• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Подкаст
Виктория Белкина Грандмастер

Всё ли вам известно о пилках для ногтей?

Каждый из нас хоть раз в жизни встречался с таким предметом, как пилочка для ногтей. Но далеко не каждый знает, какие бывают пилки, чем они отличаются и как их правильно использовать. Попробуем разобраться?

Фото: Artem Furman, Shutterstock.com

Прежде всего, нужно заметить, что все пилочки для ногтей различаются по степени жесткости.

Абразив — жесткость пилки, измеряется в гритах. Чем больше грит, тем мельче напыление и, соответственно, тем мягче пилка.

  • Например, если на вашей пилочке вы видите надпись «180\240», это значит, что одна сторона пилочки имеет абразивность 180 грит в одном квадратном сантиметре поверхности пилки и служит для обработки крепких натуральных ногтей. А вторая сторона — 240 грит, она более мягкая.
  • Пилки с абразивностью от 100 до 180 грит служат для обработки искусственных ногтей, для натуральных они слишком жесткие.
  • Пилками с абразивом от 180 до 240 грит можно смело подпиливать натуральные ногти.
  • Абразив от 240 до 500 грит служит для шлифовки.
  • Ну, а более 1000 грит — для полировки ногтей.

Различаются пилки для ногтей и материалом, из которого они изготовлены.

Помимо всем нам известных металлических пилок, существуют пилки стеклянные. Они отличаются долгим сроком службы, их легко мыть и они не повреждают структуру ногтевой пластины, в отличие от металлических пилок. Стеклянные пилки просто идеальны для ухода за натуральными ногтями, поэтому их стоимость на порядок выше стоимости других пилочек.

Всё ли вам известно о пилках для ногтей?
Фото: Depositphotos

Широкое распространение в последнее время получили также пилки с наждачной крошкой на бумажной основе. Единственный недостаток этих пилок в том, что их нельзя слишком часто мыть. Такие пилки подходят лишь для индивидуального пользования в домашнем маникюре. Обрабатывать ими удобно как натуральные, так и искусственные ногти, нужно лишь правильно подобрать абразивность. Стоят эти пилки недорого, поэтому на сегодняшний момент они самые популярные.

Внешне очень на них похожи, но дороже по цене, корундовые пилки. Название материала «корунд» пошло от санскритского слова «корувинда», что означает — рубин. Такие пилки более долговечны, чем пилки с искусственным наждачным напылением.

Существуют и керамические пилки. Они используются не только для придания ногтям формы, но и для удаления огрубевшей кожи вокруг ногтей.

Для полировки ногтей используются пилочки с плотной мягкой поверхностью. Она может быть замшевой, резиновой или даже из натуральной кожи!

После использования пилочки всегда очищайте её. Лучше промыть пилочку в теплой воде с мылом. Если же ваша пилочка на бумажной основе, от воздействия воды она неизбежно испортится. Пилки на бумажной основе можно очистить сухой жесткой щеточкой.

Всё ли вам известно о пилках для ногтей?
Фото: Depositphotos

Ещё лет двадцать назад большинство женщин при уходе за ногтями пользовались исключительно металлическими пилочками и даже не подозревали о существовании чего-то более совершенного. Сейчас же на полках косметических и профессиональных маникюрных магазинов можно обнаружить великое множество самых разных пилочек для ногтей.

Можно выбирать не только материал, из которого изготовлена ваша пилочка, но и цвет, размер, форму. Кому-то цвет пилки совершенно не важен, а кто-то не представляет, что произойдет, если из его косметички исчезнет любимая леопардовая или ярко-розовая пилочка.

Подойдите к выбору пилки ответственно, ведь она будет заботиться о ваших ноготках!

Статья опубликована в выпуске 6.11.2008
Обновлено 2.12.2021

Комментарии (8):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: