• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Марина Дутти Грандмастер

Как закаляться быстро и просто? Экспресс-метод

Вот и закончилось лето. Начались дожди, пришла осенняя сырость, а там и настоящие холода.

Фото: photochur, pixabay.com

Для многих людей это связано с простудами — ОРЗ, бронхитами, тонзиллитами, гриппом, насморком и много ещё чем — долго перечислять… Только переохладился чуть-чуть, ноги промочил — вот тебе уже и глаза красные, и чихание-сморкание начинается. Ну, а гриппом раза два за сезон переболеть — нечего делать, особенно тем, кто работает в людном месте или часто ездит городским транспортом в толкучке.

У меня это тоже раньше было нормой — переболеть за осень-зиму минимум два-три раза чем-либо из вышеперечисленного. И вот уже идут в ход и «ноги попарить», и горчица в носках, и «дышание над картошкой», и горячее молоко с мёдом-содой, и аспирин, «чтоб пропотеть», и «йодные сеточки», и таблетки-микстуры…

Как вспомнишь — жутко становится! Сколько всего тогда применялось и шло в ход — и народные испытанные методы, и новые рекламируемые, и дорогие, и дешёвые, и советы друзей-подруг, знакомых, сослуживцев…

Но вот уже пять лет я этого не знаю — забыла, что может болеть горло, что может быть насморк, кашель и прочее подобное… Дети иной раз болеют, потому что не слушают маму, а я — нет!

В чём причина и секрет?! Ну, открою вам страшную тайну — так и быть. Был в моей жизни такой сумасшедший период, когда мой рабочий день начинался в шесть утра (в шесть уже надо было приступать непосредственно к работе), а заканчивался около десяти вечера. Как говорится — «света белого» не видела.

Открываете в ванну несильную струю холодной воды и засовываете под неё ногу…
Открываете в ванну несильную струю холодной воды и засовываете под неё ногу…
Фото: Марина Дутти, личный архив

А свалиться было нельзя ни в коем случае (ну, так было надо!). Были и холод, и сквозняки, и мороз на улице, и народа вокруг достаточно, чтобы подхватить какой-нибудь «вирус-гриппус». «Что же делать? — ломала я голову. — Как защитить себя от возможных простуд и укрепить организм?»

Закалка! Но как? Если утром, только вскочив, уже начинаешь кружиться в темпе вальса: на сборы, макияж, завтрак — не минуты, мгновения… Всё по-быстрому и бегом…

И я придумала себе такой уникальный и простой способ закаливания, что до сих пор на себя, умницу, не нарадуюсь! Это настолько просто и настолько быстро, настолько действенно и надёжно, что если вы начнёте поступать таким же образом для профилактики болезней, то не раз потом вспомните меня добрым словом. И самое главное — забудете о простудах навсегда!

В чём же заключается данный экспресс-метод закаливания? А вот в чём: забегаете утром в ванную — умыться, зубы почистить. Хватаете ножное полотенце, бросаете его на пол. Потом открываете в ванну несильную струю холодной воды и засовываете под неё ногу. Если вы ещё только начинающий «морж» — с холодной водой осторожнее, не переусердствуйте!

Можете для начала просто намочить ладонь и обтереть ею — мокрой и холодной — ногу… Обязательно стопу, а затем повыше — до колена. Обтёрли? Ставите ногу на ножное полотенце, брошенное на пол. Так же точно поступаете со второй ногой (если у вас их две) и т. д.

...И вот вы уже стоите обеими ногами на полотенце
…И вот вы уже стоите обеими ногами на полотенце
Фото: Марина Дутти, личный архив

И вот вы уже стоите обеими ногами (или сколько их у вас там) на полотенце, они там обсыхают себе самостоятельно, а вы без проволочек приступаете к дальнейшим, не менее важным и полезным, гигиеническим процедурам — умыванию и чистке зубов.

На всё про всё у вас ушло от 1,5 до 3-х минут — то есть на собственно закаливание. Всё завершив, водружаете ножное полотенце на место (до следующего утра) и, пулей выскочив из ванной, летите завтракать, краситься, одеваться и т. д.

А когда пройдёт какое-то время — неделя-две вот таких ежедневных закаливающих процедур, и вы увидите, что ваш организм принял и усвоил без каких-либо последствий эту полезную привычку, то сможете уже смелее и продолжительнее обливать ноги (поочерёдно) холодной водой из-под душа, из-под крана, как угодно…

Попробуйте, не пожалеете!
Попробуйте, не пожалеете!
Фото: Depositphotos

Просто, доступно, быстро и, как я уже сказала, надёжно и действенно!

Попробуйте этот способ профилактики простуды! Начните эти простые водные процедуры прямо с завтрашнего утра, чтобы к холодам вы были уже во всеоружии, и будьте уверены — никакая простуда вас отныне не возьмёт! И, конечно же, научите этому детей! Не пожалеете!

Статья опубликована в выпуске 20.09.2009
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (43):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: