• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Сборник Крылья ПобедыБоевой путь 567 штурмового авиационного Берлинского полка

     ОГЛАВЛЕНИЕ     

Предисловие к сборнику ответственного редактора Меркушева А. И.

Введение:

Глава I. Боевой путь 567 штурмового авиационного Берлинского полка:

Глава II. Воспоминания 1 и 2 периодов боевого пути (1941-1942 г.г.)

Глава III. Воспоминания 3 периода боевого пути (1944-1945 г.г.)   

Большое видится на расстоянии

Вступительное слово составителя сборника – Шаблинского Б.П.

«Этот сборник материалов о боевом пути 567 штурмового авиационного Берлинского полка предназначается для вручения однополчанам на встрече в Курске в августе 1987 года. Он отпечатан всего в количестве 40 экземпляров — по количеству известных сейчас адресов однополчан».
Б. П. Шаблинский

Это вступительное слово было написано Борисом Прокофьевичем Шаблинским в 1987 году, когда была подготовлена первая часть Сборника. Он предназначался для вручения однополчанам на встрече ветеранов полка и рассылки тем из них, кто по определённым причинам не знал о встрече или не смог на ней присутствовать. (Примечание редактора Лаврова Д.В.)

Прошло 42 года после Победы. Даже самым молодым участникам войны уже более 60 лет. Как говорится, пора «подводить итоги». И встают вопросы: «Как прожил жизнь? Что сделал в ней, и что нет? Можно ли чем-то гордиться и быть довольным, или нет? Что было значительного в прожитом?»

И вспоминается военное время — время трагических испытаний, самопожертвования, тяжёлого труда, зачастую опасного для жизни, время больших целей и больших дел, когда сознавали себя частичкой большой силы — народа, освобождающего свою Родину и Европу от фашизма. Время удивительного бескорыстного братства, единения и общности людей, надевших военную форму.

Каждый чувствовал локоть соседа и готов был прийти сам на помощь. Изгонялось всё мелкое. Понимали, что в жизни главное, и принимали на себя груз ответственности. Понимали, что надо жить для других, а не для себя одного, иначе не выдержишь нагрузки, или погибнешь. Поровну делился хлеб, которого не хватало. Общность судьбы, труда, борьбы, побед, близости смерти объединяла всех и делала разных людей по нраву, характерам и национальности почти братьями.

Сложилось фронтовое братство — братство на уровне сердца и на всю жизнь. Мы рано взрослели. Кто-то ежедневно и по несколько раз в день беззаветно рисковал своей жизнью, громя врага с воздуха, а многие другие самоотверженно, не досыпая и не доедая, нередко бегом, изо всех сил трудились, обеспечивая боевые вылеты. Но каждый честно выполнял свой долг на своём рабочем месте, внося посильный вклад в общее дело Победы. Война дала нам такие уроки и стала такой школой жизни, что ничто в дальнейшем нас не пугало. И все последующие годы сознание выполненного долга и внесённого, пусть маленького вклада в Победу вызывало чувство скромной гордости.

Теперь же на склоне лет нам хочется чаще возвращаться памятью в наше военное прошлое, когда мы были молодыми и красивыми, и у нас впереди была целая жизнь. А встречи с однополчанами дают очень много. Это радостное личное общение с друзьями и товарищами. Это возврат памятью в твоё военное прошлое и прошлое твоих товарищей. Это и узнавание их послевоенных судеб.

Ведь правильно сказано поэтом: «Людей неинтересных в мире нет. Их судьбы как истории планет!». Это и углубление нашего понимания прошлого и будущего нашего народа и нашей Родины, когда глубже осознаёшь величие её подвига в войне: «Большое видится на расстоянии»…

1987 год

Статья опубликована в выпуске 15.07.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: