• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Марина Опарина Грандмастер

Киноновинки-2021: какие сериалы смотреть осенью?

«Каштановый человечек» и «Основание»

Продолжаем знакомить вас с новинками осени. В сегодняшнем обзоре сериалов расскажем о двух очень интересных и многообещающих проектах, один из которых — датский, а второй — американский. Их объединяет то, что в основе каждой из этих захватывающих историй лежит не менее захватывающий и очень успешный литературный источник.

Постер (фрагмент) к т/с «Каштановый человечек», 2021 г. Фото: kinopoisk.ru

«Каштановый человечек» (18+, Дания)

Датские продюсеры нечасто радуют зрителей телепроектами с действительно качественным мировым промо, поэтому мы узнаём только о самых громких новинках из Дании, и то лишь благодаря онлайн-сервису Netflix.

Сюжет сериала

За довольно милым названием кроется достаточно мрачная история о том, как после нахождения женского трупа без руки на одной из детских дворовых площадок в пригороде Копенгагена датская полиция начинает расследовать целую серию ужасающих преступлений, которые объединяет одна деталь: рядом с трупом преступник оставляет фигурку человека, сделанную из каштановых веток и листьев.

Расследованием занимается детектив Найя Тулин, ей помогает коллега Марк Хесс. Страшнее всего то, что на каштановом человечке обнаруживают отпечатки пальцев маленькой девочки, пропавшей без вести около года назад.

Где и когда смотреть

Сериал стартовал на онлайн-сервисе Netflix 29 сентября, первый сезон состоит из шести эпизодов.

На что обратить внимание

В основу сюжета сериала лег роман датского писателя и сценариста Сорена Свейструпа с таким же названием. Это не первый успех Свейструпа на экране: он выступал сценаристом в датском телевизионном проекте «Убийство», получившем всемирное признание.

Съемочная группа

Режиссерами сериала выступили Каспер Барфоэд и Миккел Серуп, оба — не новички в жанре триллеров и криминала. Барфоэд известен как создатель сериала «Тот, кто убивает», а Серуп как раз является одним из создателей нашумевшего сериала «Убийство».

В касте сериала — довольно известные в Дании актеры: Эсбен Далгаард Андерсен («Наш человек в Америке», «Домино»), обладатель «Серебряного медведя» Берлинского фестиваля за роль в фильме «Королевский роман» Миккель Боэ Фёльсгор, а также Даница Чурчич в главной роли, которая снималась в том самом сериале «Мост».

Злые языки спешат провести параллели проекта «Каштановый человечек» с сериалом «Мост», который был очень популярен в свое время — настолько, что по нему снимали ремейки в США, в России, во Франции и даже в Сингапуре. Во многом такое сравнение связано с тем, что сериал снят в мрачных серых тонах, характерных для скандинавского нуара.

«Основание» (Foundation, США)

Интереснейшая премьера, которую с нетерпением ждали и российские, и американские поклонники фантастического жанра и литературных произведений известного писателя-фантаста Айзека Азимова.

На что обратить внимание

В основу сериала лег цикл романов Азимова «Основание», который также можно встретить под названиями «Академия», «Фонд», «Основатели» и во многих других вариантах перевода.

Постер к т/с «Основание»
Постер к т/с «Основание»
Фото: kinopoisk.ru

Сюжет сериала

Это история о Галактической империи, расположенной на Млечном пути, и о том, как, предсказав падение существующей власти и гибель этого огромного государства, ученый Гэри Селдон, психоисторик, создает организацию под названием «Основание», которой предстоит воссоздать цивилизацию после катастрофы, сохранив знания человечества и передав их будущим поколениям. А для этого ученому Селдону необходимо собрать в одну команду наиболее талантливых ученых и инженеров своего времени.

Где и когда смотреть

Сериал стартовал 24 сентября на «Apple TV+», и всего в первом сезоне будет показано 10 эпизодов.

Съемочная группа

Главную роль Гэри Селдона сыграл Джаред Харрис — роскошный британский актер, звезда сериалов «Чернобыль» и фильма «Загадочная история Бенджамина Баттона». Также в сериале задействованы Ли Пейс («Хоббит», «Запределье»), молоденькая испанская актриса Лу Льобелл («Поколение Вояджер»), Лея Харви («Отверженные»), Лаура Бирн («Рождественская история») и многие другие.

Режиссерская группа проекта состоит из Алекса Грейвза («Игра престолов»), Роксанн Доусон («Герои»), Дженнифер Фанг («Изгоняющий дьявола»), Эндрю Бернштейна («Безумцы») и Руперта Сандерса («Белоснежка и охотник»).

Кадр из т/с «Основание»
Кадр из т/с «Основание»
Фото: kinopoisk.ru

Проект во всех смыслах амбициозный. К тому же, как и многие сериалы этого года, он шел к своей премьере буквально через тернии ковидных ограничений. Но корпорация Apple не сдавалась, и продюсерам сериала даже удалось привлечь к работе над проектом дочь Айзека Азимова Робин в качестве одного из исполнительных продюсеров для данной экранизации.

И, конечно, это далеко не все сериальные премьеры осени, так что не переключайтесь.

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 16.10.2021
Обновлено 21.10.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: