• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Джулианна Санрайс Мастер

Как вернуть коже свежесть после праздников?

Бурные новогодние праздники не проходят бесследно для внешности. Сбившийся режим дня, неумеренность и неразборчивость в еде, прием алкогольных напитков, тяжелый вечерний макияж — всё это сильно утомляет и обезвоживает кожу. В результате приходится констатировать шелушение и раздражение, тусклый цвет лица, отечность, вялость, круги и мешки под глазами. Огорчительно, но не критично! Ведь исправить ситуацию могут остатки тех же былых пиршеств: пресловутый алкоголь и фрукты.

Фото: по лицензии PxHere

Редкий праздничный стол обходится без сочных цитрусов и ананасов. Закупаются они в стратегическом количестве и, как правило, не съедаются полностью. Расценивая плоды как источники витаминов, минералов, полезных кислот, можно подарить коже поистине королевский уход: с питанием, увлажнением, осветлением и матированием. Фрукты охотно поделятся антиоксидантами, вернув лицу подтянутый и свежий вид, нормализуют работу сальных желез, сделают кожу мягкой и бархатистой.

Варианты фруктовой тонизации

С ананасом

Как вернуть коже свежесть после праздников?
Фото: по лицензии PxHere
  1. Превратить в кашицу 3−4 ложки ананасовой мякоти.
  2. Добавить пару ложек молока и примерно 1 ложку овсяных хлопьев (следует ориентироваться на консистенцию).
  3. Перемешать массу блендером, после чего перенести на лицо. Очень важно обходить чувствительные области вокруг глаз и губ.
  4. На исходе десяти минут умыться теплой водой.

Ананасовый уход после праздников гарантирует здоровый цвет лица, устранение чрезмерной жирности и отечности. Фрукт проявляет антибактериальные и противовоспалительные свойства, что оценит проблемная кожа, ну, а зрелую он омолаживает за счет активного обновления и питания клеток.

С киви

Как вернуть коже свежесть после праздников?
Фото: по лицензии PxHere
  1. Размять спелый плод в пюре.
  2. Смешать густую кашицу из льняной муки и подогретых сливок высокой жирности (можно заменить жирным молоком), дать настояться в течение пяти минут.
  3. Объединить фруктовую массу с мучной, тщательным образом размешать.
  4. Нанести состав на чистую (в идеале, слегка распаренную) кожу, выдержать 20 минут.

Тонизировать с помощью киви можно также шею и область декольте. Подобно другим фруктам, эти тропические плоды хорошо действуют в связке со сметаной, мёдом, натуральным йогуртом.

С апельсином

Как вернуть коже свежесть после праздников?
Фото: по лицензии PxHere
  1. Выжать сок из цитруса среднего размера.
  2. Перемешать с жирным творогом (лучше всего использовать домашний), взятым в количестве двух столовых ложек.
  3. Ввести одну чайную ложку масла оливы, старательно всё размешать.
  4. Нанести полученную массу на лицо ровным слоем, удерживать четверть часа.

Представленный набор компонентов оказывает мощное омолаживающее действие. В случае, когда нет желания готовить смесь, можно тонизировать уставшую кожу чистым или слегка разведенным водой апельсиновым соком — пропитывать ватный диск и протирать лицо, шею, зону декольте. Умываться после этого следует не сразу, а спустя минут 40, без последующего вытирания полотенцем.

С мандарином

Как вернуть коже свежесть после праздников?
Фото: по лицензии PxHere
  1. Взбить одно куриное яйцо.
  2. Объединить с чайной ложкой слегка подогретого мёда.
  3. Добавить кашицу из растертого мандарина.
  4. Дополнить состав ржаной мукой (около 20 граммов), размешать до максимальной однородности.
  5. Равномерно покрыть чистую кожу лица и позволить маске за ней ухаживать в течение 20 минут.

Эффектом мандариновой тонизации станет заметное улучшение цвета лица, обретение кожей мягкости и нежности.

Внимание! Как и все цитрусовые составы, маску следует использовать только после проверки на аллергию; если отмечается повышенная чувствительность, стоит выбрать иную, менее кислотную, форму фруктового ухода.

С грейпфрутом

Как вернуть коже свежесть после праздников?
Фото: по лицензии PxHere
  1. Совместить столовую ложку грейпфрутового сока с чайной ложечкой сока моркови.
  2. Добавить маленькую ложку сметаны, а также большую ложку рисовой муки.
  3. Щедро покрыть кожу лица, шеи и зоны декольте.
  4. Через 20 минут удалить ухаживающее средство чуть теплой водой.

Этой косметической маске для уставшей кожи присуще и освежающее, и омолаживающее действие. При систематическом применении дряблая кожа подтягивается, избавляется от мелких морщин и пигментных пятен.

Бодрящие алкогольные маски

Остаткам спиртных напитков тоже найдется достойное косметическое применение.

Как вернуть коже свежесть после праздников?
Фото: по лицензии PxHere

Шампанское можно смешать с косметической глиной до получения сметанной консистенции — получится отличная маска для утратившей тонус жирной кожи (еще полезней ее сделает добавление 2−3 капель эфира лаванды). Сухой тип кожи с признаками увядания побалует смесь игристого, жирных сливок и лимонного сока (3, 2 и 0,5 чайной ложки, соответственно), к которой следует добавить ложечку творога.

Повысить упругость кожи, а заодно освежить ее цвет, способно также красное вино. Его, в количестве четырех столовых ложек, нужно объединить с молоком и сливками (по 1 столовой ложке), а затем загустить толокном (1 чайная ложечка). Обработке подвергается лицо, шея, область декольте.

Белый сорт вина прекрасно ухаживает за комбинированной кожей. Лучшее сочетание — со свежей теплой овсянкой, сваренной на молоке (3 столовых ложки и полстакана, соответственно), самого алкоголя потребуется тоже три ложки. Опять-таки, стоит уделить внимание не только лицу, но и другим утратившим тонус участкам кожи. Спустя 20 минут винно-овсяную маску следует снять ватным диском, пропитанным теплым вином. Завершит уход за кожей прохладное умывание.

И фруктовые, и алкогольные маски для лица демонстрируют фееричный эффект. Однако слишком увлекаться ими не стоит — кожа должна отдыхать даже от полезных питательных составов, возвращаться в тонус постепенно. Двух-трех косметических процедур в неделю вполне достаточно, сеансы с применением спиртного не должны длиться дольше 10−15 минут.

Статья опубликована в выпуске 12.01.2023
Обновлено 28.12.2023

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: