• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Сборник Крылья ПобедыБоевой путь 567 штурмового авиационного Берлинского полка

     ОГЛАВЛЕНИЕ     

Предисловие к сборнику ответственного редактора Меркушева А. И.

Введение:

Глава I. Боевой путь 567 штурмового авиационного Берлинского полка:

Глава II. Воспоминания 1 и 2 периодов боевого пути (1941-1942 г.г.)

Глава III. Воспоминания 3 периода боевого пути (1944-1945 г.г.)   

Состав сборника

Его цели, особенности, недостатки и достоинства

«Полнее сознавая прошедшее, мы уясняем современное;
Глубже опускаясь в смысл былого — раскрываем смысл будущего;
Глядя назад — шагаем вперёд…»
А. И. Герцен

Вашему вниманию предлагается итоговый сборник «Боевой путь 567 штурмового авиационного Берлинского полка в Великой Отечественной войне 1941−45 гг.», представляющий собой компоновку 1 и 2 сборников материалов, собранных во время встреч ветеранов полка, а также в периоды между такими встречами. Во введении даётся краткий обзор подвигов, воспоминаний, документов и фотографий обеих частей сборника, сделанный его автором и составителем Шаблинским Б.П. Редакция постаралась сохранить содержание и стилистику автора в максимально возможном виде, без правок и изменений. (Примечание Редакции)

Сборник напоминает обо всех трёх боевых периодах жизни полка на фронтах Великой Отечественной войны, напоминает наиболее дорогие годы молодости однополчан, их боевой и ратный труд во имя Победы, напоминает дорогие имена погибших и живых друзей и товарищей по оружию. Оставшись в семье однополчанина, сборник, возможно, заинтересует кого-либо в будущем.

При его составлении были использованы:

  • выписки из Фондов 6 авиакорпуса (опись № 1, дело № 57, дело № 79), 198 штурмовой авиадивизии (опись № 1, дело № 15), 567 штурмового авиационного Берлинского полка (ШАП) (опись № 523697, дело № 1), находящихся в Центральном архиве Министерства Обороны (ЦАМО) в г. Подольске, сделанных полковником Главного Штаба ВВС Сергеевым А.П., бывшим лётчиком братского 945 ШАП 198 штурмовой авиационной Варшавской дивизии (ШАД);
  • воспоминания лётчиков 1-го и 2-го периодов боевого пути полка в 1941—1942 гг. г., публиковавшиеся в брошюре «Крылья Победы», где автором выступал Гамов Н. (Центрально-Чернозёмное книжное Издательство, г. Воронеж, 1967 г.)
  • воспоминания отдельных однополчан, собранные и записанные бывшим сержантом 567 ШАП Калугиной-Князевой Е.Г. в личных альбомах (11 воспоминаний и 10 фотографий)
  • воспоминания однополчан и фотографии из их личных архивов, собранные и записанные составителем сборника, бывшим сержантом 567 ШАП Шаблинским Б.П.

Отмечая большой труд полковника Сергеева А.П. и его бескорыстие в предоставлении драгоценных исторических документов Шаблинскому Б.П., ветераны 567 полка выражают ему искреннюю признательность и благодарность. Без этих документов сборник потерял бы значительную часть документальности и историчности.

Значительную помощь в розыске однополчан и составлении сборника оказал майор Миньков М. И., прослуживший в полку от его начала и до расформирования.

Обе части Сборника отредактированы, дополнены и системно скомпонованы тем же радиомехаником 3 эскадрильи 567 ШАБП сержантом Шаблинским Б.П., прослужившим в Советской армии с 1943 по 1971 гг. Не имея дела с литературой, он, бывший военный инженер, не ставил задачи попасть в писатели, а взялся за дело по принципу: «А кто, если не я?». Автор пытался найти заинтересованного журналиста, чтобы передать собранные материалы для литературной обработки и опубликования под любым авторством. Но желающих не нашлось. В 1989 г. на 1-ю часть сборника был получен отзыв старшего редактора издательства «Беларусь». При многих правильных критических замечаниях, о которых нами написано в разделе «Недостатки», к недостаткам также отнесено наличие документов и отсутствие отдельного раздела об участии полка в освобождении Белоруссии. По-видимому, сборник был просмотрен «на выдержку» и с подходом как к художественной литературе.

