• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Сборник Крылья ПобедыБоевой путь 567 штурмового авиационного Берлинского полка

     ОГЛАВЛЕНИЕ     

Предисловие к сборнику ответственного редактора Меркушева А. И.

Введение:

Глава I. Боевой путь 567 штурмового авиационного Берлинского полка:

Глава II. Воспоминания 1 и 2 периодов боевого пути (1941-1942 г.г.)

Глава III. Воспоминания 3 периода боевого пути (1944-1945 г.г.)   

Рассказ работника БАО Петровой М. Д. (жены лётчика Петрова Д. Н.)

«…Я — бывший боец батальона аэродромного обслуживания, который длительное время обслуживал 567 ШАП в 1944 году. Подвигов мне совершать не приходилось — мы выполняли обыкновенную работу по обеспечению авиаполков всем необходимым для выполнения ими боевых вылетов. Для нас — работников БАО всех служб было очень ответственным, чтобы лётный состав был вовремя накормлен вкусной и питательной пищей, чтобы был хороший отдых. Мы все были ответственны за их жизни.

Я служила на метеостанции. Наша задача состояла в том, чтобы правильно обработать синоптическую карту, в которой принимали участие и радисты, и синоптики. Начальник метеостанции ежедневно делал по утрам доклады о погоде на день командирам полков. Когда наш прогноз погоды оправдывался, мы были рады — значит и мы какую-то частицу своей службы — работы вносим для разгрома фашистов.

Когда не было у нас на аэродроме полков, то мы выполняли всякую черновую работу: ходили в наряды, рыли капониры на аэродромах, стирали, укладывали снаряды в ящики, охраняли свою метеостанцию — эта работа была постоянной. Работали мы с секретным кодом, который менялся каждые 15 дней. Одним словом, делали всё, чтобы быстрее разгромить фашистов. С метеостанции нас двое — это я и радистка Лина Плешакова. Живёт она в Волгоградской области. Мы с ней дружим и часто ездим в гости друг в другу".

Статья опубликована в выпуске 5.05.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: