• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Юрий Орлов Грандмастер

Какие продукты можно спокойно есть и не бояться встать на весы?

Еще кусочек, и больше не буду… Знакомо? Что съесть, чтобы не было раскаяния по поводу лишних килограммов? Не секрет, что вес играет большую роль в нашей жизни. Огромное количество книг на тему здоровой и полезной пищи, видео-советов и появление большого числа сайтов, посвященных данной проблеме — тому свидетельство.

CGissemann, Shutterstock.com

Одни стремятся похудеть, у других цель противоположная — набрать необходимые килограммы, и совсем мало тех, кто доволен тем, что есть. То, что здоровье и избыточная полнота — антагонисты, знают многие. Сердечные заболевания, диабет, плохое кровообращение и множество других проблем как следствие ожирения — это малый перечень того, что приносят лишние калории и недостаток движения.

Так какие же блюда можно спокойно есть и при этом не бояться встать на весы? Тем более, соблюдение строгой диеты — это лишение и страдание, которые ведут в итоге у некоторых к очередному срыву. В действительности, имеется ряд продуктов, употребляя которые можно без перекусов дождаться обеда или ужина, к тому же они не повредят и фигуре.

Но блюда с низким содержанием жиров к ним не относятся. Парадокс? Отнюдь, именно их часто используют в качестве таких перекусов, что приводит к еще большему желанию что-нибудь съесть вдобавок. Что же входит в рекомендуемый диетологами список?

Это прежде всего яйца. Вместо сухих завтраков лучше выбрать омлет или яичницу. Именно яйца, в состав которых входят такие необходимые вещества, как йод, рибофлавин, биотин, а главное — белок, способны насытить и заставить забыть о желании поесть до наступления обеда.

Современная диетология не рекомендует обезжиренные продукты, напротив, звучат призывы к употреблению полезных для организма жиров. Считается, что использование в питании жирного молока, сметаны или же творога, но в небольших количествах, позволяет оставаться сытым более долгое время. К таким же продуктам относится и авокадо, имеющее в своем составе не только здоровые жиры, но и комплекс полезных веществ, а также клетчатку.

О пользе яблок знают многие. Такие фрукты отлично подойдут в качестве десерта. Они благоприятны не только для снижения веса, но для всего организма в целом. Под стать яблоку и горсть миндаля, который так же замечательно утоляет голод.

Как свидетельствуют исследования, организму требуется больше времени для переваривания белковой пищи, и такой фактор необходимо учитывать при приготовлении ужина. Постное мясо или рыба помогут надолго избавить от чувства голода, к тому же это никак не отразится на вашей талии.

Нельзя обойти вниманием и такие овощи, как фасоль и горох. Ведь бобовые — превосходный источник и белка, и клетчатки. К тому же на их переваривание требуется немало времени и чувство насыщения будет оставаться дольше.

О пользе квашеной капусты написано немало. Редкий закусочный стол обходится без этого пребиотика, который благотворно влияет на работу кишечника. Квашеная капуста помогает не только обуздать аппетит, но и отлично подойдет к любому блюду в качестве дополнения.

Привыкание к сладкому у многих начинается с детства. И если ваша цель — достичь оптимального веса, то стоит заменить привычные сладкие блюда на пару кубиков темного шоколада с содержанием какао не менее 70%.

Как считают британские ученые, тот, кто употребляет в пищу разнообразные и необычные блюда, обладает хорошим здоровьем и не страдает от ожирения. Именно однообразное меню и еда возле телевизора, наряду с другими факторами, конечно, немало способствуют увеличению веса.

Статья опубликована в выпуске 31.08.2015
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (15):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: