• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мария Иванчикова Грандмастер

Как кино учит выживать в экстремальных условиях?

Топ-5 фильмов, основанных на реальных событиях

Всегда интересно слушать истории о людях, которые победили смерть и выжили там, где, казалось, это сделать невозможно. Еще интереснее смотреть, как эти истории оживают на киноэкране. И вдвойне приятно, когда за дело берутся ведущие кинематографисты Голливуда, а в главных ролях предстают известные публике актеры.

Кадр из к/ф «На глубине 6 футов», 2017 г. Фото: kinopoisk.ru

Представляем подборку из пяти фильмов о выживании в природе, в основу которых положены реальные события.

1. «На глубине 6 футов» (2017)

Биографическая лента, представляющая историю бывшего хоккеиста Эрика Лемарка, который отправился покорять горы Сьерра-Невада на сноуборде, но потерялся в снегах. Он несколько раз мог умереть, но выжил. Как — расскажет фильм.

Режиссер Скотт Во («Три икса») создал красивую и волнующую ленту, где прошлое и настоящее героя переплетаются. Герой Джоша Хартнетта учит, как выжить в снегах без огня, пищи и воды, но самое главное — не сдаваться и идти до конца!

2. «127 часов» (2010)

Из холода в жару! Дэнни Бойл, снявший «Миллионер из трущоб» и «28 дней спустя», представляет экранизацию автобиографической книги Аарона Ли Ральстона, который провел долгих 5 дней и 7 часов в каньоне штата Юта.

Кадр из к/ф «127 часов», 2010 г.
Кадр из к/ф «127 часов», 2010 г.
Фото: kinopoisk.ru

Он оказался в смертельной ловушке, так как его руку зажало валуном и он не мог выбраться. Небольшие запасы еды помогли Аарону продержаться. Но когда вода и еда подошли к концу, юноша принял решение отрезать руку и выбираться из каньона. Джеймс Франко играет главную роль.

3. «Невозможное» (2012)

Фильм-катастрофа, героями которой выступает американская семья, оказавшаяся не в то время и не в том месте. Во время землетрясения в Индийском океане они отдыхали на курорте и были не готовы к тому, что вокруг них начнется настоящий хаос.

Кадр из к/ф «Невозможное», 2012 г.
Кадр из к/ф «Невозможное», 2012 г.
Фото: kinopoisk.ru

Главную роль в картине исполняет Наоми Уотс, и вжиться в образ ей помогала реальная участница событий — испанка Мария Альварес. Вместе с мужем и тремя сыновьями они пережили цунами в Таиланде и стали прототипами главных героев.

4. «Джунгли» (2017)

Биографический триллер режиссера Грега Маклина («Волчья яма»), где можно лицезреть Дэниэла Рэдклиффа в иной роли, нежели юный маг и волшебник Гарри Поттер.

Его герой Йосси вместе с другими искателями приключений оказывается в лесах Боливии, и по словам одного из путешественников, «джунгли напоминают, кто они на самом деле». Перед началом опасных приключений зрителей ждет долгое вступление, но ожидание стоит того. В основу фильма положены мемуары израильского путешественника с пометкой: «душераздирающий рассказ о приключениях и выживании».

Кадр из к/ф «Джунгли», 2017 г.
Кадр из к/ф «Джунгли», 2017 г.
Фото: kinopoisk.ru

5. «Идеальный шторм» (2000)

Самый старый представитель этой подборки фильмов — от режиссера «Трои» Вольфганга Петерсена. Джордж Клуни, Марк Уолберг и другие кинозвезды изображают команду опытных рыбаков, которые на небольшом судёнышке отправляются на поиски рыбы и попадают в ужасный шторм. Они бросают все силы на борьбу со стихией, но она оказывается сильнее.

Сюжет основан на одноименном произведении Себастьяна Юнгера и рассказывает историю рыболовного судна «Андреа Гейл». Благодаря автору термин «идеальный шторм» стал нарицательным, а фильм — одним из лучших в своем жанре.

Кадр из к/ф «Идеальный шторм», 2000 г.
Кадр из к/ф «Идеальный шторм», 2000 г.
Фото: kinopoisk.ru

Представленные фильмы научат выживать в экстремальных условиях (холод, жара, буря) и правильно вести себя, встречаясь с опасностью. А еще за просмотром можно хорошо провести время, порадовавшись, что наблюдаешь за героями с другой стороны экрана!

Статья опубликована в выпуске 18.01.2021

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: