• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анастасия Бабакова Грандмастер

Вышивка на одежде – это стильно или старомодно?

Споры вокруг одежды с вышивкой разгораются по самым различным поводам. Есть место такой одежде в повседневном гардеробе или только в коллекциях одежды для подиума? Вышивка — элемент этнических, народных костюмов или допускается в современном, стильном образе? Будет украшенная ею вещь смотреться броско, старомодно или же стильно и актуально?

Вышивка на одежде Фото: Анастасия Бабакова, личный архив

Отношение к вышитой одежде

Те, кто предпочитают лаконичность и строгость гардероба, наверное, холодно отнесутся к такой одежде, возможно, сочтя её аляповатой. Любители же оригинальных, нетривиальных вещей, напротив, могут стать поклонниками вышивки на одежде, учитывая её эксклюзивность и бесконечное многообразие. Ведь именно в таком наряде (с оригинальным и уникальным вышитым декором) можно почувствовать себя неповторимой и яркой.

Любой предмет одежды или аксессуар можно украсить вышивкой. Наши предки давно стали использовать этот вид прикладного искусства. Впрочем, для них такие вещи имели больше ритуальное, обрядовое значение, нежели эстетическое. Одежда с вышивкой (проще говоря, вышиванки), рушники и т. д. — все это служило оберегами. Со временем магическая подоплека вышивки на одежде отошла на второй план.

Во многих культурах в разные века одежда с вышивкой была свидетельством благосостояния. Позволить себе такие наряды могли немногие, и признаком хорошего вкуса было заказать состоятельной «леди» наряд или сумочку, туфельки ручной работы с изысканной, кропотливой вышивкой. В иных странах (особенно восточных) и по сей день богатые, торжественные наряды декорируются вышивкой, в том числе золотыми нитками, стеклянным бисером, стеклярусом.

Дизайнерская и повседневная вышитая одежда

Кутюрье нередко прибегают к вышивке (машинной или ручной, гладью или крестиком, нитками или бисером), чтобы прибавить одежде изысканности, оригинальности. Знаменитые модные дома, такие как Dolce & Gabbana, Gucci, Alberta Ferretti и другие, нередко выпускали коллекции одежды именно с таким декором. Причем как для представительниц прекрасного пола, так и для сильной половины человечества.

Но не только вечерние наряды от именитых дизайнеров может украшать вышивка. В городском стиле и даже классическом офисном «луке» найдется место подобным вещам. Повседневная одежда с изящным украшением в виде вышитых орнаментов, цветов и т. п. смотрится по-особенному.

«Под вышивальную иглу» может попасть как платье (простое и парадно-выходное), так и джинсы, рубашки и даже верхняя одежда. В случае строгого дресс-кода вышивку можно «сконцентрировать» на воротничке, манжетах или кармане. Это подчеркнет вкус обладательницы, скрасит серость офисной «униформы», не выбиваясь при этом из общепринятых норм.

Вышивка дарит вторую жизнь вещам

Помимо того, что вышивка может украсить одежду/аксессуар, она может её буквально спасти. Всевозможные пятнышки (не поддающиеся стирке и пятновыводителю) и по неаккуратности оставленные следы от утюга легко скроются под красивым вышитым рисунком, орнаментом. Таким нехитрым образом можно реанимировать любимую вещь (включая даже обувь).

Особенно мило будет смотреться детская одежда, украшенная (лучше собственноручно мамой) оригинальной вышивкой. С таким украшением одежды даже доставшийся «по наследству» от старшей сестренки свитер сойдет за новенький, к тому же, такого точно ни у кого не будет.

Небольшой мастер-класс по вышиванию

Чтобы создать уникальный предмет гардероба, украсив его ручной вышивкой (для машинной нужно специальное дорогостоящее оборудование), потребуется немногое.

1. Собственно одежда, которая будет декорироваться вышивкой.

2. Материалы:

  • нитки (лучше использовать качественные, потому как одежда будет стираться, а значит важно, чтобы они не линяли);
  • иголки, ножницы;
  • схема для вышивания желаемого рисунка;
  • как вспомогательный материал (если задумана вышивка крестиком, а на ткани изделия не видны четкие переплетения нитей) — удаляемая канва.

3. Время, терпение и желание.

Вышивка на одежде – это стильно или старомодно?
Фото: Анастасия Бабакова, личный архив

Сам процесс рукоделия — декорирования вышивкой изделия можно разделить на несколько этапов:

  1. Подготовительный — подбор схемы, ниток, пришивание накладной канвы и т. д.
  2. Основной — собственно сама вышивка. В зависимости от выбранного рисунка и масштаба работы данный этап может занять вплоть до нескольких месяцев. Хотя жаловаться не стоит — этот процесс необычайно увлекательный!
  3. Заключительный — удаление накладной канвы (если такова использовалась), стирка изделия.

После остается только полюбить эту вещь и носить её с удовольствием.

Статья опубликована в выпуске 7.12.2016
Обновлено 28.08.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: