один повод для беспокойства?
Фото: по лицензии PxHere

Хорошая реклама не всегда гарантирует высокую эффективность приобретения. Если в магазине это понятно каждому, то в вопросах здоровья легко допустить ошибку. И если спонтанная покупка какой-то ерунды ничем не грозит, то упущенный шанс на отдых здорово испортит день, и хорошо, если один.

Похвала конкретному методу релаксации может не иметь коммерческого подтекста. Знакомцы, руководствуясь благими целями, с радостью поделятся с ближним своим самым действенным методом восстановления сил. Страдалец пытается в точности запомнить последовательность действий, иначе ведь не поможет.

Пошаговая инструкция даже к самой эффективной процедуре, воспринимаемая как шаманский обряд, пользы не принесет. Ведь вместо того, чтобы прислушиваться к своим ощущениям, исполнитель строго следит за тем, чтобы не ошибиться и не разгневать потусторонние силы.

Дикарское отношение к релаксации способно подтолкнуть человека к обману, вернее, к самообману. Мы все в детстве изображали, что спим, подглядывая через ресницы, а то и сооружая под подушкой замки. Отдохнуть, проводя так время, не удавалось. Солидный возраст ситуации не изменит.

Иоланта Берк рекомендует привести в порядок режим дня, выделив время для отдыха. Она права: часто интерес к специфическим методикам релаксации возникает тогда, когда есть желание сократить период бездействия. Поторапливая самого себя, проклиная все эти дурацкие рекомендации психологов и несовершенство собственного тела, хорошего результата не достичь. Все, чему мы не хотим уделять внимание, получается плохо.

Факты и рекомендации

Как вместо отдыха можно получить еще один повод для беспокойства?
Фото: по лицензии PxHere

Мозг отдыхать не может, как и все прочие органы и системы человеческого тела. В момент сна, который окружающим кажется периодом полного бездействия содержимого черепной коробки, оно работает. Интенсивность труда при этом не уступает той, что характерна периодам бодрствования, просто решаются другие задачи.

Зная это, можно подойти к вопросу релаксации по-новому.

  • Прекратите отдавать мозгу невыполнимые приказы вроде «не думай», «не работай». Дайте ему другое задание. Оно может быть основано как на предложенной психологами практике, так и сформулировано самостоятельно, исходя из личного опыта и предпочтений. Переключите внимание с решаемой задачи на не менее любопытный предмет: пейзаж за окном, цветок на подоконнике, воспоминания о посещении выставки авангардного искусства.

Не забывайте, что важность в вашей ситуации того или иного явления, или труда, является не более чем вашей субъективной оценкой. Почему бы не повысить собственное здоровье в чине? Оно этого заслужило.

И об эффекте от прилагаемых усилий задумайтесь: в течение рабочего дня можно не достичь желаемого результата. А уж если разрешить конфликт, размышляя о нем в одиночестве, просто невозможно, то не дать мозгам закипеть при желании удастся. Начните с этого простого, но важного задания.

Будьте здоровы!

Статья опубликована в выпуске 6.02.2023

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • !"Прекратите отдавать мозгу невыполнимые приказы вроде «не думай», «не работай». - Часто забываем об этом, вместо того чтобы переключаться, даём приказы...

    Оценка статьи: 5

    • Людмила Белан-Черногор, а какие пугающие формы это желание приказать самому себе приобретает в кабинете медика! Бывает, что клинически здоровый человек умеет так лихо комбинировать сильное волнение с усилием воли по его подавлению, что начинает производить впечатление тяжело больного. Не знаю, согласилась бы со мной фрау Берк, но такие эпизодические опыты по укрощению себя стоят не меньшего внимания, чем трудности с релаксацией.

  • Методы релаксации - серьезная проблема, таблетками ее не решишь (или все-таки отчасти решишь?). Есть над чем подумать, но все-таки не очень понял, что же конкретно эта Иоланта предлагает по части релаксации. А уровень тревожности в нашем неспокойном мире, разумеется, не может не расти...

    Оценка статьи: 5

    • Александр Котов, единственная таблетка для релаксации, одобренная медиками, - шляпка-таблетка на голове прелестной курортницы - благотворно сказывается на настроении хозяйки и тонизирует взирающих на не эстетов. Препараты, которые прописываются пациентам, страдающим в том числе от тревожности, предназначены для лечения конкретного заболевания, при котором описанное состояние - симптом, а не ситуативное последствие контакта с внешней средой.
      Фрау Берк должна была высказаться радикальнее - она не считает, что релаксация должна использоваться для достижения главного блага - здоровья. Попытки применять ее в качестве стимулятора для повышения работоспособности - ошибочный путь, ведущий в никуда. Только, скажи она так, обрушится волна критики на специалиста узкого профиля, который ничего не смыслит в необходимости работать 24 часа в сутки с перерывом на доширак. Мне было бы очень приятно, если бы Иоланта Берк прочла мои слова и подтвердила бы мое мнение.