При составлении 2-й части сборника были сделаны попытки учесть некоторые критические замечания. Тем не менее, сборник литературно не обработан и не претендует на полноту и достоверность некоторых фактов, которые не удалось проверить.

Цели этого сборника

  • Доставить радость живым однополчанам, которые вернутся памятью в свою фронтовую молодость.

«Война — это ностальгия, но не по войне, а по трудной своей молодости».
(В. Быков)

  • Сохранить память об однополчанах в их семьях.

«Пусть останется сыну и его детям память о Великой Отечественной войне. Ведь это же наша история, пусть воспоминания передаются нашими детьми, внуками из поколения в поколение, чтобы они знали всю правду о страшной 2-й мировой войне, чтобы они знали, что их дедушки и бабушки не напрасно прожили тогда жизнь». (Из письма Бранспиз М.Н.)

«Сборник воспоминаний летчиков и техников является крайне необходимым и великим делом! И огромное спасибо, что взвалили на себя этот тяжёлый труд! Вот многие молодые американцы даже затрудняются ответить на чьей стороне воевал Советский Союз… Так неужели и наши внуки не будут знать о тех, кто в далёком прошлом спасли Родину, защитили Отечество?! И пусть из 2-х десятков наших „КНИГ“ лет через двадцать, хоть один экземпляр попадет какому-нибудь пытливому правнуку и откроет ему глаза на наше боевое прошлое». (Из письма лётчика Белостоцкого С.Д.).

  • — Послужить подспорьем для изучения истории Великой Отечественной войны.

Особенности сборника, его недостатки и достоинства

Приступая к чтению, надо помнить, что перед вами не художественное произведение, а документально-художественный отчёт о боевом пути одного из многих авиационных штурмовых полков, составленный из воспоминаний и документов. Среди них золотыми крупицами рассыпаны сведения о боевых и трудовых подвигах.

Многие подвиги не раскрыты, даны скупо, как факты. Писатель-художник мог бы, взяв эти факты, расписать их художественно. Перед нами такая задача не ставилась. Многие воспоминания написаны конспективно, коротко, сухо, биографичны и являются отчётом о прожитой жизни, в которой главным периодом была война.

Некоторые воспоминания (Каплия и Тартышина, Моспана, Минькова и Аронова) имеются в обеих частях сборника и кое в чём дублируют друг друга, но помещены вторично из-за новой, дополнительной информации. Имеются повторы и в других местах. Часто не указываются воинские звания, имена и инициалы однополчан. Но спустя 40−45 лет их восстановить либо невозможно, либо требуется дополнительное время. Материал литературно не отшлифован.

Документы подтверждают боевую деятельность полка, сообщают информацию, дополняющую воспоминания под другим углом зрения, привносят документальность и историчность в сборник. За воспоминаниями, документами и фотографиями встают образы и судьбы людей, защищавших и освободивших Отечество и Европу от иноземных захватчиков, от фашизма.

Для истории нет мелочей.

Все свидетельства очевидцев, хоть они и не окончательная истина — одинаково для нее равнозначны и ценны. Свидетельства просто необходимы, чтобы почувствовать дыхание минувших времён, понять психологию отдельных людей и общества в целом и оценить исторические процессы. Разные судьбы часто имеют что-то общее, объединяющее, значительное. У нашего поколения это была война. История — это не только события, это и люди, их судьбы. Плеханов Г. В. говорил: «История делается людьми и поэтому деятельность личностей не может не иметь в ней значения… Следовательно, я тоже могу делать историю».

А вот мысли английского философа Коллингвуда Р.Д.: «История — не только знание того, какие события следовали одно за другим. Она проникновение в душевный мир других людей, взгляд на ситуацию, в которой они находились, их глазами и решение для себя вопроса, правилен ли был способ, с помощью которого они хотели справиться с этой ситуацией».

И поскольку сборник повествует о судьбах 40−50 однополчан и значительном числе событий, то повествовательность, наверное, также следует отнести к достоинствам сборника.

Ряд недостатков (качество шрифта, опечатки и описки, качество бумаги и фотографий и т. п.) объясняется стремлением максимально удешевить сборник, зная низкие пенсии однополчан.

Трудно судить, чего больше в сборнике — недостатков или достоинств. Пусть судят однополчане и их потомки.

Статья опубликована в выпуске 15.07.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: